Конспект открытого занятия/НОД по математике «Сказочная Страна Геометрических Фигур» для детей 5-7 лет
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально- коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».
Цель: учить классифицировать фигуры по разным признакам; видеть геометрические фигуры в предметах
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция;
- учить находить в окружении предметы геометрической формы;
- уточнять представление детей о геометрических фигурах и их основных признаках
Развивающие:
- закреплять умение детей составлять картинки из геометрических фигур;
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- развивать слуховое и зрительное внимание, логическое и пространственное мышление, память, наблюдательность, любознательность и творческое воображение;
- развивать способность у детей отгадывать загадки;
- развивать умения выполнять движения в соответствии с заданием;
- развивать умение конструировать.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение планировать свою работу;
- воспитывать умение работать в команде;
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа: собираем из геометрических фигур картинку, персонажей; рассматривание плакатов с геометрическими фигурами; работа с Kinect.
Материалы: набор геометрических фигур разной формы из набора «Дары Фрёбеля», Kinect; столы и стулья; технологические карты; подготовка столов с дарами Фрёбеля; ноутбук; проектор с экраном; конверт с заданиями.
Ход НОД:
Воспитатель, обращаясь к детям:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Кто из вас знает, что такое математика? (Ответы.)
Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, телевизор и другую технику, не смог бы построить дом. Ребята, а какой дом своей мечты хотели бы вы построить? (Ответ детей.)
Тогда я предлагаю вам приблизиться к своей мечте- оказаться в Стране Геометрических Фигур и построить свой Замок. Вы готовы со мной пойти?
Воспитатель:
(дети встают вокруг/около стола)
Ребята, посмотрите, на столе лежит конверт! (Обращает внимание на конверт.) От кого это? Кто изображен на конверте? (Ответы детей- Баба Яга!) Давайте прочитаем, что она нам пишет:
(Воспитатель раскрывает конверт и читает.)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Баба Яга. Если вы хотите попасть в Страну Геометрических Фигур и собрать свой Замок, вы должны выполнить несколько заданий. Ребята, попробуем выполнить?! (Ответы детей - да!)
Воспитатель:
Ребята, а вот первое задание, которое дала вам Баба Яга- нужно отгадать загадки. Будем отгадывать? Слушайте внимательно, чтобы их отгадать.
Загадки:
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник.)
Нету у меня углов,
Посмотрите я каков!
Ровен я и гладок, друг.
Догадался кто я? (Круг.)
У меня угла четыре
И четыре стороны.
Все они между собою
Одинаково равны. (Квадрат.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Первое испытание мы прошли.
А вот и второе испытание от Бабы Яги: «Собери картинку из геометрических фигур? Эту картинку надо собрать с помощью геометрических фигур, которые нам оставила Баба Яга.» (Воспитатель предлагает детям подойти к заранее подготовленным столам с разложенными геометрическими фигурами- Дары Фрёбеля.)
Физминутка:
Погляди скорей вокруг- опиши руками круг, Треугольник опиши, и квадрат нам покажи, На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий. Вместе с вами мы пойдём…Не спешим, не отстаём. |
Повороты головой влево-вправо Дети описывают руками круг, треугольник, квадрат Стоят на одной ноге Идут к столу |
Включается Кинект.
Воспитатель:
Как красиво и ярко у вас получилась ваша коллективная работа! Молодцы!
Вот и второе испытание от Бабы Яги мы с достоинством прошли.
Давайте посмотрим, какое третье испытание Баба Яга вам приготовила:
«Я заколдовала Принцессу! Попробуйте ее расколдовать, собрав зелье из предметов геометрической формы!»
(Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики, дети по очереди работают с инновационной, высокотехнологической 3д приставкой- с бесконтактным сенсорным контроллером для игр- Kinect. (дети добавляют предметы геометрической фигуры: например, монета совпадает с кругом- поднятием руки над определенным предметом, похожим на круг.)
Воспитатель хвалит детей за правильно выполненные задания.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами выполнили все задания Бабы Яги и дошли до Страны Геометрических Фигур. Давайте соберем Замок из предложенных геометрических кусочков. (Работа с Kinect.)
Воспитатель:
Молодцы, мы справились со всеми заданиями Бабы Яги и собрали замок!
Рефлексия:
Ребята, чем мы сегодня занимались? Что делали? Какие понравились? Из каких геометрических фигур мы собирали замок? Что мы собрали из геометрических фигур? Что больше всего вам запомнилось?
Воспитатель:
Я очень рада, что вы, ребята, приблизились к своей мечте и немного рассказали о ней. Мне понравилось с вами играть. До свидания!
Читайте также |
---|
Методы нравственного воспитания детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях
Методы нравственного воспитания детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях Постановка проблемы. Проблема нравственного воспитания детей является одной из наиболее значимых...
Театрализованная игра «Кошка»

Театрализованная игра «Кошка» Аннотация: Игра театрализованная «Кошка» предназначена для детей 2-3 лет. Игра развивает связную речь, внимание, двигательную активность. Цель: Учить детей театрализации. Задачи: OO «Речевое...
Проект: Мини-музей «Книги» во 2 младшей группе
Проект: Мини-музей «Книги» во 2 младшей группе Тема: Мини-музей «Книги».Участники: воспитатели группы, родители.Целевая группа: дети младшего дошкольного возраста ДОУ.Масштаб: время реализации: сентябрь 2022г.- декабрь 2022г.Количество...