Интегрированное занятие в подготовительной группе на тему «Космическое путешествие»
Цель:
Обогащение представления детей о космосе, составление интеллектуальной карты «Космос».
Задачи:
Образовательные – Учить творчески и инициативно подходить к решению проблемных задач, расширять кругозор о космосе; закрепить знание цифр, геометрических фигур.
Развивающие – развивать связную речь посредством составления рассказов с помощью интеллектуальной карты.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие – способствовать воспитанию уважения к профессии «космонавт», гордости за нашу страну;
Вызвать положительные эмоции, радость, взаимовыручку, создать ситуацию успеха для каждого ребенка, развивать навык самооценки, взаимоконтроля и самоконтроля.
Основная образовательная область «Познание».
Интегрированные образовательные области: коммуникация, социализация, художественное слово, здоровье, музыка.
Методы: Игровые, наглядные, словесные, практические.
Приёмы: Вопросы, поощряющая оценка, дополнения.
Словарная работа: обогащать словарь (космос, иллюминатор, созвездие).
Оборудование: лист ватмана, карандаши, картинки, маркеры, клей, геометрические фигуры, конструктор, пазлы, смайлики желтого и зеленого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (Здравствуйте.)
Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое.)
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Садитесь на стульчики, закройте глаза и послушайте музыкальный фрагмент. Возможно, вы догадываетесь о чем сегодня будем говорить.
(Звучит космическая музыка).
О чем же будет наш разговор? (Слушаем ответы детей.)
А теперь проверим правильность ваших ответов, соберите слово из предложенных букв, поставив их в порядке увеличения. (На столе кубики с буквами разного размера.)
Прочитаем, что получилось. (Космос.)
В этом году 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». Исполняется 60 лет с момента полета в космос первого человека. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. Воспитатель: Ребята, кто был первым космонавтом в России?
Дети: Ю.А. Гагарин.
12 апреля 1961 году на корабле «Восток» 9 ч 7 мин. Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома «Байконур», он облетел землю за 108 минут.
Взлетев в космос человек доказал, что планета наша земля - имеет форму шара (показывает глобус). В нашей стране День космонавтики ежегодно отмечают. Полет Ю.А. Гагарина – открыл людям дорогу в космос.
А вы, ребята хотите совершить космическое путешествие?
Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
«Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой».
Воспитатель: Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы.
А, чтобы узнать на чем мы полетим в космос, отгадайте загадку:
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая ………(ракета).
Воспитатель: Правильно, конечно же на ракете. А сделаем мы ракету разными способами. Я раздам вам разноцветные геометрические фигуры, пазлы, конструктор. Вам нужно разбиться на пары и выполнить задание.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Посмотрите, какая ракеты у нас получились. Теперь мы смело можем отправляться в путь. Нас ждет очень трудное, но интересное путешествие.
Воспитатель: Но вы же не умеете управлять ракетой! А достаточно ли одной ракеты для того чтобы отправиться в космическое пространство?
Воспитатель: Что еще мы должны знать уметь?
(Тренироваться, иметь представление о космосе.)
Воспитатель: Здорово! Конечно мы должны быть сильными выносливыми и умными.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, что вы уже знаете о космосе?
Ответы детей
Воспитатель: Здорово! вы столько всего знаете о космическом пространстве, столько интересного мне рассказали. Но еще много интересного нам предстоит узнать.
Воспитатель: Ребята, скажите где мы можем взять информацию о космосе?
(Спросить у взрослых, в интернете, в энциклопедиях.)
Воспитатель: Ребята, но у нас в группе есть дети которые сейчас болеют. Получается что они ничего про космос не узнаю? Как же быть? Как мы можем передать эту информацию другим детям?
(Составить план карту и повесить ее в группе?)
Воспитатель: Отличная идея! И в течении всей недели у нас будет возможность карту дополнить разнообразной информацией о космосе.
Воспитатель: Что нам для этого понадобиться ватман, цветные маркеры, клей, картинки.
Воспитатель: Готовим рабочее место.
(Дети достают все необходимое и становятся полукругом возле доски.)
Воспитатель: В центре нашей карты символ космоса теперь определимся с направлениями - это то, что мы уже знаем или хотели бы узнать.
Воспитатель: И так: космос - это планеты, космонавты, созвездия, небесные тела, ракеты, космические станции, животные побывавшие в космосе.
Дети отвечают
Воспитатель: Замечательно! Все линии - направления мы заполнили. Продолжаем моделировать нашу карту. Обратите внимание перед вами контейнер с разными картинками. Подойдите возьмите по одной картинке и рассмотрите ее и приклейте к соответствующей линии.
Например:
- Сережа, какая у тебя картинка? -Отлично! К какой линии ты ее приклеишь?
- Замечательно! – София, у тебя какая картинка?
- К какой линии ты ее приклеишь?
- Отлично! Вот в такой.
Воспитатель: Последовательно вы приклеиваете все остальные картинки.
(Дети подходят к контейнеру (или подносу) с картинками, выбирают по одной наклеивают к соответствующему ключевому слову.)
Воспитатель: Планета Земля к красной линии с символом «Планеты», и т.д.
(Контролирует работу детей, задает соответствующие вопросы. Каждая ветвь моделируется, добавляются символы, рисунки, картинки.)
Воспитатель: Ребята посмотрите какая познавательная карта у нас получилась. По такой карте легко можно составить хороший рассказ или рассмотреть планеты, космический станции, созвездия и т.д.
Физкультминутка.
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп.)
Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой.)
Меркурий — раз, (Описать круг руками.)
Венера – два-с, (Хлопок.)
Три — земля, четыре — Марс, (Присесть.)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево.)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад.)
Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок.)
Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны.)
Ребята наше путешествие подходит к концу, но чтобы вернуться домой нам нужно выполнить еще одно задание.
Выполняем задание на возвращение из космоса.
Воспитатель: Чтобы попасть нам обратно на землю вы должны отгадать о какой планете идет речь в стихотворении.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и оказались в группе детского сада.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Ребята, а зачем мы составили интеллектуальную карту?
- А для чего она им нужна?
- Что было для вас интересным в составлении карты ? (Ответы детей.)
Ребята, а вам понравилось наше космическое путешествие? (Ответы детей.)
Подводя итоги нашего путешествия, давайте выразим свои эмоции с помощью смайликов, которые лежат вот в таких тарелочках на ваших столах. Если вам понравилось занятие – вы поднимаете желтый смайлик. Если вы хотите еще что-то новое узнать о космосе, то поднимите зеленый смайлик
А я говорю всем до свидания, до новых встреч!
Читайте также |
---|
«Дети в зимнем лесу»

«Дети в зимнем лесу» Когда приходит зима, всё вокруг меняется. Лес покрывается снежными хлопьями, которые без конца падают на верхушки деревьев...
Конспект занятия для подготовительной группы «День знаний»
Конспект занятия для подготовительной группы «День знаний» Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Программное содержание: 1...
НОД по музыкальному развитию в младшей группе с использованием здоровьесберегающих…
НОД по музыкальному развитию в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Осенние листочки» Цель: Обеспечить каждому ребёнку укрепление психического и физического здоровья...