НОД в младшей группе «Зима в лесу»

Цель: расширение знаний детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой (заяц, лиса, волк, медведь).

Задачи:

Образовательные: закреплять знания о количестве, величине; учить детей находить картинку с изображением заданного животного.

Развивающие: развивать мышление, мелкую и общую моторику.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к животным, желание заботиться о них.

Оборудование:

Презентация «Дикие животные».

Музыкальное сопровождение «Веселые путешественники», «Зайка прыгал».

Картинка-фон зимнего леса с берлогой большой и маленькой, силуэтные изображения медведей большого и маленького; изображение морковки большой и маленькой, два зайца большой и маленький.

 

Содержание педагогического мероприятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель собирает детей в круг под звон колокольчика.

Приветствие «Руки вверх мы поднимаем» (развитие общей моторики):

Воспитатель: Руки вверх мы поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

Хлоп раз, еще раз,

Мы похлопаем сейчас.

А теперь скорей, скорей

Топай, топай веселей!

2. Основная часть.

Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес».

1. Слайд. «Зимний лес».

Воспитатель: Сегодня с вами мы отправимся в путешествие - в зимний лес. Кто живет в лесу? (лиса, волк, заяц, медведь). Да, в лесу живут дикие звери. Сейчас в лесу зима, много снега, холодно.

Мы пойдем в волшебный лес

Полон этот лес чудес.

Под песню «Веселые путешественники» идут друг за другом кругом.

Вот мы и пришли в лес.

2. Слайд. «Берлога».

Воспитатель: Посмотрите какой сугроб, как вы думаете кто там? Хотите посмотреть? Там спит медведь.

3. Слайд «Медведь».

Медвежьего следа зимой не сыскать,

Отправила Зимушка Мишеньку спать.

В берлоге он сладкую лапу сосет,

А снится ему, что он кушает мед.

От радости Мишка довольно урчит.

Эй, звери, потише. Пусть Миша поспит.

Воспитатель: Тише, дети, мишка спит! Зимой его в лесу не встретишь, потому что медведь на зиму засыпает в берлоге.

Дидактическая игра «Уложи медведей спать в берлоги».

Воспитатель: Присаживайтесь за столы.

У детей на столах силуэты медведей, и у воспитателя в руках.

Воспитатель: Вот два медведя. Один большой. Покажите большого медведя. Есть еще медведь маленький. Покажите маленького медведя. Уложите медведей спать. Большому медведю подберите большую берлогу, а маленькому медведю — маленькую берлогу.

Воспитатель: Пусть мишка спит, а мы с вами погуляем по зимнему лесу. Будем тихо гулять, чтобы мишку не разбудить.

4. Слайд «Зайчик».

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это сидит под кустиком? (зайка). Зайчик какой? (белый, мягкий, пушистый). Зимой мех у зайки белый, как снег, чтобы его волк с лисой не заметили на снегу и не поймали. А ушки у зайца, какие? (длинные). Зайка хочет с вами поиграть.

Музыкально-динамическая пауза «Зайка прыгал». Дети сдвигаются соответственно тексту песни.

Дидактическая игра «Накорми зайцев морковкой». У воспитателя два атрибута: большой заяц с открытым ртом и маленький заяц с открытом ртом. Морковки большие и маленькие.

Воспитатель: Зайчики проголодались. Накормите большого зайца большой морковкой, а маленького зайца — маленькой морковкой.

Дети берут морковки со стола и кормят зайчиков.

5. Слайд. «Лиса».

Воспитатель: Ой, а кто это? (Лиса)

Снег, обнюхав по привычке,

Меж кустов идет лисичка,

Заметая чисто-чисто

Все следы хвостом пушистым.

Воспитатель: Какая шубка у лисы? (рыжая, пушистая). Какой у нее хвостик (пушистый, длинный, большой)?

6. Слайд. Дидактическая игра « Чей хвост?» на слайде. Воспитатель показывает указкой хвостик на экране, дети угадывают.

Воспитатель:

Ходит — бродит зверь голодный.

По лесам, полям он рыщет,

И еду себе он ищет. Кто это? (волк).

7. Слайд. «Волк».

Воспитатель: Волк в лесу охотится. Он ходит осторожно, чтобы не спугнуть других зверей. Волк сильный зверь. Какая у него шерсть? (густая, серая). А какие у волка зубы? (острые). А как воет волк?

