Конспект логоритмического занятия «Сказка о красках»

(старшая группа с ОНР)

Программные задачи:

  • Продолжать учить детей правильно артикулировать гласные и твердые согласные звуки в процессе пения;
  • Развивать слуховое внимание, зрительную память, координацию движений, музыкально-ритмические способности, мимические мышцы;
  • Закреплять умение ориентироваться в пространстве, усваивать лексические темы: цвета, геометрические фигуры, признаки весны, лесных животных, насекомых.
  • Автоматизировать звуки: с, ж, х, щ, в, в'.

Материал:

Ритмические палочки, шумовые инструменты, картинки по лексическим темам, бабочки на палочках, цветные кубики, ткань для лесной полянки, мольберт, палитра красок, аудиозапись «Малыш в лесу», «Малыш у реки», «Звуки природы», танец «Разноцветная игра», пальчиковая игра «Белка».

Ход занятия:

Дети входят в зал под спокойную музыку (русская народная мелодия «В лесу-лесочке») хороводным шагом, встают около стульчиков.

1. Музыкальное приветствие:

- Здравствуйте, ладошки                    – поворачивают ладоши

Хлоп, хлоп, хлоп,                               - хлопки

- Здравствуйте, ножки,                       - пружинки

Топ, топ, топ.                                     – топают ногами

- Здравствуйте, щечки,                      - гладят щеки

Плюх, плюх, плюх.                           – Шлепают ладошками

- Пухленькие щечки,                         - круговые движения кулачками

Плюх, плюх, плюх.                           – ударяют кулачками

- Здравствуйте, губки,                      - наклоны головы

Чмок, чмок, чмок.

- Здравствуйте, зубки,                         - наклоны головы

Щелк, щелк, щелк.

- Здравствуй, мой носик,                   - гладят нос указательным пальцем

Бип, бип, бип.                                    – нажимают пальцем на нос.

- Здравствуйте, гости!                       - протягивают руки.

- Здравствуйте!

2. М. р. – Ребята, какое у нас время года?

Дети. – Весна!

М.р. – Я прочитаю стихотворение, а вы вместе со мной произносите слова, которые повторяются.

Стихотворение «Пришла весна» А. Алябьева.

М. р. – Улыбаются все люди –

         Весна, весна, весна!

         Она везде, она повсюду,

         Красна, красна, красна!

         По лугу, лесу и полянке

         Идет, идет, идет!

         На солнышке скорей погреться

         Зовет, зовет, зовет!

М. р. – Погуляем, дети, по весенней природе? Будем наблюдать, что происходит весной.

3.Динамическое упражнение «Ты шагай» слова М. Картушиной.

- Ты шагай, ты шагай                                             - шаг марша

Выше ноги поднимай.

- По тропиночке пойдем                                      - «змейка» между кубиками

Друг за дружкою гуськом.

- На носочки встали,                                           - бег на носках

Быстро побежали.

- Ножки поднимаем,                                           - ходьба через кочки

На кочки мы не наступаем.

- И снова по дорожке                                         - шаг марша

Мы весело шагаем.

(дети садятся).

4. М. р. – Дети, я расскажу вам сказку о красках. Жил-был на свете художник. Однажды он взял бумагу, краски, кисти и пустился в дальний путь. (Под музыку появляется Художник с палитрой и кистями).

Художник. – На природе над пейзажем поработаю чуть-чуть. (Подходит к мольберту и рисует. Шум дождя, гром в записи)

М. р. – Вдруг загрохотал гром и пошел дождик.

Массаж спины «Дождик» М. Картушиной

- Дождик бегает по крыше                                     - ладонями по спине

Бом! Бом! Бом!

- По веселой звонкой крыше                                 - бегают пальчиками по спине

Бом! Бом! Бом!

- Дома, дома посидите                                          - кулачками

Бом! Бом! Бом!

- Никуда не выходите                                           - ребрами ладоней

Бом! Бом! Бом!

- Почитайте, поиграйте                                         - растереть плечи пальцами

Бом! Бом! Бом!

- А уйду – тогда гуляйте                                     - погладить спину ладонями

Бом! Бом! Бом!

(затем дети поворачиваются в другую сторону)

(Дети берут ритмические палочки)

Попевка «Дождик». Музыка и слова С.Коротаевой (мальчик-Дождик играет на колокольчике, в конце – игра)

М. р. – И вдруг Дождик намочил палитру Художника (Дождик подбегает к мольберту и звенит колокольчиком).

