Конспект интегрированной НОД в средней группе по теме «Весна. Перелетные птицы» с использованием ИКТ
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная и изобразительная деятельность).
Задачи:
- продолжать знакомить детей с характерными признаками весны, перелетными птицами;
- активизировать словарь по темам «Весна», «Перелетные птицы»;
- упражнять в образовании формы родительного и творительного падежа единственного числа имен существительных;
- упражнять детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная);
- развивать способности к композиции;
- закреплять технику резания ножницами по прямой;
- продолжать учить вырезать ножницами круг из квадрата;
- уточнять знание цветов;
- развивать цветовое восприятие;
- развивать мелкую моторику;
- развивать интерес к музицированию, тембровый слух;
- развивать певческие навыки (петь естественным голосом, некрикливо, слаженно, точно интонируя мелодию песни и четко выговаривая слова);
- развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки;
- развивать слуховое внимание;
- воспитывать аккуратность при наклеивании;
- воспитывать самостоятельность, активность;
- воспитывать чувство доброты к птицам;
- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.
Используемый материал:
- картинки «Времена года» (весенние, осенние, летние), стульчики у центральной стены для выбранных картинок,
- корзинка,
- фортепиано,
- костюм весны,
- магнитная доска, магниты (мольберт),
- ноутбук, колонки, проектор, презентация,
- указка,
- муз. инструменты: барабан, ложки, колокольчики, бубенцы, треугольники,
- бумажные птички, обручи (гнёзда),
- нагрудники: скворец, ласточка, соловей,
- картинки: гнездо из веток, гнездо из глины, дупло, скворечник,
- шапочки скворцов и котика,
- готовая аппликация (образец) «Скворечник»,
- заготовки для аппликации, бумага а4 на которой напечатан ствол березы с ветками, салфетки, клей, бумажные скворцы, заранее раскрашенные детьми на прошлом занятии.
Ход НОД:
Под музыку дети заходят в зал, садятся. СЛАЙД №2 – «Весна в городе»
1. Вводная часть. Музыкальное приветствие. («Здравствуйте, ребята» - «Здравствуйте!».)
Логопед:
- Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (Весна.)
- Да, наступила весна. А как вы догадались? Давайте назовем признаки весны. Что происходит в природе? (Солнце греет сильнее. Становится теплее (На улице тепло). Тает снег. Появляются проталины. Звенит капель. Возвращаются перелетные птицы.)
- Давайте выберем весенние картинки.
2. Игра «Выбери весеннюю картинку».
Логопед показывает по три-четыре картинки «Времена года» (летние, осенние и весенние). Дети по очереди выходят и выбирают весенние картинки, объясняют свой выбор (Весной снег тает. Весной солнце греет сильнее, тает снеговик. И т. д.) Располагают их на стульчиках у центральной стены.
Муз. рук.:
- Ребята, а давайте позовем Весну. Скажем вместе: «Весна-красна! Весна-красна!»
(Все зовут Весну.)
(Под музыку приходит Весна (воспитатель) с корзинкой.)
Весна:
- Слышу, слышу. Здравствуйте ребята. (Все здороваются с Весной) Как долго добиралась я до вас.
Знаю, ждут меня повсюду,
Всем на свете я нужна.
Приношу я радость людям,
А зовут меня - Весна!
Муз. рук.:
- Весна, а мы для тебя песню споем, а потом и хоровод заведем!
Весна:
- С радостью вас послушаю.
3. Пение «Тает снег»
Дети поют, сидя, с музыкальным руководителем (без муз. сопровождения). Работа над интонацией, дикцией.
4. Хоровод «Тает снег»
Весна встает в центр круга. Дети водят хоровод с педагогом, Муз. руководитель играет на фортепиано.
(Дети садятся)
Педагог:
- Весна, ты с корзинкой к нам пришла. А что ты принесла?
Весна:
- В корзинке спрятались мои друзья. Отгадаете загадки, покажу.
Загадки про птиц:
Быстро над землёй порхает,
Мошек на лету хватает.
И мелькает в высоте
С чёрной стрелкой на хвосте.
