Конспект по аппликации «Чайник с чашкой» для детей с ограниченными возможностями здоровья, с умственной отсталостью легкой степени
Подготовительная группа
Цель: активизация мелкой моторики, развитие речи, развитие образного мышления, формирование умения работать по образцу.
Коррекционно-образовательные задачи:
- обучение детей самостоятельно определять исходные формы;
- формирование навыков воспроизведения простых экспериментов с посудой;
- расширение, активизация, закрепление словаря детей по теме «Посуда»;
- побуждение детей к высказыванию полной, развернутой фразой.
Коррекционно-развивающие задачи:
- умение соединять аппликацию;
- развитие воображения, внимания, памяти;
- развитие пространственного мышления;
- развитие согласованности речевой и двигательной деятельности;
- совершенствование функции прослеживания объекта глазами.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность. Стремление к инициативе.
Предварительная работа.
Чтение стихотворения К. Чуковского «Федорино горе». Сюжетно-ролевая игра «В гостях у куклы», «Кафе».
Материалы:
Раздаточный: плотный лист цветной бумаги квадратной формы, готовые разрезные трафареты (чайник, чашка), клей, салфетка, клеёнка, клеевая кисть.
Наглядный: Чайник(заварной), чашка, образец материала для показа приёмов, игрушка - кукла.
Приветствие.
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Ребята, у меня в шкатулке спрятаны загадки. Они очень хотят, чтобы вы их отгадали. Отгадаем?
(Воспитатель достает из шкатулки карточки с загадками о посуде и после каждого названия ставит посуду на стол и сервирует. Получился чайный сервиз.)
Можно кипятка налить,
Чаю можно заварить,
У него есть ручка, носик.
Вот вопросик.
(Чайник.)
Если хочешь выпить чай -
Так меня и доставай
Распрекрасную милашку,
(Чашку.)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришла Маша, у нее неприятности. Вчера у нее в гостях был Мишка. И он так разыгрался, что разбила в доме у Маши чайник и чашечку. Теперь она не может напоить своих друзей чаем с мёдом.
Давайте ей поможем и сделаем для нее новый чайник и чашечку?
(Воспитатель показывает разрезные картинки (чайника и чашки) на две, три части...)
Воспитатель: Ребята нам надо соединить части чайника и чашечки, приклеить их на картон и украсить цветочками.
Но перед тем, как мы приступим к работе, давайте сначала
разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши и удары кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
Только чашку мы разбили
Нос у чайника отбили, (загибаем пальчики)
Вот как маме помогли, (хлопок в ладошки).
3. Совместная деятельность педагога с детьми.
Дети приступают к работе.
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель: у кого красиво и аккуратно наклеено?
- Молодцы, вот какие красивые чашки у нас получились!
Дети показывают свои чашки Маше.
Читайте также |
---|
Дошкольник и компьютерная игра
Дошкольник и компьютерная игра В современном мире процесс формирования общества подразумевает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании. Его применение способствует увеличению...
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Мы шли, шли…
Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Мы шли, шли на полянку игр пришли» Цель: • Доставить радость детям. • Развивать двигательно-активные виды...
Исследовательская деятельность «Полезный укроп»
Исследовательская деятельность «Полезный укроп»