Конспект занятия по экологическому воспитанию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»
Задачи:
1. Формировать представления о взаимосвязи в природе. Солнцу рады все и люди, и животные.
2. Развивать чувство формы, мелкую моторику рук, творческое воображение.
3. Восптывать аккуратность.
4. Создавать персонажи с использованием природного материала.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Ход занятия
Воспитатель: Утром рано я проснусь, посмотрю и засмеюсь!
Ведь в моё оконце ярко светит … Догадались?
Дети: Солнце!
Воспитатель: Молодцы, отгадали вы ответ.
Нас сегодня, всем на диво, в гости Солнце пригласило!
Воспитатель: Отправляемся мы в путь.
Дорога к Солнцу нелегка.
Снова туча набежала.
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем.
От чего себя спасаем? Что это?
Дети: Дождь.
Воспитатель: Раз – два – три – четыре – пять
Дождик всех зовёт играть.
Игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: К солнцу в гости мы спешим.
Всех с собою взять хотим.
Вижу я, что под кустом Ёж свернулся колобком!
Что ж ты, Ёж, такой колючий?
Однажды ёжик снял иголки,
И на него напали волки.
Бедняга ёжик был не рад,
Что снял колючий свой наряд.
Он понял, что в лесу дремучем
Всегда он должен быть колючим.
Воспитатель: Не грусти, колючий ёж! Ты друзей себе найдёшь.
Смастерим тебе быстрей добрых, маленьких ёжиков.
Вместе с детьми выполняем поделки – ёжиков из сосновых шишек и пластилина.
Воспитатель: Мордочка у ёжика будет из пластилина. Сначала катаем шарик, потом заостряем носик, словно ёжик принюхивается и аккуратно присоединяем к шишке. С помощью чёрного пластилина делаем глазки. Наши ёжик готовы!
Ёж собирает подарки в корзину, говорит спасибо.
Воспитатель: Долго к солнышку мы шли,
Вот дорога позади!
Вот от наших ворот
Солнце к нам само идёт!
Показ солнышка, какое оно красивое.
Воспитатель: Подставляйте Солнышку ладошки.
Собирайте лучики в карман.
А затем с любовью, понемножку
Раздавайте их своим друзьям!
Читайте также |
---|
Структура интегрированного занятия
Структура интегрированного занятия Понятие «интеграция» в словаре иностранных слов объясняется как «восстановление, восполнение, объединение в целое каких-либо частей». Интегрирование – объединение частей...
Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного…
Рабочая программа по исправлению речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта
Гармоничное развитие детей младшего возраста с помощью игрового массажа
Гармоничное развитие детей младшего возраста с помощью игрового массажа Одной из приоритетных задач ФГОС: укрепление психического и физического здоровья детей дошкольного...