Домик у неё из глины,
Вроде маленькой корзины.(Ласточка)СЛАЙД №3 – Видео «Ласточки поют»
Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый …» (Соловей) СЛАЙД №4 – Видео «Соловей поет»
Птичка в домике живет,
Часто песенки поет.
Всем известен сей певец.
А зовут его … (Скворец) СЛАЙД №5 – Видео «Скворец поет»
По мере отгадывания загадок Весна «достает» из корзинки отгадки, направляет руку на экран.
СЛАЙД №6 – три птицы: соловей, скворец и ласточка.
Весна:
- Скажите, ребята, а как назвать одним словом и соловья, и ласточку, и скворца. Кто они? («Птицы»)
А как вы догадались, что это птицы? Что есть у птиц? (СЛАЙД №7 – «Строение птицы». Весна показывает на картинке части, а дети их называют: «У птиц есть туловище, два крыла, хвост, две лапки и голова, на голове есть клюв и два глаза»).
Весна:
- Ребята, а как называются птицы, которые возвращаются к нам весной? (Перелетные птицы) Да, соловей, ласточка и скворец – это перелетные птицы.
СЛАЙД №8 – «Весенний пейзаж»
Муз. рук.:
- Голоса у птичек звонкие (Звучит аудиозапись «Пение птиц»). Интересно, а какой музыкальный инструмент по звучанию похож на пение птиц? (Дети выбирают из следующих муз. инструментов: барабан, ложки, колокольчик, бубенцы, треугольник)
5. Музицирование «Птички поют»
Весна из корзинки достает бумажных птичек. Половина детей музицирует, другая половина – играют с птичками. По окончании музыки птички улетают в гнездо (обручи на полу)
СЛАЙД №9 – три птицы: соловей, скворец и ласточка.
Весна:
- Ребята, соловей, скворец и ласточка хотят с вами поиграть. Закрывайте глазки.
6. Игра «Кого нет?»
На экране исчезает одна картинка.
- Открывайте глаза. Кого нет? («Нет соловья», «Нет скворца», «Нет ласточки»)
Весна спрашивает всех детей и индивидуально. СЛАЙДЫ меняются (№10, №11).
СЛАЙД №12 – «Ветки деревьев»
Весна:
- А сейчас я превращу …, … и …. в птиц (Названные дети подходят к Весне)
- Кем будет …? (Надевает на первого ребенка нагрудник, потом - на второго и третьего, задавая этот же вопрос и показывая поочередно нагрудники с изображением птиц детям). («… будет скворцом», «… будет ласточкой», «А … будет соловьем»)
7. Дети-птички читают стихи.
Ласточка:
- Меня послала к вам Весна,
Сказать, что к вам пришла она.
Скворец:
- Сверкает высь, шумит вода,
Апрель зовет: «Сюда! Сюда!»
Соловей:
- Мы прилетаем и поем
В небе ярко-голубом.
Логопед:
- Ласточка, скворушка, соловушка, мы рады, что вы к нам прилетели. А какие же у вас жилища? Посмотрите на картинки, выбирайте.
(Дети-птицы выбирают картинки с изображением жилищ. Остальные дети им помогают при необходимости)
- Соловей вьет гнездо из тонких веток, травинок, перышек.
- Ласточка вьет гнездо из глины, из комочков сырой земли, травинок, веточек под крышей.
- Скворец вьет гнездо в дупле или в скворечнике.
- Нашли птицы свои жилища.
(Дети-птицы снимают нагрудники, садятся.)
- Ребята, в наши края прилетает много скворцов. И мы сейчас построим домик для них и поиграем.
8. Музыкальная игра «Скворушки»
Дети сидят. Выбираются дети-скворцы (надевают шапочки) и ребенок-котик (надевает ушки). Дети поют сидя, зовут песней детей-скворцов. Потом дети встают в круг. Дети-скворцы «залетают» в него. Дети поют и идут в хороводе вокруг детей-скворцов. Под музыку дети-скворцы «вылетают» из круга-скворечника, «летают» врассыпную. По окончании музыки ребенок-кот мяукает, дети-скворцы «улетают» в «скворечник».
