Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Перелетные птицы весной» в подготовительной логопедической группе в рамках образовательной области «Познание»
Цель: Уточнение и расширение представлений о перелетных птицах, об их жизни в весенний период. Упражнение в составлении и решении арифметических задач, умение «записывать» арифметическое выражение с помощью цифр и знаков, формирование и развитие пространственных представлений.
Интеграция:
О.О. «Коммуникация»
Обогащать словарь детей по теме: «Перелетные птицы», упражнять в умении отвечать полным ответом на вопросы воспитателя
О.О. «Здоровье»
Развивать общую и мелкую моторику; уметь согласовывать движения с текстом.
О.О. «Музыка»
Создавать благоприятный музыкальный микроклимат
О.О. «Познание» (ФЭМП)
Упражнять в составлении и решении арифметических задач, «записывать» арифметическое выражение с помощью цифр и знаков, формировать и развивать пространственные представления.
О.О. «Социализация»
Воспитывать доброе отношение к окружающему миру.
Структурные части |
Действия воспитателя |
Предполагаемые действия и ответы детей |
Способ организации |
1. Организационный момент |
- Ребята, хотите узнать о чем мы сегодня будем говорить? - Об этом вы узнаете тогда , когда отгадаете кроссворд. |
|
|
2. Отгадывание кроссворда |
Детям предлагается кроссворд с загадками (номер загадки соответствует номеру строки кроссворда, в которую нужно вписать ответ) 1) У меня ходули-не страшит болото. Лягушат найду ли-вот моя забота (цапля) 2) Черен конь за морем бывал; Спереди шильце, сзади вильце, На груди белое полотенце.. (Ласточка) 3) Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу, И еще красней зимой Ярко-красный галстук мой.. (снегирь) 4) На шесте-дворец, Во дворце-певец…(скворец) 5) Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей… (грач)
|
После разгадывания кроссворда дети читают ключевое слово и определяют тему нод |
|
Упражнение на формирование пространственных представлений |
- Сегодня я проснулась от веселого пения и перезвона птичьих голосов за окном. - Ребята, а вы заметили, что на улице появились птицы, которых не было зимой. - Откуда же прилетело столько птиц? Посмотрите на наше дерево, сколько птиц на нем. - А какие птицы прилетели к нам (перелетные) Сколько? - Какая птица сидит выше всех? Где находится грач? С какой стороны сидит грач и кукушка ?и т.д. |
- Птицы прилетели к нам с юга
- Аист Между соловьем и снегирем. |
|
Решение арифметических задач |
- Хотите составить про наших птиц задачу? Сначала давайте вспомним из чего состоит задача? - Кто помнит, сколько птиц у нас на дереве? - Сколько птиц прилетает к дереву? - Давайте составим условие задчи.
- Если эти птицы сядут на дерево, птиц станет больше или меньше? Какой вопрос можем задать? - Давайте вместе решим эту задачу. - Сколько птиц было на дереве? (Выставляется цифра 8) - Что произошло потом? Какую цифру поставим? Птиц стало больше или меньше? Какой знак поставим между цифрами 8 и 2? Вспомните, какой вопрос мы поставим? - Чтобы узнать , какой знак надо поставить после цифры 2? -Молодцы! Кто повторит всю задачу? |
- Из условия , вопроса, решения, ответа 8
2 (составляет один ребенок: «На дереве сидело 8 птичек, 2 птички прилетели. - Сколько птиц стало на дереве?
- Было 8 птиц. - Прилетели еще 2 птички. Поставим цифру 2. + - Сколько птиц стало на дереве? =
(Дети повторяют всю задачу) |
|
Дид.игра «Накорми птицу» |
Ребята, а почему некоторые птицы осенью улетают от нас? -А вы хотите узнать , чем перелетные птицы питаются? |
- Зимой птицам голодно и холодно. (Дети подбирают птицам корм) |
|
Слушание записи «Голоса птиц в лесу» |
- Ребята, а вы знаете , что песни у птиц бывают разные? Иногда голос одной и той же птицы меняется. Почему? - Назовите, чьи голоса вы узнали? - А кто из вас знает, какая первая забота у птиц весной? |
- выражает тревогу, радость, страх, волнение
- Строить гнезда. |
|
Дид.игра «Чье гнездо» |
Дети по серии картинок определяют гнезда птиц |
Индивидуально |
|
Физкультминутка «Аист» |
Сейчас мы превратимся в длинноногих аистов. Аисты взмахнут столько раз крыльями, сколько я хлопну в ладоши. - Аист, аист длинноногий Покажи домой дорогу, Аист отвечает: -Т опай правою ногою, топай левою ногою, Снова правою ногою, после левою ногою Вот тогда придешь домой. |
|
Подгрупповой |
Дид.игра «Что сначала,потом» |
-Ребята вам необходимо правильно расположить сюжетные картинки, т.е в той последовательности в какой птицы строят себе гнезда и выводят птенцов. |
|
Индивидуально |
Речевая игра «Назови детеныша» |
Грач-грачата, Соловей-соловьята Сова-совята Воробьи-воробьята |
|
|
Игра «Пищевая цепочка» |
- Ребята, мы с вами поговорили о птицах, а давайте теперь подумаем, что произойдет, если птицы не вернуться вдруг к нам весной? |
Дети выкладывают пищевую цепочку стрелочкой на приготовленных карточках |
|
Итог |
Много интересного мы узнали о жизни птиц. -Возьмите маленькую птичку те, кому было трудно сегодня и не интересно. Среднюю птичку те, кому было не очень трудно, но интересно. Большую птичку те , кому было интересно и легко. |
|
|
Читайте также |
---|
Проект по трудовому воспитанию «Мы трудимся»
Проект по трудовому воспитанию «Мы трудимся» Актуальность проекта.Трудовое воспитание в ДОУ - важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к...
Конспект открытого интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в…
Конспект открытого интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в младшей группе №2 «Пчёлка». Тема: «Весна» Цель: дать детям представление о...
Дидактическая игра – пособие «Печка - матушка»
Дидактическая игра – пособие «Печка - матушка» Цель: Приобщение детей к истокам русских традиций, знакомство с бытом русского народа, а именно...