Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Новый год в кругу семьи»
Цель: формирование представлений о празднике Новый год в семье.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей о праздновании нового года в нашей стране;
- формировать представление детей о праздновании нового года в кругу семьи.
Развивающие:
- развивать умение давать полные и развернутые ответы о праздновании Нового года в семье;
- развивать интерес к новогоднему празднику.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, к своей семье;
- воспитывать умение слушать рассказы своих сверстников о праздновании нового года в их семьях.
Оборудование и материалы: мультимедиа, магнитофон, аудиозапись песни «Идет к нам Новый год» (муз. и сл. Е.И. Морозовой), презентация «Что такое Новый год?», мольберт 2 шт., 2 нарисованные на ватмане елки, 2 комплекта карточек с изображением елочных игрушек и предметов, не относящихся к ним (для игры «Нарядим елку к празднику»), презентация «Как отмечали Новый год в семье раньше», фото детей на празднике в семейном кругу.
Предварительная работа: беседа с детьми: о празднике Новый год в нашей стране, в других странах; о семье (что такое семья, кто входит в «круг» семьи).
Этапы:
1. Организационный момент.
2. Беседа о появлении Нового года в нашей стране (закрепление знаний детей).
3. Физкультминутка «Новый год».
4. Беседа с детьми о новогодней елке.
5. Игра «Нарядим елку к празднику».
6. Беседа с детьми о том, как отмечают Новый год в кругу их семьи.
7. Итог занятия.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку, а когда отгадаете, мы с вами отправимся в интересное путешествие.
«Что за праздник на дворе
Наступает в декабре?
В это время все вдруг рады,
Малыши подарков ждут,
Ради нескольких минут
Собирается семья:
Мамы, бабушки, родня.
И держа в руках бокалы,
Сосчитав часов удары,
Все от радости визжат,
Шутят, прыгают, шалят.
Прочь кошмары и ненастья,
В эту ночь ждут только счастья,
Это праздник без хлопот,
Это праздник -. !
(Новый год)
Воспитатель: Правильно ребята, это Новый год. А что такое Новый год?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Новый год – это праздник. Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Вы все ждете его? А почему вы ждете этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте послушаем песню «Идет к нам Новый год» (музыка и слова Е. И. Морозовой).
Прослушивание аудиозаписи
2. Беседа о появлении Нового года в нашей стране.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним, откуда пришел к нам этот праздник? (показ презентации)
Ответы детей с одновременным показом презентации.
Воспитатель: Молодцы! Вот таким образом и появился Новый Год, который мы привыкли встречать.
Воспитатель: А сейчас ребята давайте отдохнем и немного поиграем.
3. Физкультминутка «Новый год»
У всех Новый год,
И у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
Возле ёлочки зелёной хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас, — (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте)
4. Беседа с детьми о новогодней ёлке.
Воспитатель: Ребята, а у кого дома уже стоит нарядная елка?
Ответы детей.
Воспитатель: А скажите, чем можно украшать елку? Какими игрушками и украшениями?
Ответы детей.
5. Игра «Нарядим ёлку к празднику».
Воспитатель: Скажите, ребята, а кто дома помогает украшать елку?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Тогда мы с вами сейчас поиграем в игру «Нарядим елку к празднику». Дети делятся на две команды. Перед ними на мольбертах елки, а на столе картинки с изображением елочных игрушек (шарики, звезды, сосульки, конфеты) и предметов, не относящихся к ним (лисичка, зайчик, табуретка, гвоздь, коньки, дед мороз, снегурочка, молоток, тарелка, брюки.) Дети приступают к украшению елочек. Побеждает та команда, которая не только быстро украсит елку, но и правильно.
Итоги игры дети подводят сами.
6. Беседа о том, как отмечают Новый год в кругу своей семьи.
Воспитатель: Ребята, а как вы думает, в каждой семье Новый год отмечают одинаково?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вместе с вами узнаем, как празднуют Новый год в ваших семьях, но сначала посмотрим презентацию, о том, как отмечали Новый год в семье раньше. После просмотра презентации воспитатель показывает свою семейную фотографию и начинает рассказ о праздновании Нового года в его семье (в качестве примера для детей), а потом дети (по желанию) показывают свои семейные фотографии и рассказывают о том, как они дома отмечают праздник (если нет фотографий, рассказывают без них).
7. Итог занятия
Воспитатель: Какие вы молодцы. У вас получились очень хорошие рассказы. Ребята, а что интересного вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо всем за интересные рассказы. Наше с вами путешествие подошло к концу.
Читайте также |
---|
Новые образовательные объединения педагогов и родителей в ознакомлении дошкольников с…
Новые образовательные объединения педагогов и родителей в ознакомлении дошкольников с профессиями Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности...
Исследовательский, творческий проект по самообразованию «Русские народные костюмы и их…
Исследовательский, творческий проект по самообразованию «Русские народные костюмы и их история» Введение У меня возник вопрос. И сейчас в проект он перерос: В чём...
Дополнительная образовательная программа по художественному творчеству «Пластилиновая страна»…
Дополнительная образовательная программа по художественному творчеству «Пластилиновая страна» Возраст обучающихся – 4-5 лет. Срок реализации программы - 1 год. Численность обучающихся в группе...