Худож. – Осторожно, мальчик Дождик,

         Ты работу мне испортишь.

         Видишь, краски намочил,

         Что ты, Дождик, натворил!

(качает головой, раскрывает зонтик).

М. р. – Все краски смешались и стали спорить, кто из них главнее. Красная краска решила, что она самая старшая и покрасила весенние цветочки в красный цвет. (Показ картинок с изображением тюльпанов). Как называются эти весенние цветы?

Ответ детей.

Стихотворение с движениями

- Наши красные цветки

Распускают лепестки.

(плавно поднимают руки вверх, раскрывая ладони)

- Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

( качают руками вправо-влево)

- Наши красные цветки

Закрывают лепестки.

(соединили ладони, присели)

- Головой качают,

(качают головой вправо-влево)

- Тихо засыпают

(ладони под голову).

М. р. – Оранжевая краска решила, что она самая лучшая краска на свете. «Даже белочки в лесу оранжевого цвета», - сказала она. Весной белочки меняют серую шубку на оранжевую или рыжую. (Показ картинки)

Пальчиковая игра «Белка» (русская нар. потешка в аудиозаписи)

- Сидит белка на тележке

Продает она орешки.                                 – удары кулачками друг о друга

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,                                 - потереть все пальцы о большой палец

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Худож. – Желтая краска стала спорить, что главнее ее нет на свете.

М. р. – Дорогие гости, сейчас ребята загадают вам загадку про желтый мячик, а вы попробуйте отгадать.

Песенка «Желтый мячик» (с инструментальной аранжировкой).

- Что за желтый мячик?

Вот, вот, вот                                                                   - барабан

- Прыгает, как зайчик.

Вот, вот, вот.                                                                – треугольник

- Он и кисточку принес

Нес, нес, нес.                                                               – бубен

- Прыгнул с кисточкой куда?

Прыгнул нам на нос.                                                – дудка

- Что сидел и делал там?

Там, там, там!                                                             - трещотки

- Да веснушки рисовал

Нам, нам, нам!                                                           - ложки

- Всем, всем, всем нарисовал?

Да, да, да!                                                                   - рубель

- И друзей своих позвал?

Да, да, да!                                                                   - колокольчик

- Так и льются они в сад!

Да, да, да!                                                                  - металлофон

- Веселят, смешат ребят!

Да, да, да!                                                                 - tutti

М. р. – Конечно же, это весеннее солнышко! Весной оно светит ярче и греет жарче! (показ картинки)

Подвижная игра «Карусель»

(с импровизированной каруселью из желтых ленточек)

- Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели,                                   - дети идут медленно

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.                              – постепенное ускорение

Тише-тише, не спешите,

Карусель остановите.                                   – замедление

1, 2, 1, 2 – вот и кончилась игра.                 – остановка

Дыхательное упражнение

- Мы летаем высоко

С-с-с!                                                            - вдох, поднять руки, выдох

- Мы летаем низко

С-с-с!                                                           - руки вниз, выдох

- Мы летаем далеко

С-с-с!                                                          - руки вытянуть, выдох

- Мы летаем близко

С-с-с!                                                           - руки перед грудью, выдох

Худож. – И тут вступила в спор зеленая краска. Она сказала:

- Цвет зеленый есть у кленов,

Цвет зеленый у травы!

Самый главный цвет – зеленый,

Спорить нечего – увы!

М. р. – А к нам прилетел зеленый жук. Весной просыпаются насекомые. (показ картинки)

Массаж биозон «Жук» (чистоговорка)

- Жу-жу-жу,                                             - указательным пальцем провести по                                              

Я летаю и жужжу                                       крыльям носа, мягко надавливая

- Жи-жи-жи

Мне цветочек покажи                           - ребрами ладоней растирать лоб

- Же-же-же

Василек растет в меже                         - ладонями погладить шею сверху-вниз

- Жу-жу-жу                                           - раздвоенными указательным и средним

Про цветы всем расскажу                     пальцами растирать точки за ушами    

Песенка «Веселый жук». Слова и музыка Р.Котляревского

М.р. – Голубая краска решила, что она самая важная на свете.

Худож. – Голубой цвет – цвет воды, а в воде отражается голубое небо.

Физминутка «Речка»

- Если речка голубая

Пробудилась ото сна

(руки в стороны, потянулись)

- И бежит в полях, сверкая,

(бег на месте)

Значит, к нам пришла весна

(хлопки в ладоши)

- Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

(приседание)

- И поет пичужек стая

(машут «крыльями»)

- Значит, к нам пришла весна!

