Конспект итоговой непрерывно образовательной деятельности по образовательной области Развитие речи
Тема: «Викторина»
В средней группе
Цель: Выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Образовательная:
- Упражнять в изменении существительных по числам.
- Упражнять в подборе слов с противоположным значением.
- Упражнять в подборе подходящих слова к обобщающему слову.
- Совершенствовать фонетический слух, закреплять умение слышать заданный звук в словах.
- Продолжать упражнять детей в пересказе, развивать связную речь.
Развивающая:
- Развивать слуховое внимание.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к сказкам и к стихотворениям.
Словарная работа: Активизация словаря:
Интегрируемые образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Формы работы с детьми: Игровая мотивация, чтение стихотворения, объяснение педагога, вопросы к детям, игра «Угадай сказку», дидактическое упражнение «Скажи на оборот», физкультминутка «Мыши», игра «Назови три слова», игра «Один много», дидактическое упражнение «Не ошибись», итог.
Индивидуальная работа: Закрепить с Тоней Кристиной, Антипом противоположные слова к заданному слову.
Подготовка воспитателя:
Литература: В.В.Гербова.
Материал к НОД: Фишки, мяч.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. И сегодня предлагаю нам стать участниками викторины. На викторине вы будете отвечать на вопросы, играть и выполнять разные задания и если вы все правильно сделаете, вы получите жетоны. В конце викторины мы подведем итог. И трое участников, которые больше наберут жетонов, получат медали.
Вы согласны?
Дети: да
Ход занятия:
Воспитатель: И первое на нашей викторине разминка
«Каким что бывает? »
Есть сладкое слово – конфета, Есть слово упрямое – цель,
Есть быстрое слово – ракета, Есть слово колючее – ель,
Есть кислое слово – лимон, Есть книжное слово – страница,
Какими бывают слова?
• Что бывает синее?
• Что бывает мягкое?
• Что бывает твердое?
• Что бывает горькое?
• Что бывает сладкое?
• Что бывает красное?
• Что бывает желтое?
Воспитатель: Молодцы ребята, мы справились с разминкой.
Воспитатель: Следующее задание «Угадай сказку» кто правильно ответит, получит жетон.
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла». (Федорино горе.)
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку!
Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…
Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось
И помчалось колесом? (Мойдодыр.)
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. (Тараканище.)
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда
Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего. (Телефон.)
Воспитатель: Молодцы ребятки, а кто написал эти все сказки
Дети: ответы детей
Воспитатель: Послушайте отрывок из рассказа Я.Тайца «Кыш!»
У бабушки были куры. Надя спросила:
- Можно, я их покормлю?
– Можно.
Надя взяла мисочку с просом, стала звать:
- Куры, куры сюда!
А куры не идут.
- Бабушка, они не идут!
- А ты скажи им: цып-цып!
Физминутка «Мыши»
Воспитатель: Ответьте на мои вопросы: У кого были куры?
Дети: У бабушки были куры.
Воспитатель: О чем спросила Надя?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: И что взяла?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как Надя стала звать кур?
Дети: ответы детей.
А куры?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Что сказала Надя бабушке?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что посоветовала бабушка?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Я сейчас еще раз прочитаю отрывок, вы внимательно слушайте, после моего чтения будете пересказывать. (Спрашиваю 4-5 детей.)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.
Большой –
Мягкий –
Жара –
Тяжелый –
Светлый –
Ложиться –
Грязный –
Говорить –
Добро –
Воспитатель: Ну что продолжаем нашу викторину. И снова игра «Назови три слова»
Воспитатель предлагает обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.
Одежда –
Растения –
Продукты питания –
Транспорт –
Воспитатель: Молодцы! И снова игра «Один – много»
Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число. Муравей – муравьи.
Машина – машины.
Тюльпан – тюльпаны.
Стол – столы.
Жук – жуки.
Белка – белки.
Бабочка – бабочки.
Мяч – мячи.
Воспитатель: Посмотрим, как хорошо вы слышите звуки. Дидактическое упражнение «Не ошибись»
Я буду произносить слова. Когда услышите слова со звукам л или ль, хлопнете в ладоши. Будьте внимательны: лук, чеснок, лимон, медведь лиса, карман, ландыш, белый, квакушка, лягушка.
Воспитатель: Следующее задание «Покажи и опиши!».
(Ребёнок показывает животное. Остальные его отгадывают и описываю)
Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой; стихи
Воспитатель: Артем, нам расскажет стихотворения про медведя.
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит мишка сладкий мёд
Да малину с веток рвёт.
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;
Воспитатель: Сережа, нам расскажет стихотворения про лису.
Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей
Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый;
Воспитатель: Никита. Л, нам расскажет, стихотворения про волка.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые - торчком.
Воспитатель: Подведем итог нашей викторины, подсчитываем жетоны. Трех победителей ждут медали, а остальным сладкие призы.
Читайте также |
---|
Праздник-развлечение ко «Дню защиты детей» «Бабка Ёжка в гостях у…
Праздник-развлечение ко «Дню защиты детей» «Бабка Ёжка в гостях у детей» Цель: создать праздничное настроение у детей, закрепить знания полученные в...
Методические рекомендации по организации деятельности педагога, направленные на формирование умений…
Методические рекомендации по организации деятельности педагога, направленные на формирование умений диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста Учитывая результаты проведенной диагностики...
Дидактическое пособие для детей второго раннего возраста «Собери снеговика»
Дидактическое пособие для детей второго раннего возраста «Собери снеговика» Аннотация: Дидактическая игра «Собери снеговика» из фетра, пенополиэтилена и ковролина представляет собой пособие, которое...