Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие к жителям планеты «Решайка»
Цель: вызвать интерес к математике.
Задачи:
Образовательные:
1) Продолжать формировать счетные, вычислительные навыки и умения.
2) Формировать приемы мыслительной деятельности (анализ, сравнение, обобщение).
3) Формировать устойчивый интерес к математическим знаниям.
Развивающие:
1) Развивать логическое мышление, смекалку, память.
2) Способствовать развитию положительных эмоций.
Воспитательные:
1) Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя. Действовать по предложенному плану.
Материал:
1) картинка Знайки;
2) «волшебный конверт» с карточками для составления задач, с большими геометрическими фигурами;
3) набор с цифрами от 1 до 10 и арифметическими фигурами;
4) картонное 2поле» с изображенными геометрическими фигурами;
5) «волшебный мешок» с игрушками.
6) диск с записью голоса «Знайки».
Возраст воспитанников: 6 лет
Дополнительная литература:
1) Формирование математических представлений. Т.А. Фалькович. Л.П. Барылкина. Москва. Вако. 2009
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! К вам пришел гость «Знайка» и принес телеграмму от жителей планеты
«Решайка».
Дорогие ребята!
Приглашаем к нам в гости.
Будем встречать.
Жители планеты «Решайка»
Воспитатель: Принимаем мы приглашение инопланетных жителей?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путешествие. Нужно выбрать транспорт. Для этого нам необходимо отгадать загадки
Ни пера. Ни крыла,
А быстрее орла,
Только выпустит хвост-
Понесется до звезд. (Ракета)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит.
Меж собою говорит. (Самолет)
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. ( Автобус)
Дети отгадывают загадки и выбирают транспорт для путешествия.
Воспитатель: Правильно, чтобы полететь в гости, нам нужна ракета. Давайте ее построим.
Знайка: Чтоб ракету вам построить и ракетой управлять
Прежде нужно в детском саде математик познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда.
При расчетах непременно математика нужна.
Знайка: Я принес вам « волшебный конверт» с заданиями и вопросам. Я должен знать, готовы ли вы к полету? Хватит ли у вас математических знаний, чтобы построить ракету и взлететь?
Знайка: Объявляю первое испытание! Разминка!
Дети друг за другом отвечают на вопросы.
1) Посчитайте от 3 до 9; от 4 до 8; от 5 до 9.
2) Посчитайте от 10 до 5; от 7 до 3; от 6 до 2.
3) Покажите предыдущее число чисел: 3. 5, 8; а теперь последующее число чисел: 4, 6, 9.
4) Покажите соседей чисел: 6 3, 6. 8.
5) Покажите соседку справа: 5, 1, 9.
6) Покажите соседку слева: 4,7, 3.
7) Угадайте число, живущее между числами: 5 и 7; 4 и 6 ; 9 и 7.
8) Скажите число, которое на один больше, чем 3; чем 6; чем 8?
9) Послушайте числа и назовите их в обратном порядке: 3,1,4,2,5.
10) Какое число больше: 3 или 4? 7 или 8? 5 или 6?
11) Какое число меньше: 1 ли 2?5 или 6? 9 или 10?
Знайка: Разминка прошла успешно!
Воспитатель: За хорошие ответы Знайка принес вам «волшебный» мешочек».
Игра «Волшебный мешочек»
Дети по очереди ощупывают предмет в « волшебном мешочке», называют его и ставят на стол.
Воспитатель задает вопросы детям:
1) Сколько всего предметов?
2) Как их назвать, одним словом?
3) Какая игрушка стоит третьей? пятой?
4) Какими по счету находятся: кукла Барби, лейка?
5) Какая игрушка первая? Последняя?
6) Какая игрушка стоит между лейкой и кубиком
7) Какая игрушка стоит за куклой Барби? Перед мобильным телефоном?
Воспитатель предлагает детям запомнить последовательность игрушек и закрыть глаза. В это время игрушку убирает или меняет местами.
Воспитатель: Что изменилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо поработали, можно отдохнуть!
