Конспект образовательной деятельности детей второй младшей группы по окружающему миру Тема: «Насекомые»
Цель: уточнить и расширить знания детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о насекомых, об их существенных признаках;
- ввести в активный словарь детей обобщающее понятие «Насекомые»;
- уточнить знания детей о пользе и вреде насекомых для человека.
Развивающие:
- развивать зрительную и слуховую память;
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать связную речь;
- активизировать и расширять словарный запас по теме;
- развивать словесно-логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать умение видеть красоту окружающей природы и бережно относиться ко всему живому;
- воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с разными насекомыми.
Оборудование: зеленая ткань, плоскостные цветы; запись спокойной музыки; фигурки насекомых; картинки с изображением божьей коровки,
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите гулять. Сегодня я хочу пригласить вас в одно очень интересное место. Какое? Я думаю, что вы догадаетесь сами. Закройте глаза и медленно покружитесь на месте.
(Звучит музыка. Воспитатель расстилает на полу зеленую ткань и раскладывает по ней плоскостные цветы).
Воспитатель: Открывайте глаза. Посмотрите какая красота. Как вы думаете, где же мы оказались?
Дети: На полянке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь много разных цветов. Прислушайтесь, мы на полянке не одни.
Дети: Мы никого не видим.
Воспитатель: Нужно внимательно приглядеться. А чтобы вам было легче увидеть, я буду загадывать вам загадки. Вы постарайтесь их отгадать и найти ответ на полянке.
(Дети отгадывают загадки и ищут фигурку насекомого.)
Воспитатель:
- Одевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко,
Это … (божья коровка). - Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
- Ранним утром ей не спится.
Очень хочется трудиться.
Вот и мёду принесла
Работящая … (пчела)
- Самолетик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза
Это чудо … (стрекоза)
Воспитатель: Молодцы! Божья коровка, бабочка, стрекоза, пчела – все это насекомые. А каких насекомых вы еще знаете?
Дети: Муравей, муха, комар…
Воспитатель: Правильно. Это тоже насекомые. Давайте мы рассмотрим какое-нибудь насекомое. Какое насекомое вы бы хотели рассмотреть?
Дети: Бабочку.
Воспитатель: Посмотрите, на ромашку села бабочка. Давайте подойдем к ней поближе, только тихо-тихо, чтобы не испугать её. Посмотрите, какие у бабочки красивые крылышки – разноцветные. А еще у бабочки есть усики, голова, брюшко, лапки. У всех насекомых есть голова, брюшко, усики, 6 лапок. Насекомых еще называют «Шестиногие малыши». Как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Они маленькие.
Воспитатель: И у них шесть лапок, поэтому шестиногие.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам превратиться в бабочек.
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
(Движения согласно текста. Сначала воспитатель показывает, а затем выполняет движения вместе с детьми.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Что это за насекомое?
Дети: Божья коровка.
Воспитатель: А как вы узнали, что это божья коровка.
Дети: Она красная с черными точками.
Воспитатель: Божья коровка такая яркая. Ее хорошо видно, любая птица ее заметит. Но птицы божью коровку не трогают. Эта малышка умеет хорошо защититься. В минуту опасности она выделяет жидкость желтого цвета, которая плохо пахнет. Это и отпугивает врагов. Божья коровка – это полезное насекомое. Она поедает маленьких букашек - тлю. Тля высасывает сок из листьев деревьев, растений и растения погибают. Божью коровку называют санитаром садов и огородов.
А как называется это красивое насекомое?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Это бабочка. У бабочки длинный изогнутый хоботок, который она опускает внутрь цветка и пьет сладкий сок (нектар). Любит бабочка открытые цветки, чтобы сесть на них и видеть, что вокруг происходит. Крылья у бабочки покрыты маленькими цветными чешуйками. Если мы схватим бабочку за крылья, то чешуйки облетят, и бабочка не сможет летать. Что с ней случится?
Дети: Погибнет.
Воспитатель: Как вы думаете, пользу или вред приносят бабочки? Бабочки приносят пользу, они опыляют растения.
Ребята, Вы наверняка видели на цветах полосатых, жужжащих и медоносных насекомых. Это …
Дети: Пчелки.
Воспитатель: Правильно, это пчелки. У пчелки красивое полосатое тельце желто-черного окраса, крылышки и удлиненный хоботок – носик. С помощью хоботка насекомое высасывает с растений нектар и, после превращает его во вкусный и полезный мед.
А сейчас мы проверим, кто из вас самый внимательный. Предлагаю поиграть в игру «Кого не стало?»
Дидактическая игра «Кого не стало?»
(На столе разложены картинки «Насекомые»: божья коровка, пчела, муравей, кузнечик, стрекоза, муха, бабочка, жук. Дети рассматривают картинки, называют насекомых, запоминают. По команде воспитателя отворачиваются. Убирается одно насекомое. Дети поворачиваются и угадывают, кого не стало.)
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с заданием. Давайте вспомним, каких насекомых мы встретили на полянке?
Дети: Бабочку, муравья, пчелу, божью коровку, муху, комара, стрекозу.
Воспитатель: Какие насекомые приносят пользу?
Дети: Бабочка опыляет цветы. Пчелы приносят мед. Муравьи, божьи коровки, стрекозы уничтожают вредных насекомых.
Воспитатель: А каких насекомых называют вредными и почему?
Дети: Комар и муха разносят разные болезни, они могут нас заразить.
Воспитатель: А знаете, ребята, что если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, животные, птицы. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых. Их нужно любить, беречь и охранять.
Читайте также |
---|
Мастер-класс по созданию дидактического пособия для детей дошкольного возраста от…
Мастер-класс по созданию дидактического пособия для детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет МЕМО «Символы России»
Проект «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов…
Проект «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через игры народов России» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие по...
Беседа «Чистота - залог здоровья»
Беседа «Чистота - залог здоровья» Цель: формировать у детей навыки личной гигиены (ухаживать за ногтями, волосами, зубами, кожей); учить видеть красоту...