Конспект занятия для подготовительной группы «День знаний»
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Программное содержание:
1. Обобщить знание у дошкольников о празднике 1 сентября.
2. Систематизировать и закрепить знания о школьных принадлежностях.
3. Продолжить работу над формированием положительной мотивации к обучению в школе.
4. Развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.
5. Обучать детей умению слушать и слышать другого.
6. развивать коммуникативные качества, владение эмоциями, быстроту реакций.
7. Развивать умение анализировать, закреплять у детей умение самостоятельно решать задачи, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
8. Обогащать и активизировать словарь детей.
9. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения.
10. Пробуждать у детей добрые чувства друг к другу.
11. Формировать чувства уверенности.
12. Способствовать полноценному развитию личности ребёнка через самовыражение и творчество.
Материал: Азбука, картинки со сказочными героями и героями мультфильмов, школьные принадлежности, картинки противоположности,
Раздаточный материал: лист бумаги с контуром портфеля, карандаши, карточки противоположности.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети стоят вместе с педагогом в кругу, взявшись за руки.
Педагог: Ребята, как я рада вас всех видеть в нашей группе. Мы все по вам очень скучали. А игрушки и книжки грустили. Кто помнит нашу традицию, как мы здороваемся утром перед занятиями? (Ответы детей.) Вот и этот новый учебный год мы начнем так же, чтобы целый год мы дарили друг другу только улыбки и настроение у нас всегда было солнечным.
Дети здороваются друг с другом, улыбаясь своему соседу (потом так же здороваются ладошками, пяточками, спинками).
Основная часть:
Педагог:
Кленовый лист опять сияет ало,
Опять в заботах новых детвора,
Ведь наступил веселый школьный праздник
Его и в садике встречаем мы всегда.
1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какое настроение у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу? (Дети отвечают)
Верно, настроение веселое, радостное. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим.
И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.
Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Дети тянутся, показывают как выросли за лето.)
Ух, как вы все подросли! А кто летом в перерывах между прогулками, купанием, общением с друзьями выполнял разные задания для ума, не забывал про гимнастику для язычка? (Дети отвечают.)
Значит вы стали не только взрослее, но и еще умнее. И вы справитесь с любыми, даже самыми трудными заданиями.
Дети садятся на стулья.
Педагог: Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?
Дети: Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера), заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.
Педагог: Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. А какие бывают книги?
Дети: Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная.
Педагог: Молодцы! Много вы придумали слов про книги. Самая первая книга, которую изучают в школе называется «Азбука» (показывает большую «Азбуку»). Но эта книга необычная. Она волшебная. В ней живут буквы и сказочные герои, которые для вас приготовили интересные и трудные задания. Сейчас мы её откроем, но она не открывается. Ребята, кто знает волшебные слова? (абра-кадабра, сим-салабим, трах-тибидох, фокус-покус, лети-лети лепесток..., по щучьему веленью, по моему хотенью, сим-сим, откройся, киглики-миглики, шаранды – баранды, ловись,рыбка,большая и маленькая,крекс, фекс, пекс, Сивка – бурка, вещая каурка, бамбара – чуфара, лорики- ёрики, пикапу – трикапу, скорики- морики) (если дети затрудняются, то педагог называет волшебные слова, а дети вспоминают сказку или мультфильм, где герои использовали эти слова).
Педагог: Ребята, очень много мы вспомнили волшебных слов и интересных сказок. Давайте одно волшебное заклинание скажем хором: «Абра – кадабра!»
Педагог открывает Азбуку, в которой лежат задания на картинках с изображением сказочных героев (повесить на магнитную доску).
Задание 1. Незнайка (загадки)
Педагог: Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга.)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь.)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки –
Что угодно для души! (Пенал.)
Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу:
Быстро, остро заточу. (Точилка.)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка, ластик.)
Стальной конек по белому полю бегает,
За собой черные и синие следы оставляет. (Ручка.)
