Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну Сказок»
Цель: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий каждого отдельного ребенка, умение практически их использовать посредством игры — путешествие.
Задачи.
Образовательные
- Закреплять навык прямого и обратного счета.
- Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
- Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги; развивать графические навыки детей.
- Способствовать развитию умения анализировать форму блоков (Д/и «Блоки Дьенеша), умения сравнивать их по свойствам.
- Упражнять в составлении простых и сложных фигур с помощью счетных палочек, в умении анализировать рисунок (схему), воспроизводить рисунок.
- Упражнять в умении решать задачи, содержащие отрицание, формировать мыслительные операции.
Развивающие.
- Развивать навыки конструктивного праксиса, умение выполнять постройки, согласно предложенной схеме.
- Развивать умения считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 10).
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование и материал:
Доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; д/и «Блоки Дьенеша» (по количеству детей), счетные палочки (по количеству детей), изображения геометрических фигур, героев (Баба Яга, Кащей Бессмертный, звери из сказки «Теремок»), числовые карточки от 1 до 10; конструктор, схемы, рисунки «Дорисуй по цифрам» (на каждого ребенка.
Организационный момент
Дети проходят в группу.
Восп: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются, выстраиваются на коврике. Воспитатель достает конверт.)
Восп.: Ребята, вам интересно от кого это письмо? Давайте откроем и прочтем, кто и о чем нам пишет. Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. В стране Сказок произошли путаница и творится полный беспорядок, и я хочу вас пригласить к себе, чтобы помогли мне навести порядок».
Поможем, ребята?
А чтобы нам попасть в страну, нужно произнести волшебные слова:
Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (шагают на месте).
Основная часть.
Воспитатель подходит к доске, и обращает внимание детей на доску, где в беспорядочном положении находятся карточки с цифрами.
1 задание. Ребята, цифры забыли свои места, давайте поможем им найти своё место.
Дидактическая игра «Построй цифры по порядку»
Под музыку дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку, затем воспитатель просит каждую «цифру» назвать своих соседей.
По окончании игры складывают цифры и садятся за столы.
Дети проходят за столы, где для каждого ребенка лежит лист формата А4, д/игра «Блоки Дьенеша». На доску вывешивается изображение Бабы Яги.
Восп. Ребята, оказывается, Баба Яга затеяла ремонт, и чтоб потом расставить мебель в том же порядке, записала себе расстановку в виде условий. Но, как только закончила ремонт и начала расставлять предметы мебели по своим местам, она поняла, что не может вспомнить, что эти условия обознаают.
Дидактическая игра «Расставь мебель» (ориентировка на листе бумаги).
Воспитатель: перед вами лежит лист бумаги, представим, что это комната в избушке Бабы Яги. Давайте поможем бабушке расставить в ней мебель (кубики разной формы, величины, цвета) (Д/и «Блоки Дьенеша».) Слушайте внимательно задания (условия):
1. диван прямоугольной формы стоит в левом нижнем углу;
2. кресло красного цвета и квадратной формы - в правом нижнем углу;
3. толстая полка треугольной формы висит в левом верхнем углу;
4. тумбочка не треугольной, не квадратной и не прямоугольной формы желтого цвета стоит в правом верхнем углу;
5. большой прямоугольный стол стоит в середине.
Теперь проверим, правильно ли вы справились с заданием.
- Что вы можете сказать о предмете, который стоит в правом нижнем углу?
- Что стоит в середине?
- Где висит полка?
- На какую геометрическую фигуру похож шкаф (кресло, стол, полка, кровать)?
- Назовите, какие еще геометрические фигуры вы знаете (ромб, овал, трапеция).
- Как можно назвать, одним словом, квадрат, прямоугольник, ромб,
трапецию? (четырехугольники).
- Почему мы их так называем? (потому что у этих фигур четыре угла).
- Назовите фигуры, у которых совсем нет углов (овал, круг).
Молодцы, ребята, надеюсь, Баба Яга будет очень рада, когда вернется в свою избушку. Теперь у нее в доме полный порядок, благодаря вашим знаниям и старанию.