(хлопки в ладоши)

Подвижная игра «Пробеги под волной»

(Двое взрослых растягивают ткань голубого цвета. Под музыку то поднимают ее, то опускают. Дети должны пробежать под тканью, не коснувшись ее)

М. р. – Синяя краска объявила, что она самая красивая на свете. Синего цвета бывают дождевые тучи, которые вот-вот заплачут. (Показ тучек с разным выражением лица)

Мимическое упражнение «Тучки»

- Тучки, словно паруса,

Мчит их ветер, гонит,

Если много тучек,

Значит, будет дождик.

- Если наши тучки

В тучу превратятся,

И когда грохочет гром –

Это тучи злятся. (злые тучки)

- Рассердилась туча злая,

И закапал мелкий дождь.

Капля падает за каплей,

Сколько набежало слез. (грустная, плачущая)

- Если тучка светится,

Как перо жар-птицы,

Будет солнышко с утра,

Защебечут птицы. (добрая, веселая)

(дети меняют выражение лица в соответствии с текстом)

М. р. – И вдруг краски перестали спорить и покрасили каждая в свой цвет бабочек, которые проснулись от долгой зимы.

(дети берут бабочек на палочках)

Упражнение для глаз «Бабочки»

(звучит «Лирический вальс», муз. И.Иванович, дети «рисуют» в воздухе разные геометрические фигуры, следя глазами за полетом бабочек).

Худож. – «А меня позабыли!», - закричала черная краска. Ведь черный цвет также встречается в природе. Дети, что в природе черного цвета? (земля, ночное небо, птицы – грачи, ласточки, скворцы) (дети надевают полумаски)

Игра «Скворчиха шла» рус. нар. песня (подобно игре «Ручеек»)

Скворчиха шла, голосиста шла

По веточкам, по жердочкам.

Сама прошла и детей провела,

Самолучшего детеночка оставила.

М. р. – Вы, ребята, наверное, поняли, что каждая краска – главная и важная, потому что встречается в нашей природе.

Худож. – Есть разные краски

         У нашей планеты.

         Пусть мир украшают

         Зимою и летом.

         Зеленой травою и розовой кашкой,

         Дождем голубым, разноцветной букашкой,

         Оранжевым цветом рассвет и закат

         Пусть красочный мир окружает ребят.

 

Общий танец «Разноцветная игра». Муз. Б.Савельева

(во время танца расстелить зеленую ткань с желтыми цветочками – мать-и-мачехой)

М. р. – Пришла пора отдохнуть, ребята. Сядем на эту красивую полянку.

- Наши ручки устали,

Они хлопали, играли.                                     – поглаживание рук

- Наши ножки устали,

Они прыгали, скакали.                                   – поглаживание ног

- Реснички опускаются,

Глазки закрываются.                                     – дети ложатся на спину

- Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Релаксация «Лесные звуки».

М. р. – Стали птички щебетать,

Глазки будем открывать,

Просыпаться и вставать.

Вот и побывали мы весной на природе, познакомились с красками, пора возвращаться в детский сад. А теперь мы попрощаемся.

М. р. (поет) – До свидания, ребята.

Дети – До свидания!

Звучит спокойная музыка, дети хороводным шагом выходят из зала.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развлечение в средней группе «Весеннее солнышко и пальчики»

Развлечение в средней группе «Весеннее солнышко и пальчики» - Вот и к нам весна пришла, Солнце людям принесла. Солнце ярко засветило И снежок весь...

Логоритмическое занятие в старшей группе по теме: «Части тела»

Логоритмическое занятие в старшей группе по теме: «Части тела» Задачи: Развивать динамическую координацию движений, пространственную организацию движений, мелкую и мимическую моторику. Воспитывать произвольное...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Тема «Путешествие в…

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Тема «Путешествие в сказку» Образовательная область «Познавательное развитие». Цель: Закрепить и обобщить знания детей о свойствах...

Читайте также

Проблемы воспитания личности дошкольника в современных условиях

Проблемы воспитания личности дошкольника в современных условиях Вырастить и правильно воспитать ребенка, в настоящее, быстроменяющееся время, процесс непростой и очень трудоемкий...

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для…

Сценарий праздника ко дню 8 марта «Поиграем в магазин» для детей 4-5 лет Звучит песня «Весна пришла». Дети «цепочкой» входят в зал...

Конспект праздника «Здравствуй, детский сад!»

Конспект праздника «Здравствуй, детский сад!» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к...