Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Лес. Грибы, ягоды»
Цель: формировать представление о растениях леса: грибах и ягодах.
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
- закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
- знакомить с особенностями внешнего вида грибов и ягод и местами произрастания;
- учить различать съедобные и несъедобные грибы.
Коррекционно – развивающие:
- развивать и активизировать словарный запас по теме;
- способствовать развитию внимания.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать бережное отношение природе;
- способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Словарная работа: гриб, лисичка, белый гриб, подосиновик, мухомор, брусника, черника, съедобный – несъедобный.
Материалы: презентация «Панорама осеннего леса», корзина, муляжи грибов и ягод, настоящие ягоды (брусника, черника).
Действующие лица: Незнайка.
Ход:
I. Организационный момент. Приветствие.
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.
II. Основная часть.
Раздается стук.
Воспитатель: Ребята, кажется к нам еще один гость пришел? Интересно, кто там? (появляется Незнайка)
Дети: Незнайка (дети здороваются с Незнайкой).
Воспитатель: Незнайка, а что у тебя в корзине?
Незнайка: В корзине у меня много разных грибов, я хочу угостить детей.
Воспитатель: Незнайка, а каких грибов ты нам насобирал?
Незнайка: Я собирал все грибы, они же все красивые.
Воспитатель: Незнайка, а ты разве не знаешь, что не все грибы можно собирать? Грибы очень красивые, но не все грибы можно есть. Одни грибы называются съедобными, их можно есть. Другие грибы – несъедобные, их нельзя есть человеку. Это важно знать! Ребята, я расскажу вам о грибах, и мы поможем Незнайке убрать несъедобные грибы из корзины. Для этого нам нужно отправиться в путешествие. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Мы отправимся в путешествие с помощью волшебного зонта. Отправляемся в путь! Один, два, три, волшебный зонт, нам дорогу покажи!
Появляется на мультимедийной доске панорама осеннего леса.
Воспитатель: Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт?
Дети: в лес
Воспитатель. Дети, посмотрите – как красиво! А вам нравится в лесу? Деревья оделись в осенний наряд. Какие деревья вы видите в лесу? (Ответы детей.) Правильно, это береза. Как вы догадались, что это береза?
Обобщает ответы детей: «Только у березы белый ствол и черные черточки на стволе».
Воспитатель. Посмотрите и скажите, как называется это дерево? (Показывает на рябину.) (Рябина.) Как вы догадались, что это рябина?
Обобщает ответы детей: «На ветках висят оранжево-красные ягоды рябины».
Воспитатель. А как называется это дерево? (Указывает на елку.) Конечно, это красавица елочка. Обобщает ответы детей: «Осенью листья у березки желтые, а у рябинки листочки желтые, красные и зеленые. Только елочка стоит зеленая. Про нее даже загадка такая есть: „Зимой и летом одним цветом “.
Воспитатель: Хорошо осенью в лесу, падают листья с деревьев. А как называется это явление.
Дети: Это явление называется листопад.
Воспитатель: Правильно. А под листочками в лесу прячутся грибы.
Презентация о грибах (белый гриб, лисичка, подосиновик).
Белый гриб
У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб – большой и важный.
Подосиновик
До чего же хороши
В красных шляпках крепыши!
Лисички
Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Очень хитрые сестрички
Эти желтые лисички.
Дети знакомятся с разными видами грибов, запоминают их названия, место прорастания. Уточняют, можно ли их съесть.
Игра «Чего не стало» (с грибами на доске)
Воспитатель. Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Чего не стало». Посмотрите внимательно на экран. Сейчас вы на слова: 1-2-3, глазки закрой! - закроете глаза, а я уберу одну картинку. А на слова: 1-2-3, глазки открывай – откроете глаза и скажите, чего не стало.
Игра проводится 2- 3 раза
Воспитатель: А теперь пора и грибы пособирать! Что же нам нужно надеть? (имитируют движения)
Шапку одеваем - ушки прикрываем
Куртку - тело согреваем
А вот и вам сапожки, чтоб не замерзли ножки!
Мы корзиночки возьмем, и грибочков наберем!
Физкультминутка «Мы идем в осенний лес»
Мы идем в осенний лес (высоко поднимаем ноги)
А в лесу полно чудес! (разводим руки)
Будем мы грибы искать (приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (приседают, собирают грибы)
Вот мы и оказались в лесу, теперь мы грибники – это люди которые собирают грибы.
Воспитатель: Давайте сделаем глубокий вдох лесного, осеннего, свежего воздуха! Ребята, посмотрите, как много грибов! (предложить присесть, рассмотреть). Назовите гриб ласково – грибок, грибочек.
Грибы нельзя выдергивать из земли, как морковку. Найденный гриб нужно показать взрослым, а они его аккуратно срежут ножом, чтобы не повредить корень. Иначе на этом месте не вырастут новые грибы.
Д/игра «Что в корзинку мы берем»
Дети находят грибы, «в лесу» (расставленные на ковре) и приносят воспитателю в корзинку.
Воспитатель (задает вопрос каждому ребенку). Какой гриб ты нашел?
Дети: я нашел гриб …….
Раз, два, три – ты подосиновик мне принеси!
Раз, два, три – белый гриб мне принеси!
Раз, два, три – ты мне лисичку принеси!
Воспитатель: А я тоже красивый гриб нашла, (демонстрирует муляж мухомора) будем его с собой брать?
В шапке красной —
Враг опасный.
Полюбуйся, погляди,
Да сторонкой обойди!
Это мухомор, он не съедобный гриб, но и его нужно беречь. Многие животные с помощью этого гриба лечатся.
Ну вот и набрали мы грибов целую корзину, нужно и грибов и животным оставить. Согласны?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас мы сядем, отдохнем и опять рассказ начнем.
Дети садятся на свои рабочие места.
Воспитатель: Воспитатель. В осеннем лесу мы можем найти не только грибы, но и ягоды. Какие ягоды можно собирать в лесу осенью?
Дети отвечают.
Презентация о ягодах (брусника, черника) Дети знакомятся с ягодами, запоминают их названия, место прорастания.
Воспитатель: Ягоды и грибы не только очень вкусные, но и полезные в них содержится много полезных витаминов. Я хочу угостить вас вкусной лесной ягодой!
Д /игра «Узнай по вкусу»
Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из ягод? (варенье, компот, сок)
Д/ игра «Узнай по вкусу»
Воспитатель: Пришло время возвращаться в группу. Мы берём свой волшебный зонт и возвращаемся в детский сад. Один, два, три, волшебный зонт, нам дорогу покажи!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке убрать несъедобные грибы из корзины (разбор грибов) Незнайка, теперь ты понял какие грибы можно собирать в лесу?
Незнайка: Конечно понял, спасибо вам, ребята.
Незнайка благодарит и уходит.
III. Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? О чём говорили? Что вам было выполнять интереснее всего?
Оценка работы детей воспитателем.
Читайте также |
---|
Конспект занятия по ПДД «Маленький пешеход»
Конспект занятия по ПДД «Маленький пешеход» (Старший дошкольный возраст) Программное содержание: Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре. Закреплять знания о...
Дидактическая игра «Цветные ежики»

Дидактическая игра «Цветные ежики» Аннотация: Дидактическая игра «Цветные ежики» предназначена для детей 1,5-3 лет. Игра направлена на развитие восприятия и сенсорных способностей детей...
Сценарий тематического занятия «Коляда, коляда отворяй ворота» (Для детей 5-7…
Сценарий тематического занятия «Коляда, коляда отворяй ворота» (Для детей 5-7 лет) Дети заходят ряженные в зал. Инструктор с маской на голове (в...