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, выходите на коврик и вставайте в кружок.
Физкультминутка
Мы играли и считали (шагают на месте)
Дружно вместе пошагали
Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)
Ножками потопали – один, два, три. (топают)
Встали - сели, встали-сели, (приседают)
И друг друга не задели.
Выше руки, шире плечи (поднимают руки)
Раз, два, три – дыши ровней! (делают вдох)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Воспитатель. Сейчас я вам предлагаю снова вернуться на свои места и послушать, что же еще произошло в стране Сказок.
«Кащею Бессмертному (изображение героя вывешивается на доску) стало совсем скучно жить без какого-либо занятия и решил он, чтоб было веселее, построить парк для детей в виде различных фигур. Но беда в том, что он никогда не учился и совсем не умеет считать. И сколько взять досок для каждой фигуры не знает. Поэтому он совсем расстроился».
Ребята, а вы умеете считать? Тогда я предлагаю помочь Кащею.
Дидактическая игра «Составь фигуру из счетных палочек»
Восп. Ребята, перед вами лежат карточки с изображением фигур, которые запланировал к постройке Кащей Бессмертный, я предлагаю вам построить вам фигуру из счетных палочек на столе в соответствии с той, что изображена на вашей карточке.
Самостоятельная деятельность детей.
Восп. Сколько палочек понадобилось для вашей фигуры? Положите рядом соответствующую цифру. Поменяйтесь Карточками и проверьте правильность выполнения задания у друг друга.
И здесь вы замечательно справились с заданием. И мы идем дальше.
Строительно-конструктивная игра «Строим дом по схеме»
Восп. Смотрите, перед нами контейнер с кубиками. А тут и записка есть:
«Мы звери из сказки «Теремок», наш домик ненарочно сломал медведь, мы начертили схему будущего домика, но нам необходима помощь в строительстве».
Ребята, посмотрите, здесь две схемы, я предлагаю вам разделиться на две команды и построить домики для зверей, согласно предложенным схемам.
1 вариант схемы.
2 вариант схемы.
Отличные дома у вас получились, звери останутся довольны. Тем более у них теперь их два.
Воспитатель. Вот и закончили закончились наши приключения и в стране Сказок снова воцарился мир и покой. И, если вдруг, что-то снова случится, мы всегда готовы вернуться и помочь. Правда, дети?
Пора возвращаться домой, а помогут нам в этом следующие задания. Кто выполнит правильно попадает назад в группу.
Дидактическая игра «Сосчитай и сделай»
Воспитатель показывает карточку с цифрой и говорит: «Столько раз присесть (прыгнуть, хлопнуть, топнуть и т. д.), а дети должны в соответствии с числом на карточке произвести соответствующее количество раз заданное действие.
- 3 раза хлопнуть
- 6 раз топнуть
- 4 раза присесть
- 10 раз прыгнуть
и т. д.
(Можно усложнить задания, например, следующему участнику выполнить упражнений на одно меньше/больше).
Итог занятия, рефлексия.
Восп. Вот мы и вернулись назад в группу.
Давайте вспомним, от кого мы сегодня получили письмо? Куда мы с вами совершили путешествие? Как мы помогли каждому из героев сказок? Какое задание вам показалось наиболее сложным? (Простым?) Что вызвало затруднения? Как вы думаете, какие умения и знания нам помогли в успешном выполнении всех заданий? (Индивидуальные ответы детей).
Молодцы, ребята, вы на отлично справились со всеми заданиями, и королева Математики поблагодарила вас и передала вам награды. («Рисунки по точкам».)
Читайте также |
---|
Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в…

Рисование цветным графитом с детьми 2-3 лет. Оформление рисунка в технике паспарту Приоритетным направлением в работе с детьми 2 – 3...
Интегрированное занятие по познавательному развитию в подготовительной группе на тему:…
Интегрированное занятие по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Зима» Цель: выявить знания детей о характерных признаках зимы. Задачи: 1) Образовательные: - Закреплять...
Макет по ПДД

Макет по ПДД Описание: материал будет интересен и полезен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, родителям для совместной деятельности со своими детьми и...