Конспект занятия на тему: «Путешествие в прошлое планеты Земля»
(Для детей от 5 до 7 лет.)
Цель: создать условия для познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о доисторических животных;
- сформировать представление о природном явлении – извержении вулкана;
- формировать умение правильного обращения с химическими веществами.
Развивающие:
- стимулировать желание детей экспериментировать;
- в процессе экспериментирования развивать мышление, внимание, наблюдательность;
- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
Оборудование:
- Макет вулкана, сода, лимонная кислота, красный краситель, вода.
- Игрушка динозавр, коробка. – Презентация «Путешествие в прошлое планеты Земля».
Ход ООД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром почтальон принес нам посылку. Вы хотите узнать, что там?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Чтобы узнать, что находится в коробке, нам нужно отгадать загадку:
Гигантские монстры,
По лесу гуляли,
Верхушки деревьев,
Головою цепляли.
Дети: - Динозавры.
Воспитатель открывает коробку и достаёт игрушку – динозавра с запиской.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дино. Очень давно, когда еще не было людей на планете, я жил вместе со своими сородичами (Динозаврами) у большой горы. На Земле был теплый климат, росли большие красивые растения, которыми мы могли питаться. Но вдруг земля задрожала, и из нашей горы поднялось темное облако. Оно закрыло солнце. Сильная жара сменялась холодными ледниковыми периодами. Земля стала покрываться снегом и льдом, и нам нечем стало питаться. Мы отправились искать укрытие от холода. Было очень темно, и мы не видели куда идти. Мы шли друг за другом, чтоб не потеряться. Я поскользнулся, покатился вниз и оказался вот в этой коробке. Ребята, помогите мне, пожалуйста! Я хочу узнать, что же произошло? Почему исчезли все динозавры?
Воспитатель: Ребята, поможем нашему динозаврику?
Дети: Да!
Воспитатель: Но для того, чтобы ответить на вопросы Дино нам с вами надо отправиться в далёкое прошлое нашей планеты Земля. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: а поможет нам в этом наша фантазия. Закрываем свои глазки и считаем вместе со мной до 5. Теперь можно открыть глаза. Мы с вами попали в мир прошлого нашей земли. В те времена, когда её населяли динозавры. - Ребята, кто такие динозавры и как они выглядели?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Динозавры – это древние существа, которые появились на нашей планете примерно 225 миллионов лет назад. Слово динозавры означает «ужасные ящеры». Некоторые динозавры были огромных размеров, а другие – маленькие, как курица. У одних кожа была гладкая, у других - покрытая чешуйками, а то и вовсе роговым панцирем, защищающим тело. Помимо этого, у некоторых ящеров были рога или шипы. Известно около 600 разновидностей динозавров. Большинство динозавров были травоядные. Для жизни этих дивных животных нужны были теплый влажный климат и много растений.
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, где жили динозавры?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Динозавры царили на Земле. В океанах плавали морские рептилии. Воздух осваивали крылатые ящеры. В те времена наша планета сотрясалась от землетрясений и извержений вулканов.
Воспитатель: Что такое вулкан?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: На вид вулкан - это обычная гора, внутри которой находится очень горячая жидкость - лава, и пока лава живет в своем домике, вулкан считается спящим, а как только вулкан просыпается, клубы дыма и пепла попадают в воздух, и лава начинает вытекать на поверхность. Такие вулканы называются действующими.
Воспитатель: А что находится на самой вершине вулкана?
Дети: Кратер.
Воспитатель: А что такое кратер?
Дети: Кратер-это отверстие в вершине вулкана, через которое извергается лава.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, с чего начинается извержение вулкана?
Дети: Сначала появляется дым.
Воспитатель: Что происходит дальше?
Дети: Из кратера начинает вытекать лава.
Воспитатель: Как растекается лава?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Лава течет вниз по склону и вытекает очень- очень далеко от вулкана. По пути она сжигает траву и деревья, уничтожает все живое и неживое, превращая в пепел. Когда лава утечет далеко от вулкана, она застывает и превращается в камни.
- А вы знаете, как называют людей, которые исследуют вулканы?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Вулканологи – это специалисты, изучающие вулканы.
Воспитатель показывает детям макет вулкана.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: Это гора.
Воспитатель: Правильно. Это макет горы, в которой находится спящий вулкан. Я предлагаю вам поработать вулканологами и попробовать разбудить вулкан. Как вы думаете, у нас получится?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого нам нужно вернуться обратно в группу. Закрываем глазки и считаем до 5. Мы снова в нашей группе. Перед тем, как приступить к работе, нам нужно размяться.
Физкультминутка: «Вулкан»
Вулканы начали «Вулканить» (дети присели на корточки)
Из жерла лаву извергать (встают, деля взмахи левой и правой рукой)
По склону лава потекла (волна рукой)
И землю сильно обожгла (наклоны туловища влево - вправо) Спустя века закашлял злой
Вулкан и пеплом, и золой (прыжки на месте)
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! (шаги на месте, хлопки руками) Как грозен он сейчас на вид!
Но вот он начал уставать - (вращение головой) Огонь в нем начал угасать
Последний раз огнем дыхнул (дети приседают и закрывают голову руками) На 10-ть лет опять уснул.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте вспомним правила безопасности.
Без разрешения запрещается:
• вставать с места.
• трогать оборудование и приборы.
- Также в лаборатории нужно работать в специальной одежде.
Ребенок из группы вместе с воспитателем показывает опыт «Извержение вулкана». В предварительно подготовленный вулкан кладут чайную ложку соды, моющего средства, добавляют красную гуашь, лимонную кислоту и наливают воду. (Наблюдение извержения вулкана, обсуждение.)
После опыта, дети рассказывают стихи.
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Из горы идет дымок,
Летят камни, серый смог.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Магма лавой побежала,
Камни, пепел полетели,
Небо видно еле-еле.
Не ходи ты, милый там,
Где проснувшийся вулкан.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами говорили о динозаврах, об извержении вулканов. Теперь, давайте с вами попробуем объяснить нашему динозавру, почему же на Земле после извержения вулкана стало холодно, темно и исчезли все динозавры.
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Во время извержения вулканов в воздух попадают огромные клубы дыма и вулканического пепла, которые отражают лучи и тепло Солнца. На земле произошло изменение климата. Стало холодно, погибли растения. Динозаврам стало нечем питаться. И они стали исчезать. На их место пришли животные малых размеров, которые прятались от холода в пещерах. - И сейчас на земле живут потомки динозавров. Это черепахи, крокодилы, ящерицы, змеи. В основном они живут в жарких странах, где климат жаркий и влажный.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Скажите, пожалуйста, что нового и интересного вы узнали из сегодняшнего занятия? (Ответы.)
- Ребята, спасибо вам за работу! Вы сегодня молодцы!
Читайте также |
---|
Сообщение из опыта работы «Ребенок и книга»

Сообщение из опыта работы «Ребенок и книга» Ребенок открыт всему миру. Известно, что ребенок усваивает огромный объем информации. «От пятилетнего возраста...
Долгосрочный проект «Что же делать? Как же быть?» в средней…
Долгосрочный проект «Что же делать? Как же быть?»в средней группе Актуальность: В наше сложное противоречивое время особенно остро стоит вопрос: «Как сегодня...
Сценарий «Новогоднее приключение в аэропорту»

Сценарий «Новогоднее приключение в аэропорту» Ведущая: Внимание, внимание! Авиакомпания Детский сад – аэро объявляет посадку пассажиров на рейс № 2022 -...