9. Пальчиковая игра «Тили-тели»
Муз. рук.:
- У нас уже и бумажные птички летали, и вы сами были скворцами. А как можно показать птичек пальчиками?
«Тили-тели,» – птички пели, (щепоткой пальчики – «открываем клювик и закрываем»)
Взвились в небо, улетели. (машем кистями рук)
Стали птички гнёзда вить (складываем пальцы в замок)
И птенцов своих кормить. (шепотка пр. руки к лев. руке – «клювик к клювику»)
Педагог:
- Ребята, соловей вьет свое гнездо на земле в густых зарослях, он хорошо прячет гнездо. (СЛАЙДЫ №13 - 16) Ласточки строят гнезда под крышами домов, под карнизом. (СЛАЙДЫ №17 - 20) Целыми днями птицы трудятся. А для чего они готовят свои гнезда? («Птицы живут в гнездах. Они высиживают яйца, а потом выкармливают птенцов») А вот скворцы любят скворечники, которые для них строят люди (СЛАЙДЫ №21 - 25).
СЛАЙД №26 – «Скворечник»
- Ребята, а давайте и мы сделаем скворечники для бумажных скворцов, которых мы с вами раскрасили на прошлом занятии (показывает готовую аппликацию)
10. Аппликация «Скворечник»
(Фон – спокойная музыка)
Педагог: У вас на тарелочках лежат листочки разного размера и цвета. Давайте подумаем, из каких частей мы сможем сделать скворечник.
- Конечно, из самого большого мы сделаем сам скворечник, только нужно будет сделать крышу, срежем у него верхние углы.
(показывает как)
- А как же наши скворцы смогут попадать в дом? Да, должна быть дверь.
- А какой формы она обычно бывает в скворечниках? (круглой).
- У нас с вами есть деталь круглой формы? (нет) Как нам ее сделать? (вырезать из квадрата, срезая углы).
- У нас осталась еще одна деталь прямоугольной формы. Что можно из нее сделать? (жердочку и дощечки для крыши). Давайте разрежем прямоугольник на 3 полоски.
- Все детали нашего скворечника готовы. Давайте теперь мы его соберем и все склеим.
- Наш скворечник готов. Куда, обычно, люди помещают его, чтобы скворцам было уютно и безопасно? (на деревья)
- Давайте наши скворечники разместим на этих замечательных стволах берез, и поселим в них своих скворцов.
Педагоги раздают детям листы с нарисованными на них стволами и ветками берез. Дети наклеивают скворечники
Педагог:
- Готовы скворечники,
Можно селиться,
Готовы дома-терема.
Летите, летите,
Веселые птицы,
Скорей занимайте дома!
Дети приклеивают скворцов (Весна достает их из своей корзинки)
СЛАЙД №27 – «Весна в городе»
11. Итог. Рефлексия.
Муз. рук.:
- Весна, какие замечательные у тебя друзья. Птицы – и наши друзья. Мы их никогда не обижаем и весной перелетных птиц встречаем.
Весна:
- Ребята, каких перелетных птиц вы запомнили?
- А еще каких перелетных птиц вы знаете?
Педагог:
- А для кого мы скворечники сделали?
Выставка готовых работ.
Дети располагают свои работы на стульчиках (у окна и у шкафов), рассматривают их.
(Звучит музыка)
Примечание:
Презентация к интегрированной НОД в средней группе по теме «Весна. Перелетные птицы» создана в программе PowerPoint и переведена в формат видео для демонстрации в интернете.
Анимация картинок в презентации (на занятиях с детьми) происходит по щелчку мышью (например, в игре «Кого нет?»).
Читайте также |
---|
Педагогический проект: «Маленький финасист»
Педагогический проект: «Маленький финасист»
Конспект занятия по аппликации младшей группе. Тема: «Украшение шарфика»

Конспект занятия по аппликации младшей группе Тема: «Украшение шарфика» Программное содержание: расширить знания детей об одежде, обогатить словарь детей по теме...
Педагогический проект на тему: «Перелётные птицы»
Педагогический проект на тему: «Перелётные птицы»