Конспект НОД по познавательному развитию в разновозрастной логопедической группе
Тема: «Путешествие в африканскую саванну»

Цель:

Познакомить и закрепить представления о животных Африканской саванны.

Задачи.

Коррекционно-образовательные.

  • уточнить названия животных африканской саванны, их детёнышей, растений;
  • учить детей составлять описательные рассказы о животных, используя план-схему;
  • продолжать формировать умение составлять и употреблять в речи сложноподчинённые предложения; связности, развёрнутости, непрерывности высказывания;
  • уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме;
  • продолжать работу по обогащению экспрессивной речи словами-антонимами;
  • продолжать формировать навыки безопасного поведения в природе.

Коррекционно-развивающие.

  • развивать связную речь;
  • продолжать развивать грамматический строй речи - согласование числительного с существительным в роде, числе и падеже;
  • развивать ориентацию в пространстве от себя;
  • развивать тонкую и крупную моторику, согласование речи с движением;
  • развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание; голос и интонацию; эмоций, воображения, мышления и зрительную память.

Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: чтение энциклопедии о африканской саванне, рассматривание иллюстраций с изображением животных: гиены, льва, жирафа, зебры, газели, носорога, птицы секретаря, страуса, фламинго, просматривание видеороликов об африканской саванне.

Материал: ноутбук с видео и аудиозаписями. Из стульчиков построенный самолёт и местами для пассажиров промаркированных силуэтами животных Африки. Билеты с изображением силуэтов мест в самолёте. Игра «Найдём потерявшихся животных». Почтовая посылка с бананами или мандаринами.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Дети встают полукругом и говорят вместе:

- Раз, два, три, четыре, пять, (поочерёдно загибают пальцы)

- Будем мы сейчас играть, (руки перед грудью, движения руками вверх, вниз)

- Смотреть, слушать, размышлять, (прикладывают указательные пальцы поочерёдно

к наружным уголкам глаз, ушам, вискам)

- Но друг другу не мешать, ("грозят" указательным пальцем)

- Внятно, чётко говорить, (показывают указательными пальцами на уголки губ)

- Не вертеться, не шалить. ("грозят" указательным пальцем)

Постановка цели.

Воспитатель:

Ребята у меня для вас сюрприз и он лежит в этой коробке (если есть маленькая модель), в конверте (если картинка).

Отгадайте, что же может лежать в этой (м) ….? (предположительные ответы детей).

Воспитатель: - Правильный ответ спрятан в загадке.

Я держу в ладонях страны, 
Горы, реки, океаны. 
Догадались, в чем тут фокус? 
Просто взял я в руки... (Глобус).

Воспитатель: - Правильно это глобус модель нашей земли.

Давайте рассмотрим его. Что на глобусе окрашено голубым цветом? (ответ детей).

Воспитатель: - Какие еще цвета вы видите на глобусе? Что ими обозначено?

(ответ детей).

Воспитатель: - Наша планета Земля – это не только вода, но и суша. Земля разделена на шесть огромных кусков, которые называются материками (воспитатель показывает и называет материки, либо на глобусе, либо на карте).

Воспитатель: Материк – это огромное пространство суши, омываемое водой. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по одному из материков.

Но, у меня для вас еще одна загадка, вы должны угадать куда же мы с вами отправимся в путешествие.

Самый теплый материк

Живописен и велик.

Тут среди больших саван,

Много львов и обезьян. (Африка)

Воспитатель: Да, мы с вами отправляемся в путешествие по Африке, знакомиться с животными африканской саванны. Давайте, подумаем, на чем же мы сможем отправиться в Африку? (на самолёте) Да, ребята, а вот и билеты на самолет.

Но, для того чтобы наш самолёт взлетел, вы должны выполнить задание. Посмотрите на свои билеты, на них изображены силуэты животных Африки. Задание: надо назвать силуэт животного на вашем билете, потом назвать расположение места в самолёте. Посмотрите, вот ваши посадочные места, они расположены с разных сторон. Назовите эти стороны. (ответы детей). А теперь посмотрим сколько в самолёте рядов. Кто может сосчитать ряды? (ответы детей)

(Дети называют силуэт животного, зрительно находят и называют его местонахождение)

Бортпроводником, можно назначить ребенка старшего возраста.

