Конспект логопедического занятия с детьми дошкольного возраста «Путешествие снежинки»
Цель: Автоматизация в речи звука “ж”
Задачи:
1) Закрепить четкое произношение звука «ж»: изолированно, в слогах, в словах.
2) Развивать общую и речевую моторику, фонематический слух, внимание, память, мышление.
3) Воспитывать чувство партнерства и сотрудничества, взаимодействие друг с другом.
Оборудование: предметные картинки: «круг», «утюг», сапог, «флаг», «снежинка», «жук», «жираф», «морж», «шапка», «штаны», «шарф», «мишка», «мышка», игрушка «ежик», «заяц»;
реквизиты: елка, корзина, магнитофон; игрушка: «еж», «заяц».
Методические приемы: игровые, демонстрационные, словесные, использование ТСО, метод наглядного моделирования.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Речь с движением “Ежик”.
4. Игра “Измени слово”.
5. Физкультминутка “Снежинки летят”.
6. Речь с движением “Елочка”.
7. Игра “Найди звук”.
8. Чистоговорки.
9. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребята! Вы хотите попасть в сказку?
Дети: Да
Логопед: Для этого нужно отгадать загадку:
«Хлопья снежные летят, в воздухе кружатся,
На деревья и кусты шапками ложатся».
Дети: «Снежинка».
Логопед: Правильно (показывает картинку). А где в слове «снежинка» мы слышим звук «ж»
Дети: В середине слова.
Логопед: Правильно. Сегодня мы отправимся с нашей гостьей снежинкой в зимний лес, где мы будем искать звук «ж».
Но прежде чем отправится в лес, нам нужно размять наш язычок, чтобы красиво и правильно отвечать.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Жил был язычок. Решил он погулять на балкончике.
Дети выполняют упражнение «Язычок гуляет» (удерживаем на нижней губе.)
Логопед: Но тут подул холодный ветер и наш язычок замерз.
Дети делают упражнение «Язычок замерз» (удерживают узкий язык.)
Логопед: Тогда язычок взял саночки и покатился с горки.
Дети выполняют упражнение «Горка».
Логопед: Тут язычок встретил своих друзей и сильно обрадовался.
Дети выполняют упражнение «Улыбка»
Логопед: И вместе они стали играть и веселиться.
3. Речь с движением «Ежик»
Логопед: А теперь мы идем в лес. Интересно снежинке узнать что в зимнем лесу происходит. Смотрите, под деревом в норке спит ежик. (игрушка «еж») давайте его поприветствуем, разбудим.
Дети выполняют упражнение «Ежик» под музыку.
«По сухой лесной дорожке топ-топ топочут ножки,
Ходит, бродит вдоль дорожек, весь в иголках серый ежик (идут, делая мелкие, частые шажки)
У него иголки, прямо как на елке, (показывают пальцами)
А придет зима опять, будет ежик крепко спать. (приседают, сворачиваются в клубочек)
Рассаживаются.
Логопед: Наш ежик проснулся. Он спрашивает у нас и у снежинки, какой звук жужжит в слове «ежик»
Дети: Звук «ж»
Логопед: Правильно, давайте повторим «ж-ж-ж»
Дети повторяют.
Логопед: Молодцы. Ежик вас благодарит, а мы отправляемся дальше.
4. Игра «Измени слово»
Логопед: Отправляемся дальше. Наша снежинка нашла норку, в ней
зимует мышка. Показ.
Логопед: Мышка спрашивает снежинку есть ли в слове «мышка»
жужжащий звук? А снежинка спрашивает вас дети.
Дети: Нет, там шипящий звук “ш”.
Логопед: Правильно. Мышка предлагает нам поиграть в игру «Изменялки». Слово нужно изменить так, чтобы слышался звук «ж».
Работа по картинкам : утюг-утюжок ; круг-кружок ; флаг-флажок ;
сапог-сапожок.
Логопед: Молодцы. Мышка вас хвалит и прощается.
5. Физкультминутка “Снежинки летят”.
Звучит шум ветра.
Логопед: Ой это друг нашей снежинки-ветерок, хочет с нами поиграть, давайте немного отдохнем, встанем и потанцуем с ветерком.
Дети встают, выполняют упражнения на слова логопеда, под музыку.
Логопед: «Снежинки кружитесь, кружитесь, кружитесь (дети кружатся по залу)
На землю тихонько снежинки ложитесь (приседают)
Снежинки кружитесь, кружитесь, кружитесь (дети кружатся по залу)
А ну-ка в пары вы становитесь. (встают в пары, кружатся)
Логопед: Молодцы, поиграла наша снежинка с ветерком, потанцевала, ветер улетает, а мы путешествуем дальше.
Дети садятся.
6. Речь с движением “Елочка”.
Логопед: Дети, смотрите, елочка грустит, давайте ее развеселим, поем песенку.
Речь с движением под музыку «Елочка»:
«Были бы у елочки ножки, (качают головой вправо-влево)
Побежала бы она по дорожке, (бег на месте)
Заплясала бы она вместе с нами, (переступают с ноги на ногу, руки на поясе)
Застучала бы каблучками. (стучат ножками).
Дети садятся.
7. Игра “Найди звук”.
Логопед: Молодцы. А кто под елкой?
Дети: Заяц.
Логопед: Да, и снежинка говорит что он грустит. Есть у него
корзинка с картинками со звуком «ш» и «ж» и он не может
выбрать картинки в названии которых звук «ж», давайте ему
поможем.
Дети выполняют, называют слова.
8. Чистоговорки.
Логопед: А теперь зайчик просит вас вспомнить чистоговорки со звуком «ж».
Дети ( по очереди):
- жа-жа-жа- покажите мне ежа
- жи-жи-жи- под кустом сидят ежи
- жу-жу-жу- молоко дадим ежу
- жи-жи-жи- мне ежаток покажи
- жу-жу-жу- я на ежика гляжу
Логопед: Молодцы. Зайчик вас хвалит и прощается.
9. Итог занятия.
Логопед: Ну вот и закончилось наше путешествие со снежинкой по зимнему лесу. Какой звук мы искали?
Дети: Звук «ж»
Логопед: Правильно, снежинка дает вам домашнее задание, вспомнить как можно больше слов со звуком «ж».Давайте попрощаемся с ней.
Дети: До свидания Снежинка.
Логопед: А за ваши правильные ответы Снежинка оставил вам сладкий приз. Давайте скажем всем до свидания и пойдем в группу.
Дети прощаются и уходят.
Читайте также |
---|
Организация марафона «День технического творчества» с применением технологии «Спираль обучения…
Организация марафона «День технического творчества» с применением технологии «Спираль обучения через творчество» Жизнь в современном обществе становится все разнообразнее и сложнее...
Нет ничего краше Родины нашей!
Нет ничего краше Родины нашей! Программное содержание: Обобщить и систематизировать знания детей о России как о родной стране. Формировать уважительное отношение к государственному...
Консультация на тему: «Развлечение детей младшей группы на летний период…
Консультация на тему: «Развлечение детей младшей группы на летний период в детском саду» Содержание 1. Особенности летнего периода в детском саду. 2. Участок...