Конспект образовательной деятельности для детей группы старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет по художественно – эстетическому развитию на тему: «Закладка для книги»
Программное содержание:
Цель: изготовить закладки для книг.
Задачи:
развивающая - развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику; закрепить геометрические фигуры;
воспитательная - воспитывать желание делать добрые дела, радость от проделанной работы;
образовательная - закреплять умение изготовления закладок; упражнять в применении разнообразных технических приемов.
Методы и приемы:
словесные: организационный момент, указания, беседа, отгадывание загадки;
наглядные: показ изготовления закладки поэтапно;
игровой: сюрпризный момент (появление посылки).
Материалы и оборудование: коробка с посылкой; заготовки материала (полоска картона и полоска бумаги контрастных цветов), ножницы, клей на каждого ребенка.
Предварительная работа: просмотр презентаций по ознакомлению с историей книг, с процессом изготовления книги, с библиотекой.
Ход образовательной деятельности
Дети сидят на ковре.
Приветствие:
Здравствуйте. мои друзья.
К вам пришла я не одна.
Очень ей нужна закладка.
Отгадайте – ка загадку.
Воспитатель:
Не дерево, а с листами.
Не рубашка, а сшита.
Не растение, а с корешками.
Не человек, а с разумом. (книга)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель:
Конечно, это книга.
Мы с вами говорили, что книга – наш лучший друг и обращаться с ней нужно как?
Дети отвечают на вопрос: бережно, аккуратно, по назначению.
Воспитатель:
На днях я позвонила в библиотеку и рассказала о том, что мы с вами познакомились с историей книг, процессом ее изготовления и с работой библиотеки. Давайте вспомним, что же вы узнали.
Дети рассказывают, что они узнали из предварительной работы.
Воспитатель:
Отлично. Вы многое узнали, запомнили.
В библиотеке очень похвалили вас за ваши знания и интерес к книгам. И попросили о помощи. Дело в том, что в библиотеке завелся нерадивый читатель. Он всегда, как положено, возвращает книги в срок, но почему-то всегда забывает возвращать с ними закладки. Поэтому работники библиотеки просят нас изготовить для них новые закладки. И даже прислали нам с курьером посылку.
Воспитатель вносит коробку с посылкой.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что же там.
Дети совместно с воспитателем открывают коробку. В ней находят комплекты заготовок для изготовления закладок.
Воспитатель:
Выберете себе понравившийся комплект и займите свое рабочее место.
Дети выбирают комплекты и присаживаются за столы.
Воспитатель:
Чтобы начать работу нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы на полочке лежим – руки сложены пере собой на столе
Сказку рассказать хотим – руки открываются как книжка
В руки нас скорей возьми – пальцы сжимаются в замок
И читать скорей начни – руки раскрываются как книжка
Про колобок – румяный бок – пальцы рук поочередно соединяются
Про зайку и про теремок
Книжек много есть на свете
Почитать хотите, дети? – руки потереть друг о друга
Воспитатель:
Пальчики готовы для работы. А все ли у нас готово для изготовления закладки? Чего-то не хватает.
Дети отвечают, что не хватает инструментов: ножниц и клея.
Воспитатель:
Верно. … (воспитатель называет ребенка по имени), где у нас в группе находится клей? Раздай, пожалуйста ребятам. … (воспитатель называет ребенка по имени), а где у нас ножницы? Раздай, пожалуйста.
Пока дети раздают инструменты, воспитатель напоминает правила безопасной работы с ножницами.
Воспитатель:
Теперь, когда у нас все готово, мы можем приступить к работе. Сначала сложите полоску бумаги пополам вдоль. А вдоль это как?
Дети отвечают: вертикально.
Воспитатель:
Теперь на линии сгиба вырежем треугольник, затем полукруг и квадрат. Далее чередуем до конца полоски.
Воспитатель в процессе работы показывает и помогает детям при затруднении.
Воспитатель:
Теперь аккуратно раскройте полоску. Во что превратились наши треугольники? Полукруги? Квадраты?
Дети отвечают: в ромб, в круг, в прямоугольник.
Воспитатель:
Теперь аккуратно приклеим получившийся узор на полоску картона так, чтобы полоска бумаги оказалась по центру. Так наша закладка будет крепче.
Дети выполняют работу.
Воспитатель:
Отличная работа. Посмотрите, какие яркие, красивые получились у вас закладки. Теперь мы можем их отправить в библиотеку.
Дети складывают закладки в коробку для посылки.
Рефлексия.
Воспитатель:
Поделитесь со мной, что вызвало у вас в работе затруднения?
Ответы детей.
Воспитатель:
А что получилось легко?
Ответы детей.
Воспитатель:
Какие эмоции вы испытываете от того, что сделали доброе дело – помогли библиотеке?
Ответы детей.
Воспитатель:
С каким настроением вы заканчиваете занятие?
Ответы детей.
Читайте также |
---|
Эффективные практик ориентированные форматы в ранней профориентации
Эффективные практик ориентированные форматы в ранней профориентации Одним из ведущих направлений работы в системе дошкольного и школьного образования России является знакомство...
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный калейдоскоп» (Фитнес) (стартовый уровень)
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный калейдоскоп» (Фитнес) (стартовый уровень)
Дидактическая игра «Цветные ежики»
Дидактическая игра «Цветные ежики» Аннотация: Дидактическая игра «Цветные ежики» предназначена для детей 1,5-3 лет. Игра направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей детей...