Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Кукла Оля в гостях у ребят!»

Цель: Учить сосредоточенно наблюдать, понимать несложный сюжет – действия куклы Оли. Самостоятельно действовать с куклой.
Задачи:

1. Учить детей понимать обращённую к ним речь.
2. Вызвать у детей желание идти на речевое общение со взрослыми, с персонажем.
3. По просьбе воспитателя выполнять различные действия с куклой.
4. Продолжать воспитывать бережное и ласковое обращение с куклой.

Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, а давайте подойдём к окошку и посмотрим какая сегодня погода? На улице светит солнышко, а по дорожке идёт кукла. Она идёт в наш детский сад. Пойдёмте встречать куклу. (Младший воспитатель заводит куклу в группу.)
Воспитатель: Дети, а кукла устала и давайте пригласим её посидеть у нас в группе на стульчике. Поздороваемся с ней «Здравствуй!»
Дети: Здравствуйте!
Дети: Привет!
Воспитатель: Спросим «Как тебя зовут?». (Воспитатель отвечает за куклу «Оля».)
Дети: Оля. Оля.
Воспитатель: Предложим кукле Оле раздеться. Посмотрите, дети, что я сняла. (Воспитатель снимает с куклы рукавицы, шарф, пальто, шапку, сапожки. Показывает ребятам и спрашивает, что лежит на стульчике.)
Дети: (Они рассматривают одежду куклы) Шапка, рукавицы.
Дети: Пальто, сапоги.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А давайте рассмотрим нашу куклу Олю. У неё белые волосы, красный бант на голове, платье красное, носочки на ногах. У куклы Оли красивые глаза, рот, нос и она протянула вам свои ручки. Какая наша гостья?
Дети: Красивая, бант, глаза.
Дети: (с подсказкой воспитателя) Добрая, красивая, платье, нос, руки.
Воспитатель: Ребята, давайте с куклой поиграем в ручки. Протягивайте свои пучки кукле Оле.
Игра с ладошками: «Наши ручки».
Где же наши ручки? Где же наши ручки?
Где же, где же наши ручки? Нету наших ручек.
Вот, вот наши ручки, вот наши ручки. Вот наши ручки.
(Вытягивают ручки вперёд. Показывают ручки. Спрятали ручки за спину и опять показывают ручки.)
Воспитатель: Молодцы дети! Все хорошо играли.
Дети: Да! Да!
Воспитатель: Кукле Оле тоже понравилось с вами играть и она приглашает танцевать. Вставайте ребята все в кружок и кукла с вами.
Весёлый танец:
Мы в кружочек встали, с Олей мы плясали.
Мы плясали, мы плясали, ножки выставляли!
(дети выставляют вперёд то одну, то другую ножку).
Хлопали в ладоши, хлопали немножко (хлопают в ладоши).
Мы плясали, мы плясали ножки выставляли (выставляют ножки).
А над головой тоже хлопали в ладоши (хлопают в ладоши над головой).
Ручки поднимали, Оле помахали! (поднимают руки и машут).
Воспитатель: Дружно все плясали, молодцы! (Воспитатель показывает детям, что кукла кивает головой).
Дети: Да! Да!
Воспитатель: Ребята, куколку нашу надо угостить чаем. Где у нас чайный уголок?
Дети: Да! Чай!
Дети: Там. Чай.
Воспитатель: Садитесь все, ребята, за стол и куклу Олю посадим на стульчик. Надо рассмотреть, что у нас на столе? (Воспитатель подсказывает – чашки, блюдца, ложки, сахарница, чайник, блюдце с конфетами.)
Дети: Чай мой.
Дети: Мне, фету.
Воспитатель: Молодцы и всем я налью чай в чашки. Но, ребята, чай горячий и надо подуть на чашку, дуйте. (Дети дуют на свои чашечки). Хорошо. Угощайтесь и куклу Олю угощайте.
Дети: На Оля.
Дети: Оля на.
Воспитатель: Я вам прочитаю стишок, а вы пейте чай.
С сухарями пили чай, с пирогами пили чай,
С сушками, ватрушками, с пирогами, плюшками,
Чай с лимоном, чай простой, сладкий чай и чай пустой…
Пили, пили, напились, на перинах улеглись!
Воспитатель: Вкусно пили чай и кукла Оля рада. Дети, нам надо куклу положить спать. Она устала. Где у нас кровать для куклы? Аккуратно снимаем платье и носочки с куклы Оли.
Дети: Да. Оля. Носок.
Дети: Стул. Платье.
Воспитатель: А что у нас на кровати? (Подсказка воспитателя – одеяло, простынка, подушка и дети стараются повторять за воспитателем.)
Дети: Да, подушка.
Дети: (Помогают укладывать куклу в кровать и поправляют подушку, закрывают куклу одеялом).
Воспитатель: Очень хорошо, ребята. А чтобы кукла уснула, надо спеть песенку, какую песенку будем петь?
Дети: Ля – ля – ля.
Дети: Бай – бай.
Воспитатель: Чудесные песенки. А я спою и послушайте.
Баю – бай, баю – бай, спи, Оленька, засыпай.
Нам Луна прошепчет сказку, глазки закрывай.
Киски спят, собачки спят, спит плюшевый мишка…
Засыпай, малышка!
Дети: Бай – бай!
Воспитатель: Вот, ребята, кукла Оля уснула. Нам надо с вами идти мыть руки и обедать. Скоро тоже ляжем спать, надо отдыхать. Молодцы, дети, дружно поиграли с куклой Олей.



