Конспекта занятия по художественно эстетическому развитию в средней группе
Тема: Выполнение аппликации из бумаги «Подарок для зайчика» в технике обрывной аппликации
Цель: изготовить аппликацию в технике обрывание бумаги.
Задачи:
Образовательная: продолжать способствовать развитию умения детей выполнять работу в технике обрывной аппликации для создания несложной композиции.
Развивающая: способствовать развитию мышление, памяти, мелкой моторики рук, внимания, воображения и творческих способностей.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, выполнять последовательно свою работу.
Тип занятия: практическое.
Форма занятия: игровая.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: воспитатель, дети, игрушечный зайчик.
Возраст обучающихся: 4–5 лет.
Предварительная работа: беседа по ознакомлению с окружающим миром, на тему «Овощи», рассматривание иллюстраций с изображение овощей, муляжей, дидактическая игра «Что где растёт?», отгадывание загадок по теме «Овощи».
Используемые методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, показ иллюстраций, работа по образцу.
Материалы: Игрушечный заяц, муляжи овощей, фруктов, ягод. Принадлежности для аппликации на каждого ребёнка: половина листа картона с нарисованным силуэтом моркови, небольшой кусочек оранжевой и зеленой бумаги, клей-карандаш.
Ход занятия.
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята, я очень рада всех вас увидеть! Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел сегодня к нам в гости.
Что за зверь в лесу густом притаился под кустом?
Длинноухий, косоглазый. Не заметишь его сразу.
И кого он так боится? Может, волка иль лисицу?
Это кто такой трусишка? Ну, конечно же, … (Зайчишка.)
Правильно ребята сегодня к нам в гости пришёл зайчик. И он очень хочет поиграть с вами.
На ковер выкладываются муляжи овощей, фруктов, ягод. Детям ставится задача собрать в корзину только овощи. Зайчик помогает собирать овощи.
Воспитатель: -Дети, что мы с вами собрали в корзину? Дети: - Овощи!
Воспитатель: -Как вы думаете, какой овощ зайка любит больше всего? Дети: Морковку!
Давайте для нашего гостя сделаем приятное. Сделаем для зайчика из цветной бумаги морковку. Обрадуется он такому подарку?
Дети: - Да, обрадуется.
Тогда проходите за столы, и приступим к изготовлению подарка для нашего гостя.
Последовательность выполнения работы:
1. Берем картон с нарисованным контуром – и кладем его перед собой. Это будет основа нашей работы.
2. От листа оранжевой бумаги аккуратно отрываем сначала полоски, а потом небольшие кусочки от нарванных полосок и складываем их в тарелочку.
3. Намазываем кусочки клеем - карандашом, держа клей в одной руке и прикладывая каждый кусочек бумаги к клею.
4. Приклеиваем кусочки бумаги к основе работы.
5. Из готовых полосок зелёного цвета делаем петельки и затем эти петельки приклеиваем к основанию морковки, получается ботва.
Итог занятия: Воспитатель: -А сейчас покажем свои морковки! Какие вы молодцы, у вас получились очень красивые морковки. Давайте же подарим морковки, зайчику!
Воспитатель: -Нашему зайчику пора собираться домой. Попрощаемся с ним и пригласим его еще раз прийти к нам в гости, и привести своих лесных друзей.
Литература:
- Инновационная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой, Издание пятое (инновационное), исправленное и дополненное. Мозаика-Синтез. Москва 2019г.
- Колдина Д. Н. "Аппликация в детском саду. Конспекты занятий с детьми 4-5 лет. ФГОС", Мозаика-Синтез. Москва 2021 г.
- «1001 загадка» авторы: Тарабарина Татьяна Ивановна, Елкина Наталья Васильевна, Издательство: АСТ. Год издания: 2021 г.
Читайте также |
---|
Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по познавательно-речевому развитию для детей с…
Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия по познавательно-речевому развитию для детей с задержкой психического развития «Уроки безопасности» Цель: формирование знаний о правилах безопасности в...
Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников
Роль сюжетно-ролевой игры в развитии речи дошкольников
Дидактическая игра «Пришей пуговицу» для детей младшего возраста
Дидактическая игра «Пришей пуговицу» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних...