Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Как помочь растению?»
Цель: способствовать появлению у детей стремления пожалеть растение, действенно ему помочь.
Задачи:
1. Развивать умение поливать растения, выбирать предмет труда, выполнять трудовые действия в правильной последовательности, получать результат.
2. Способствовать применению представлений о растении как о живом существе (растению для жизни нужна вода, без нее растение завянет, может погибнуть), установлению связи между состоянием растения и его потребностью во влаге.
3. Развивать социальную уверенность через возможность приобретения трудового опыта в проблемной ситуации: уход за растением.
4. Пополнить активный запас слов новыми, закреплять умение отвечать на вопросы.
5. Помочь детям в проявлении сочувствия и заботы по отношению к живому организму.
Предварительная работа: наблюдение за растением в благоприятном и неблагоприятном состояниях, серия опытов на выявление потребности растений во влаге, наблюдение за трудом воспитателя по поливу растений уголка природы.
Оборудование: растение неполитое, 2 лейки – с водой и без воды, 2 модели цветка – ухоженного и неухоженного, соломинки и стаканы на каждого ребенка, бутылка с минеральной водой.
Ход занятия
I.
Приходит игровой персонаж – Утенок, грустный, с растением, которое нужно полить. Здоровается.
Воспит. - Что-то наш утенок грустный. Давайте его спросим, что случилось?
Утенок – Мое любимое растение было таким красивым, как на картинке (показ модели). Не знаю что с ним случилось?
Воспит. – Дети, а вам жалко растение? Давайте его пожалеем, скажем ему ласковые слова (хорошее, не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым).
– Почему растение стало таким? (Ответы детей.) Что забыл сделать Утенок? (Ответы детей.) Послушайте, о чем он просит растение?
- Утенок, твое растение надо полить, и оно поправится.
Утенок – А я не умею поливать. Теперь оно наверное погибнет.
Воспит. – А мы можем помочь Утенку? (Ответы детей.) Как? (Научим поливать.)
Воспит. – Мы хотим, чтобы растение как себя чувствовало? (Хорошо.) Чтобы оно стало каким? (Листики смотрели вверх, земля была влажная.) Показ модели в хорошем состоянии.
– А какое растение сейчас? (обследуют растение: состояние листьев, земли) – модель неухоженного растения.
- Растению нужно скорее помочь. Для этого нужно правильно выбрать инструменты.
Утенок – А я знаю, что нужно (приносит пустую лейку).
Воспит. – Ее нельзя использовать для полива. Почему? (Она пустая.)
- Какую лейку нужно взять? (Полную.) Сколько нужно лить воды?
Утенок – Пока вся не закончится. (Поливать нужно до тех пор, пока не выйдет вода на поддон.)
Воспит. - Каким оно станет теперь? (Красивым, зеленым, веселым, оживет, ухоженным.)
- Ребята! Но цветок сразу крсивым не станет. Ведь он долго не пил воду. Нужно время, что бы он стал как прежде красивым. Завтра мы еще на него посмотрим.
II.
– Ребята! А кому еще нужна вода? Только ли цветам? (Людям, животным, рыбам.)
-А человеку для чего вода? (Ответы детей.) С водой можно поиграть.
Дети подходят к столу, где стоят стаканы с водой и трубочками. Воспитатель предлагает попускать пузыри, наблюдать за ними.
Утенок – Я хочу угостить вас водой, но незнаю, что это за вода.
Воспит. – Это инеральная вода. Она лечебная: лечит больных и придает силу здоровым людям. Давайте попробуем ее на вкус.
- Так для чего нужна вода? (Поливать цветы, пить, стирать, играть с водой, лечиться водой.)
Читайте также |
---|
Дидактическое пособие: Лэпбук «Зима»

Дидактическое пособие: Лэпбук «Зима» Цель: 1. Закрепить знания детей о зиме, как времени года. 2. Расширять и обогащать словарный запас малышей.Задачи: 1...
Вопросы нравственного воспитания и развивающей стороны технического творчества детей дошкольного…
Вопросы нравственного воспитания и развивающей стороны технического творчества детей дошкольного возраста В данной статье затрагивается проблема связи нравственного воспитания с развивающей...
Дидактическая игра «Сварим суп и компот»
Дидактическая игра «Сварим суп и компот» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Сварим суп и компот» В процессе знакомства с окружающим миром...