В одном своем значении –
Я планка для черчения. (Линейка.)
Чтобы книжечку заклеить
И поделку смастерить,
Без него не обойдетесь,
Он в пенале, должен быть! (Клей.)
Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолет
И большущий пароход! (Карандаш.)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные братишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота! (Карандаши цветные.)
Педагог: Ребята, как можно назвать все эти предметы одним словом?
(Школьные принадлежности.)
Что еще нужно взять с собой в школу? (Ответы детей.)
Задание 2. Лунтик (игра «Запрещенное движение»)
Педагог: Чтобы хорошо учится в школе, ребята должны быть очень внимательными. Лунтик приготовил вам игру « Запрещенное движение». Напомню правила: вы выполняете те движения, которые я говорю. Но если я называю запрещенное движение, например «дотронься до носа», то его выполнять не нужно. (Запрещенное движение – руки к плечам, руки за спину, присесть.)
Задание 3. Генка Барбоскин (математичекие задачки)
1.Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
2.Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
3.У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?
Задание 4. Фиксики (игра «Противоположности»)
Дети вытягивают любую карточку и называют, что на ней изображено.
Задание 5. Художник Тюбик (творческое задание «Собери портфель»)
Педагог: Ребята, художник Тюбик из Цветочного города очень любит рисовать. Для вас он приготовил необычное творческое задание. Представьте, что сегодня первое сентября 2018 года, и вам нужно собрать портфель для уроков в школе. У каждого на столе уже лежит нарисованный Тюбиком портфель, только он совсем не готов для уроков школе. Помогут вам цветные карандаши, фломастеры и ваши память и фантазия.
Дети садятся за столы. На столах лежат листы с нарисованным пустым портфелем, цветные карандаши и фломастеры.
Дети рисуют. Рисунки вывешивают на магнитную доску. Дети с педагогом обсуждают, какие предметы нужны в школе, а какие лучше оставить дома и почему.
Педагог: Тюбик тоже собрал свой портфель. Давайте посмотрим (педагог показывает портфель, в котором только игрушки и сладости). Ребята, как вы думаете, нужные вещи положил Тюбик в портфель?
Задание 6 Лиза и Роза Барбоскины.
Педагог: Лиза и Роза Барбоскины очень любят танцевать. Ребята, а вы не забыли еще за лето, как весело мы с вами танцевали на всех праздниках. Лиза и Роза приготовили танец «Колесики» и приглашают вас его вспомнить.
Дети выполняют ритмичные движения под песню – танец «Колесики» (дети стоят на ковре).
Подведение итогов:
Педагог:
Какой сегодня праздник?
Откуда мы получаем знания?
С какой самой первой книгой знакомит первоклассников учитель?
Что вам понравилось сегодня на занятии? Что было трудным? Легким? Вам хотелось бы еще так поиграть?
Дети отвечают.
Педагог: Ребята, мне было очень интересно сегодня с вами. Вы действительно за лето очень хорошо отдохнули, подросли, многие из вас не ленились, а усердно занимались (рисовали, слушали книжки, делали гимнастику для язычка). И через год, когда придет время идти в школу вам, мы и ваши родители будем гордиться вами.
Педагог благодарит детей и раздает сладкие призы.
Читайте также |
---|
Пробуждение в стиле «СТЕП». Комплекс утренней гимнастики на степ-платформах для…
Пробуждение в стиле «СТЕП». Комплекс утренней гимнастики на степ-платформах для детей старшего дошкольного возраста Цель: - Создание бодрого, радостного настроения у детей...
Рекомендации для педагогов по созданию мультфильмов
Рекомендации для педагогов по созданию мультфильмов Мультипликация, анимация - вид киноискусства, произведения которого создаются методом покадровой съёмки последовательных фаз движения рисованных...
Проект в подготовительной группе «Родина моя – Крым, Россия!»
Проект в подготовительной группе «Родина моя – Крым, Россия!» Актуальность данного проекта Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его...