Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий
«Путешествие в весенний лес»

Цель: развивать познавательный интерес детей.

Задачи:

Обучающие: уточнить знания детей о времени года – весна, совершенствовать коммуникативные навыки, речь.

Развивающие: развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук, творческие способности и воображение.

Воспитательные: создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, дружеские взаимоотношения.

Материалы и оборудование: карточки с картинками птиц, зверей, растений; листочки березы зеленой окраски.

 

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»

Динь-дин, динь-динь

Колокольчик, поскорей!

Динь-динь, динь-динь

Созывай моих друзей,

Динь-динь, динь-динь!

Воспитатель: Возьмите колокольчики и позвоните; громко, тихо.

Ребята! Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Сейчас я его вам прочитаю.

«Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, зверей, птиц, насекомых.

Старичок – Лесовичок.

- Кто это? (Старичок – Лесовичок)

- какой он? (грустный, печальный, сердитый, хмурый)

- Покажите мимикой, какой он? (психогимнастика)

Посмотрите, ребята, на картину. Никого не видно. Тишина. Поможем Лесовичку разбудить всех в лесу? (да)

Давайте отправимся в лес. Становитесь паровозиком друг за другом.

Массаж спины «Паровоз»

Паровоз кричит «Ду-ду!» - кулачками

Я иду, иду, иду!

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

«Так-так-так!» - ладошками

Вот мы и приехали в лес.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель: Ребята, да ведь мы попали на лесную полянку «Вспоминалка»

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (весной)

Чтобы разбудить птиц, мы должны доказать, что наступила весна.

- Скажите. Ребята, как мы узнали, что наступила весна? (солнышко яркое и теплое, растаял снег, люди сменили теплую одежду на легкую, день стал длиннее). Молодцы справились с заданием и разбудили птиц.

- Какие птицы прилетели в лес? (ласточка, скворец, грачи, журавли). Послушайте, как они поют (муз запись)

Воспитатель: А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку.

- Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную)

- Сколько цветов? (много)

Но цветы не простые, а волшебные. Давайте, ребята, понюхаем их.

Дыхательное упражнение «Аромат цветов»

(через нос делаем спокойный вздох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-ах!»)

Давайте соберем цветы, которые выросли на полянке:

- По лесу мы гуляли, цветы собирали…

Какого цвета ты сорвал цветок? (я сорвал красный цветок, я сорвал синий цветок…)

- Вот мы и разбудили весенние цветы!

- А какие вы знаете весенние цветы? (подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха)

Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)

- Набежала тучка, закапал дождик (стучат пальцами по полу)

Засверкала гроза (стучат ладошками по полу)

Загремел гром (стучат кулачками по полу)

Дождь стал стихать и совсем прекратился.

Воспитатель: Мы попали на полянку «Отгадай-ка!»

Ребята! Чтобы нам помочь разбудить зверей, надо взять листочки бумаги и разгладить ее (изображения животных)

- Кого мы разбудили после зимней спячки? (медведя, ежа, барсука)

Воспитатель: Ой, посмотрите, впереди дремучий лес. Давайте встанем на четвереньки и проползем под кустиками. А вот и полянка. Но что то на ней темно. Как вы думаете, почему? (нет солнышка)

- Какого цвета солнце? (желтое)

- Чего не хватает у солнца? (лучиков). Давайте возьмем прищепки и сделаем солнышку лучики. Вот какое яркое, теплое и большое солнышко получилось. Стало в лесу светло, радостно, весело. Вот какая солнечная полянка стала.

Двигательная разминка

Чок-чок-чок-чок ручки на бочок.

Девочки и мальчики, прыгают как мячики.

Весело хохочут.

Вот и разбудили насекомых: муравьев, жучков и паучков, бабочек.

Пальчиковая гимнастика – игротренинг.

Давайте наши пальчики превратим в жучков

«Жук летит, жужжит, жужжит и усами шевелит»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, всех разбудили, а Старичок-Лесовичок по прежнему грустный. Нет листьев на деревьях.

- Какого цвета листья на деревьях весной? (зеленые)

Вот и улыбается Старичок-Лесовичок. Как улыбается, покажите (психогимнастика).

Ну, а нам пора в детский сад возвращаться. Закрывайте глазки.

«Повертелись, покружились и в детском саду очутились!»

Молодцы, ребята! Помогли мы все разбудить лес Старичку-Лесовичку.



Новые публикации

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие…

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!» Цель: Закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Задачи: 1. Формировать...

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам» Цель: Создание у детей доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и...

Обобщение опыта «Дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений…

Обобщение опыта «Дидактическая игра как средство формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» Сведения об авторе Иванова Ираида Леонидовна – воспитатель; образование...

Читайте также

Самоанализ интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физкультуре «В гости…

Самоанализ интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физкультуре «В гости в Лесную Академию» Присутствовало 12 воспитанников подготовительной группы/ Длительность занятия – 30...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Эта удивительная…

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Эта удивительная солнечная система» Цель: Вызвать интерес детей к изучению космоса, с помощью такой...

Конспект занятия «День Земли» в младшей группе

Конспект занятия «День Земли» в младшей группе Программное содержание: 1. Дать детям представление о том, что планета –Земля – это огромный шар. 2...

Читайте также

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Программное содержание: закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам; четко проговаривать...

Конспект итогового занятия в группе раннего возраста по теме: «Кукла…

Конспект итогового занятия в группе раннего возраста по теме: «Кукла Маша в гостях у ребят» Цель: закрепление в простой наглядно – действенной...

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей…

Конспект образовательной деятельности «Обложка для книги экологических сказок» группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет Цель: Экологическое воспитание детей, как формирование экологического...





В блогах

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования в группе раннего возраста Тема: «Зернышки для…

Образовательная область -Художественно-эстетическое развитие. Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными методами рисования  (пальчиками); – продолжать знакомить с основными цветами (желтый); формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Задачи: Обучающие: учить рисовать пальчиками, продолжать знакомить с основными цветами Развивающие: развивать умение...

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования в группе раннего возраста Тема: «Праздничная елочка»

Цель: Вызвать интерес к рисованию праздничной елочки. Образовательные задачи: учить вести кисть по ворсу, закрашивая готовое изображение полностью, не оставляя белых пятен. Учить аккуратно, пользоваться краской и поролоном. Развивающие задачи: продолжать освоение цвета и формы, как средств образной выразительности. Формировать...

Конспект занятия по рисованию в группе детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники — рисования…

Цели: Продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования ладошкой. Задачи: Уточнять знания о солнышке ; Продолжать учить детей вести беседу, развивать речь;  Развивать эстетические чувства и любовь к окружающей природе; Упражнять в технике рисования гуашевыми красками. Предварительная работа: Наблюдения за солнышком во время прогулок. Рассказывание...

« Моя родная станица Старощербиновская».

Цель: Формирование патриотических чувств и гражданской принадлежности к своей малой Родине. Закрепить знания детей о родной станице, её истории. Задачи: -обобщать и закреплять представления детей о родной станице   (её прошлом, настоящем)  через выполнение заданий; - развивать логическое мышление, память, внимание...