Воспитатель: Пожалуйста, занимайте свои места в самолёте, вылетаем. И пока мы летим, я немного расскажу о африканской саванне. (на экране демонстрируется короткий видеоролик) https://yandex.ru/video/preview/14943718036924205261

Воспитатель: Африканская саванна — это огромная степь. Летом в саванне жарко и засушливо, но, когда наступает зима в саванну приходит сезон дождей. Саванна, это огромное пространство, где все покрыто высокой дикорастущей травой, но среди этой травы можно увидеть островки с деревьями. В этих местах обитает множества различных животных. Здесь пасутся большие стада травоядных животных, таких как жирафы, зебры, антилопы, слоны и носороги. Ребята, как вы думаете, почему этих животных называют травоядными? (ответы детей)

Здесь также находятся и хищные звери, это львы, леопарды, гиены, а также множество птиц, это страусы, грифы и другие. Скажите, почему этих животных называют хищными? (ответы детей)

А сейчас я хочу с вами поиграть в игру "Скажи наоборот".

У бегемота короткий хвост, а у обезьяны ... - длинный.

У слона большие уши, а у носорога ... - маленькие.

У жирафа длинная шея, а у леопарда ... - короткая.

У крокодила широкая спина, а у зебры ... - узкая.

Беседа о правилах поведения в путешествии по саванне.

Ребята, а сейчас подумайте и скажите какие правила поведения нужно соблюдать в путешествии, в данном случае по Африканской саванне?

Нельзя шуметь, это напугает животных.

Нельзя далеко отходить от взрослых, это опасно.

Нельзя трогать детёныша животного, рядом может находиться мама, она может наброситься, защищая своего детёныша.

Нельзя близко подходить к диким животным, они могут подумать, что мы нападаем на них.

Нельзя бросать мусор.

Воспитатель: Правильно, ребята, надо вести себя тихо, быть очень внимательными, слушать взрослых и быть рядом с родителями.

Запись голоса: Внимание, наш самолёт совершил посадку, прошу следовать за мной. (далее звучит аудиозапись голосов слона и льва)

Игра «Найдём потерявшихся детёнышей»

Воспитатель: Ой, ребята, по-моему что-то случилось? Чьи голоса вы слышите? Наверно шум самолёта распугал детёнышей львицы и слонихи. Давайте, мы с вами поможем найти и пересчитать детёнышей животных.

(Дети находят детёнышей и пересчитывают их- один львёнок, два львёнка, три львёнка, четыре львёнка, пять львят. Один слонёнок, два слонёнка, три слонёнка, четыре слонёнка, пять слонят)

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами считали потерявшихся детёнышей, остальные звери попрятались в зарослях саванны. Посмотрите, здесь видны только их мордочки. Назовите, пожалуйста, чья это мордочка (тигриная, львиная, слоновья и др.) (показывается картинка, где тело закрыто)

Воспитатель: Вы немного устали, давайте немного отдохнём и поиграем.

Физическая минутка «Это кто такой большой».(либо любая другая игра)

Я, бросая вам мяч и называю животное, вы ловите мяч и называете его огромным:

Лев – львище, слон, зебра, носорог, бегемот…

«Возвращение»

Воспитатель: Вот и пришла пора возвращаться. Давайте, не спеша друг за другом вернёмся в самолёт. (Дети рассаживаются на посадочные места)

Чтобы наш самолёт взлетел, давайте заведём моторчики - громко задрожал мотор д-д-д-дррр, а теперь самолёт набрал высоту и тихонечко полетел - ж – ж -ж. (дети выполняют артикуляционную гимнастику вместе с педагогом).

Воспитатель: И пока наш самолёт набирает высоту, я предлагаю вам отгадать загадки.

· Разрисованы лошадки

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. (зебры)

· Поднимает великан

Груз тяжёлый к облакам,

А если станет душно –

Себя польёт из душа. (слон)

· Путешественник отважный,

Он идёт пустыней важно,

Не боится он жары,

Два горба – как две горы. (верблюд)

· Вьётся верёвка,

На конце головка. (змея)

· Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много чёрных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (жираф).

· По реке плывёт бревно,

Охи злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит …(крокодил).

Любит сладкое примат-

Человека младший брат.

От бананов до безе

Обожает … (шимпанзе).