Минутка для отдыха
Смастерили мы ракеты Руки над головой
Погрузил в них конфеты Показывают воображаемую корзину с конфетами
Дали старт, а хода нет- Разводим руками
Перегрузка от конфет
Перегрузку вмиг мы съели Руки ко рту
В пульту сели и взлетели Подпрыгнули
Воспитатель: Космонавтом хочешь стать
Должен много-много знать.
Знайка: Начинаем 2-ое испытание!
Воспитатель: Игра «Задачи в стихах». Решаем самостоятельно, ответы показываем на пальцах.
1) Сколько сапожек Оля купила
Чтоб кошка лапок не промочила?
2) Яблоки в саду поспели, мы отведать их решили:
5 румяных,наливных,
Три с кислинкой,
Сколько их?
3) Подарили Пете
Книжку о ракете
Прочитал Петя –
Подарил Свете,
Света – Ване,
Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
(Сколько имен вы насчитали?)
Знайка: Продолжаем второе испытание!
Я предлагаю игру «Хитрые задачи».
Игра «Хитрые задачи»
1) Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!
2) Митя тратит на дорогу в школу 8 минут. Сколько времени он потратит, если пойдет с сестрой?
3) Росло 4 груши. На каждой - по три большие ветки. На каждой большой ветке – по 3 маленькой, на каждой маленькой – по 3 сливы. Сколько всего слив? Объясните.
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями. Они были для вас трудными или легкими?
Ответы детей.
Воспитатель Знайке: Видишь, Знайка, наши дети проявили сообразительность, смекалку и внимание!
Знайка: Третье испытание!
Воспитатель: Испытание «Самостоятельное»
1) Нужно самостоятельно придумать задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько всего?»
2) Нужно самостоятельно придумать задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?»
Дети получают картинки, выходят по очереди к Знайке, показывают ему картинку, рассказывают придуманную задачу и решают ее.
Воспитатель: Ребята, во время полета нам придется путешествовать в космическом пространстве и нужно знать карту космического пространства.
Задание: Вместо знака вопроса поместить нужную геометрическую фигуру!
Воспитатель, обращаясь к Знайке: Я думаю, Знайка, теперь ребята смогут построить ракету, так как они показали настоящие математические знания, отвечая на вопросы и выполняя трудные задания. Нам хватит знаний, чтобы полететь в гости к жителям планеты «Решайка».
Воспитатель: К строительству ракеты приступить!
Дети складывают ракету из разнообразных геометрических фигур. Сделав силуэт ракеты, дети рассказывают Знайке, из каких фигур она сделана.
Воспитатель: К полету готовы?
Дети: Есть!
Воспитатель: Запустить двигатели!
Дети: 1 ряд – ж-ж-ж
2 ряд – з-з-з
3 ряд – у-у-у
Дети: 1-2 - скорость света
3-4 -мы летим
На далекую планету
Поскорей попасть хотим!
Итог.
Воспитаетель: Ребята, вы очень старательно выполняли все задания. Показали Знайке, как хорошо вы умеете считать, сравнивать; придумывать и решать задачи; умело пользуетесь геометрическими фигурами. Вы достойно справились со всеми испытаниями.
Знайка: Вы готовы отправиться в далекое путешествие!
Вы настоящие юные математики!
Читайте также |
---|
Сюжетно-ролевая игра как средство формирования экологической культуры дошкольников
Сюжетно-ролевая игра как средство формирования экологической культуры дошкольников Современная практика дошкольного образования реализует положение о том, что в каждом дошкольном образовательном учреждении необходимо...
Конспект НОД в области «Художественно-эстетическое развитие» для детей с (ЗПР)…
Конспект НОД в области «Художественно-эстетическое развитие» для детей с (ЗПР) старшей группы по теме «Дружные зайчата» (лепка из пластилина) Цель: создать...
Проект «Осень золотая» во второй младшей группе
Проект «Осень золотая» во второй младшей группе Длительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Сроки реализации: с 20.09.2020 - 30.09.2020г Цель проекта: - формировать обобщённые представления об осени как...