Новые публикации

Значение пальчиковых игр для детей дошкольного возраста

Значение пальчиковых игр для детей дошкольного возраста Научно доказано, что у детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность...

Путешествие по стране геометрических фигур

Путешествие по стране геометрических фигур Цель: закрепить у дошкольников старшего возраста представления о геометрических фигурах. Задачи: учить составлять из геометрических фигур изображение различных...

Сценарий праздника 8 Марта, для детей подготовительной группы

Сценарий праздника 8 Марта, для детей подготовительной группы Цель: Создать праздничное настроение у детей и родителей. Задачи: Развивать творческие и музыкальные способности...

Читайте также

Конспект открытого занятия по ПДД в средней группе «Юные…

Конспект открытого занятия по ПДД в средней группе «Юные знатоки ПДД» Цель: закрепить знания детей о светофоре и дорожных знаках/ Программные задачи: систематизировать знания...

«Город мастеров» для детей дошкольного возраста

«Город мастеров» для детей дошкольного возраста Формирование представлений у дошкольников о мире профессий – это важный этап в профессиональном самоопределении их...

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы: «Приключения…

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы: «Приключения скрипичного ключа» Цель: Развивать способность принимать собственное решение, опираясь на свои знания и...

Читайте также

Конспект музыкального занятия подготовительной группы на тему: «Что такое дружба?»

Конспект музыкального занятия подготовительной группы на тему: «Что такое дружба?» Цель занятия: формирование разнообразных умений, качеств личности средствами музыки и ритмичных...

Проект «Памятники не молчат»

Проект «Памятники не молчат» Введение Меняются времена эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для родителей...

Конспект ООД по художественному-эстетическому развитию на тему: «Дождик кап-кап-кап»

Конспект ООД по художественному-эстетическому развитию на тему: «Дождик кап-кап-кап» Возрастная группа: группа раннего возраста № 2. Этапы ООД Содержание этапов 1. Целеполагание. - Форма ОД Организованная образовательная...





В блогах

Сюжетно-образовательная ситуация с детьми 2 младшей группы. Познавательное развитие . Круг…

Цель: 1. Формировать представление о круге как общей форме некоторых предметов, умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки; 2. Формировать опыт определения затруднения ( на основе рефлексивного метода); 3.Закрепить умение считать до 2, умение сравнивать предметы по свойствам. Материал Демонстрационный:...

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе. Безопасная прогулка по улице от детского сада до…

Цели: • углублять знания детей о Правилах дорожного движения (ПДД) и безопасного поведения на улице; • учить различать дорожные знаки, знать их назначение; • воспитывать внимание, навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни. Оборудование и материалы: карта-схема прогулки, дорожные знаки...

«Секреты общения с ребёнком в семье»

Цель: дать возможность родителям задуматься над проблемой общения с ребёнком. Вооружить родителей приёмами эффективного общения. Ход собрания Участники располагаются по кругу. - Здравствуйте, уважаемые мамы и папы, я рада приветствовать на нашем собрании. Сегодня мы поговорим с вами о том...

Семинар- практикум для педагогов «Эффективное взаимодействие педагога с детьми в условиях ФГОС ДО»

Цель:  определение условий для наиболее эффективного взаимодействия педагогов с детьми. Задачи: показать влияние на общение с детьми авторитарного, либерального и демократического стиля общения; оказать помощь педагогам в осознании влияния этих стилей с помощью организации «проживания» ими роли обучающегося на занятии;...