Звукоподражание «Волк воет». Дети произносят протяжное «У-у-у»

Воспитатель: Побежал серый волк дальше в лес охотиться.

Дети, как вы думаете, не разбудили мы медведя? Не рычит ли мишка?

(Дети прислушиваются.)

Воспитатель: Вы так тихо играли, что мишка даже не проснулся.

8. Слайд. Дидактическая игра « Кто лишний» на слайде.

На экране картинки диких и одного домашнего животного. Надо найти лишнего животного.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу. Становитесь друг за другом.

Под песню «Веселые путешественники» идут друг за другом кругом.

Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия.

Дети, Вам понравилась прогулка в зимний лес?

Скажите, кого мы встретили в лесу?

Звери подарили вам ……

(Набор диких животных, раскраски, книгу о диких животных.)

Итог занятия: предложить детям поиграть с фигурками животных.



Новые публикации

Значение пальчиковых игр для детей дошкольного возраста

Значение пальчиковых игр для детей дошкольного возраста Научно доказано, что у детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность...

Путешествие по стране геометрических фигур

Путешествие по стране геометрических фигур Цель: закрепить у дошкольников старшего возраста представления о геометрических фигурах. Задачи: учить составлять из геометрических фигур изображение различных...

Сценарий праздника 8 Марта, для детей подготовительной группы

Сценарий праздника 8 Марта, для детей подготовительной группы Цель: Создать праздничное настроение у детей и родителей. Задачи: Развивать творческие и музыкальные способности...

Читайте также

Развитие речи дошкольников посредством художественных произведений

Развитие речи дошкольников посредством художественных произведений В дошкольном возрасте дети активно осваивают окружающий мир, в результате чего формируется восприятие, развивается культура...

Занятие по конструированию «Коробочки для сороконожки»

Занятие по конструированию «Коробочки для сороконожки» Задачи: Формировать умение конструировать коробочку из строительного материала по образцу. Познакомить со способом конструирования коробочки из четырех...

Эффективное применение развивающих блоков Дьенеша в игровом практикуме с детьми…

Эффективное применение развивающих блоков Дьенеша в игровом практикуме с детьми дошкольного возраста В настоящее время в дошкольных образовательных организациях педагоги используют...

Читайте также

Дидактическое пособие «Мнемотаблица к стихотворениям»

Дидактическое пособие «Мнемотаблица к стихотворениям» Дидактическое пособие - Мнемотаблица к стихотворениям И.П. Токмаковой «Осень» и Н.В. Нищевой «Снегири», предназначена для детей...

Педагогика как наука. Её предмет, задачи, отрасли педагогического знания, связь…

Педагогика как наука. Её предмет, задачи, отрасли педагогического знания, связь педагогики с другими науками о человеке Человек рождается как биологическое существо...

Методы взаимодействия образовательной организации с родителями

Методы взаимодействия образовательной организации с родителями Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Методы взаимодействия образовательной организации с родителями", мы должны ответить...





В блогах

Сюжетно-образовательная ситуация с детьми 2 младшей группы. Познавательное развитие . Круг…

Цель: 1. Формировать представление о круге как общей форме некоторых предметов, умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки; 2. Формировать опыт определения затруднения ( на основе рефлексивного метода); 3.Закрепить умение считать до 2, умение сравнивать предметы по свойствам. Материал Демонстрационный:...

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе. Безопасная прогулка по улице от детского сада до…

Цели: • углублять знания детей о Правилах дорожного движения (ПДД) и безопасного поведения на улице; • учить различать дорожные знаки, знать их назначение; • воспитывать внимание, навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни. Оборудование и материалы: карта-схема прогулки, дорожные знаки...

«Секреты общения с ребёнком в семье»

Цель: дать возможность родителям задуматься над проблемой общения с ребёнком. Вооружить родителей приёмами эффективного общения. Ход собрания Участники располагаются по кругу. - Здравствуйте, уважаемые мамы и папы, я рада приветствовать на нашем собрании. Сегодня мы поговорим с вами о том...

Семинар- практикум для педагогов «Эффективное взаимодействие педагога с детьми в условиях ФГОС ДО»

Цель:  определение условий для наиболее эффективного взаимодействия педагогов с детьми. Задачи: показать влияние на общение с детьми авторитарного, либерального и демократического стиля общения; оказать помощь педагогам в осознании влияния этих стилей с помощью организации «проживания» ими роли обучающегося на занятии;...