Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе «Тонет – не тонет»
Возрастная категория: дети 2-3 лет.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, игровая, продуктивная.
Цель: формирование представления детей о свойствах предметов: тонут – не тонут.
Образовательные: формировать представления о том, что легкие предметы в воде плавают, а тяжелые тонут.
Развивающие: уточнять знания детей о свойствах воды: льется, может быть холодная, теплая.
Воспитательные: воспитывать аккуратность (не разбрызгивать на пол).
Дидактический материал: тазик, бассейн, ведерки, лейки, пластмассовые стаканчики. Предметы для игровых действий: пластмассовый шарик, резиновая игрушка, бумажный кораблик, камешки, ракушки, шишки, перышки.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент: воспитатель обращает внимание на пустой бассейн и предлагает принести и налить воду, чтобы поиграть в игру «Тонет – не тонет».
- Принесем и нальем в бассейн воду. Несем и выливаем осторожно чтобы не пролить водичку (дети совместно с воспитателем приносят воду разными емкостями – лейка, ведерко, пластмассовый стаканчик).
- Льется водичка и поет песенку.
- Посмотрите, у меня еще есть тазик с водой. Давайте определим, где холодная, а где теплая.
- Таня, какая в тазике вода, теплая или холодная? Оля, какая вода в бассейне теплая или холодная? (ответы детей)
- Ребятки, посмотрите, что лежит у меня в корзине? (дети называют). Пластмассовый шарик, резиновая игрушка, бумажный кораблик, камешки, ракушки, шишки, перышки.
Воспитатель предлагает детям взять в руки предметы. Какие предметы тяжелые, а какие легкие? (индивидуально с каждым ребенком)
- Давайте попробуем опускать в воду предметы (дети самостоятельно по очереди опускают в воду предметы). Воспитатель обращает внимание детей на то, что тяжелые предметы утонули (назовите, какие предметы тяжелые), а легкие плавают (назовите, какие предметы легкие)
- Тяжелые предметы в воде …(утонули), легкие предметы в воде…(плавают)
- А теперь вынимаем игрушки из воды и разложим их на столе, сохнуть.
Читайте также |
---|
Сценарий летнего развлечения «На поиски клада» для детей 4-5 лет
Сценарий летнего развлечения «На поиски клада» для детей 4-5 лет Цель: сплочение детского коллектива Задачи: - Привлечь родителей к жизни детей в детском...
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Говорушки»
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Говорушки» Возраст учащихся: дети дошкольного возраста 3-4 года. Срок реализации программы: 1 год. 1. Пояснительная записка 1.1. Актуальность программы Дошкольный возраст...
Викторина «Моя Удмуртия» в подготовительной группе
Викторина «Моя Удмуртия» в подготовительной группе Цель: способствовать развитию у детей интереса и желания в изучении родного края. Задачи: Образовательная: закрепление и углубление...