Царь зверей, его мы знаем,

И, конечно, уважаем.

Всем опасен его гнев.

Догадались, это …(лев).

Голос записи: Наш самолёт совершил посадку в городе…… Перед тем как выйти из самолёта выполните последнее задание. Расскажите, что интересного вы узнали о животном, изображенном на вашем билете.

Заключительный этап: Рефлексия.

Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?

Хотели бы вы ещё раз отправиться путешествие и в какое?

Ребята, я совсем забыла. Сегодня утром почтальон принес нам посылку. Где же она? Вспомнила, я её положила в шкаф. (посылка заранее убирается до начала занятия).

Педагог достаёт посылку, читают откуда она пришла и кому. Открывают её и угощаются бананами или мандаринами, упоминая что эти фрукты, привезли из жарких стран.



Новые публикации

«День защиты детей»

«День защиты детей» Дети выстраиваются по периметру площадки. Вед: Ой, как много нас здесь собралось. А зачем, знаете? Нам сейчас ребята расскажут! Читают...

Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности с задержкой…

Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности с задержкой психического развития по изобразительной деятельности. Рисование на тему «Бабочка» Образовательная область:...

Опыт использования технологии «Лэпбук» как средства коррекции речевых патологий

Опыт использования технологии «Лэпбук» как средства коррекции речевых патологий Совершенствование современной методики развития детей дошкольного возраста в области речевого развития (по...

Читайте также

Личность императора Петра I как фактор воспитания подрастающего поколения

Личность императора Петра I как фактор воспитания подрастающего поколения Если в России не будет людей с более высокой шкалой нравственных ценностей, никакие...

Мастер класс для педагогов «Веселая гимнастика для глаз. Обыгрывание и…

Мастер класс для педагогов «Веселая гимнастика для глаз. Обыгрывание и мотивация офтальморазминки» Цель: познакомить коллег с обыгрыванием и веселой мотивацией для...

Для чего нужны банки?

Для чего нужны банки? Не каждый родитель сможет объяснить своему ребенку, что такое финансы и как ими управлять. Взрослые знают, что...

Читайте также

Авторское дидактическое игровое пособие – ковробук «Весь мир в маленьком…

Авторское дидактическое игровое пособие – ковробук «Весь мир в маленьком сундучке» («Кечкенә генә сандыкка – бөтен дөнья сыйган», «The whole...

Мастер-класс «Коммуникативные танцы и игры, как форма социализации дошкольников»

Мастер-класс «Коммуникативные танцы и игры, как форма социализации дошкольников» Цель: Ознакомить с разнообразием коммуникативных игр и танцев. Задачи: Создать обстановку готовности к общению...

Конспект занятия «Драм – там» с элементами линейного квеста на…

Конспект занятия «Драм – там» с элементами линейного квеста на прогулочном участке для детей подготовительной группы комбинированной направленности Цель: формирование положительной...





В блогах

«Я – исследователь!» Проект «Зачем автомобилю бампер?»

Актуальность. В современном мире нас окружает множество автомобилей. Они помогают нам передвигаться в повседневной жизни. Когда я вырасту, у меня тоже будет автомобиль. Каждый день меня папа возит в детский сад, или мы всей семьей ездим за продуктами в магазин...

Конспект игровой деятельности с использованием развивающих игр для детей подготовительной к школе группы «Город Мастеров»  

Конспект игровой деятельности с использованием развивающих игр для детей подготовительной к школе группы «Город Мастеров»   Программное содержание: - продолжать учить детей «читать» карточки- символы, подбирать в соответствии с ними геометрические фигуры; -развивать воображение и творческое мышление у детей; -формировать...

Развлечение в первой младшей группе "1июня - День защиты детей"

«1 июня - День защиты детей» Цель:  создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со сверстниками, условий для развития двигательной активности детей. Задачи:  продолжать знакомство детей с признаками времени года «Лето»; формирование здорового образа жизни; развивать речь, внимание...

Исследовательский проект в старшей группе " Как сохранить яблоки?"

Введение. Мы с Аней очень любим яблоки. Мы знаем, что их любят многие дети и взрослые. Эти фрукты растут в наших садах. Яблоки вкусные, сладкие, ароматные, в них много витамин. Однажды мы принесли в детский сад яблоки, Но яблоки у...