Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике «Оригами» для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Повара пекут пирожки»

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие.

Цель: 

Развивать интерес к конструированию из бумаги в технике «Оригами», познакомить с с базовой формой в «Оригами» - «Конфетка».

Задачи:

образовательные: научить складывать базовую форму в «Оригами» - «Конфетка», учить выполнять поделку из бумаги в технике оригами, пользуясь технологической картой, познакомить детей с профессией – повар;

развивающие: развивать умение складывать квадратный лист бумаги в разных направлениях, развивать сообразительность, умение устанавливать связи, связную речь.

воспитательные: воспитывать эстетический вкус, творческое воображение.

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: «пироги» на тарелке, картинка с изображением повара, образец, технологическая карта, 1 квадрат бумаги желтого или оранжевого цвета, размера 8 ˟8.

Методические приемы: беседа, рассматривание, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Возраст детей: 3-4 года (младшая группа).

Время занятия: 15 минут.

Посадка детей: за столами.

 

Ход занятия

Ребята, наше сегодняшнее занятия я предлагаю начать с отгадывания загадки:

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (Повар.)

Правильно, ребята, это повар.

Повар - это не только профессия, это образ жизни. Часто даже не получая специального образования наши мамы и бабушки, а у кого-то даже папы и дедушки становятся настоящими мастерами на кухне, когда готовят с любовью очень вкусные блюда.

Сегодня, ребята, я предлагаю Вам превратиться в поваров и «испечь» очень вкусные пирожки.

Ребята, а пирожки с какими начинками бывают? (ответы детей)

Молодцы, ребята, много начинок для пирогов вы знаете, давайте приступим изготовлению пирогов из бумаги. Но для того, чтобы пироги получились у нас красивые, аккуратные и аппетитные, нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Я пеку, пеку, пеку (то одна, то другая рука сверху)

Всем друзьям по пирогу: (показать ладошки)

Пирожок для мышки, (поочередно загибают пальцы, сначала на левой, потом на правой руке)

Для лягушки пирожок.

Мишка, съешь и ты, дружок!

Пирожок тебе, лиса.

Очень вкусная игра! (хлопают в ладоши)

Сегодня мы познакомимся с базовой формой в «Оригами»- «Конфетка». Ребята, посмотрите схему по изготовлению нашей поделки из бумаги в технике «Оригами».

Перед тем как приступим к работе послушайте правила работы с листом бумаги в технике «Оригами»:

1. Складываем поделку на твердой поверхности- столе;

2. Аккуратно проглаживаем каждую линию сгиба пальцем;

3. Следуем точной инструкции педагога, опираясь на технологическую карту изготовления поделки из бумаги в технике «Оригами».

Выберите для поделки один квадрат бумаги, положите его уголком к себе и перегните пополам, пригладив линию сгиба, у нас получилась базовая форма в «Оригами» - «Треугольник». Разложите данную форму и посмотрите, какая ровная у нас получилась линия сгиба. Теперь возьмите один из боковых углов и поднесите его к линии сгиба, прогладьте ее пальцем, повторите то же самое с другим боковым углом, не забывая проглаживать линию сгиба. А теперь переверните нашу поделку и посмотрите, какие вкусные, румяные «пирожки» у нас получились.

- Ребята, а с какой начинкой у вас пирожки? Вам понравилось быть поварами? А складывать поделки из бумаги?

Молодцы! Постарались мы на славу. Сегодня на занятии мы узнали о профессии повара, познакомились с базовой формой в «Оригами» - конфета.

Ребята, давайте наши пирожки положим на волшебную тарелку. Закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова, чтобы наши «пирожки» превратились в настоящие румяные и вкусные. (произношу волшебные слова: Фокус- покус тру-ля-ля- колдовать умею я!, ребята открывают глаза, а перед ними тарелка с настоящими пирожками).

Ребята, угощайтесь, на этом наше занятие окончено.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Детские сказки дома и в детском саду

Детские сказки дома и в детском саду С самых первых лет жизни человек знакомится со сказками. И тогда же, в детстве...

Из опыта работы «Эффективность техники оригами для развития связной речи…

Из опыта работы «Эффективность техники оригами для развития связной речи дошкольников» Введение Оригами - японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло мое внимание...

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста (2…

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста (2 – 3 года) «Путешествие в сказку» Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения...

Читайте также

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!»

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!» Цель: Создать новогоднее, радостное настроение для малышей, вызвать эмоциональный отклик, желание играть, петь...

Психолого-педагогическое сопровождение детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста

Психолого-педагогическое сопровождение детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста Аннотация. Данная статья посвящена проблеме изучения взаимосвязи стиля детско-родительских отношений и...

Сценарий досуга ко Дню России для детей трёх лет

Сценарий досуга ко Дню России для детей 3х лет Дети заходят в зал. На экране изображен флаг России. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Дети:...