Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
Тема НОД: «Насекомые»

Цель: формировать представление о насекомых, продолжать знакомить детей с насекомыми, их отличительными особенностями.

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Образовательная область: «Речевое развитие».

Задачи: развитие связной, грамматически правильной диалогической речи, обогащение активного словаря (насекомые, муравей, пчела, бабочка, божья коровка), развитие фонематического слуха, развитие памяти, внимания.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Задачи: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, развитие памяти, внимания, счёта, воображения и творческой активности.

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи: развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками, развитие самостоятельности, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, воспитание бережного отношения ко всему живому.

Образовательная область: «Физическое развитие».

Задачи: развитие двигательной деятельности, выполнение упражнений направленных на координацию и гибкость, умение согласовывать движения с текстом, развитие равновесия, выполнение таких основных движений как бег, повороты вокруг себя, овладение подвижными играми с правилами.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи: становление эстетического отношения и восприятия к окружающему миру, формирование элементарных представлений о видах искусства, восприятие музыки, фольклора, реализация самостоятельной творческой деятельности детей, конкретно изобразительной, музыкальной, развитие мелкой моторики.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, беседа с детьми о признаках времён года, рассматривание репродукций картин с изображением весны, показ презентаций, просмотр мультипликаций про насекомых, наблюдения за насекомыми во время прогулок, отгадывание загадок про насекомых, чтение стихов про насекомых.

Подвижные игры: «Бабочки и цветы», «Пчёлы и шмели», «Весёлые насекомые».

Материалы: заготовки силуэтов божьей коровки, пластилин чёрного цвета, вырезанные заранее кружки из бумаги чёрного цвета, клей ПВА, кисточки клеевые, салфетки, клеёнки.

 

Ход НОД:

Вводная часть:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте мы их поприветствуем!

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - А теперь мы поприветствуем друг друга!

Приветствие

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй вольный ветерок!

Ты – мой друг, и я твой друг!

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Скажите, а почему солнышко зимой было грустное, невесёлое, светило мало, а сейчас светит ярко, радует нас?

Дети: - Наступила весна!

Воспитатель: - А какие изменения в природе происходят весной?

Дети:- весной тает снег, птицы возвращаются с тёплых стран, солнце больше греет, становится теплее, набухают почки на деревьях, а из них появляются первые листочки.

Воспитатель: - Правильно ребята! Природа оживает, просыпается от зимней спячки, появляются первые цветы, а вместе с ними просыпаются и первые насекомые.

Основная часть:

Воспитатель: - Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку, на весенний лужок. На этом лугу кто-то спрятался, а чтобы туда попасть и узнать кто это, надо отгадать мои загадки. Дети отгадывают загадки.

Шевелились у цветка,

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел …(Бабочка)

Сок цветов душистый пьёт,

Дарит нам и воск и мёд

Людям всем она мила,

А зовут её … (Пчела)

Тащит он соломинку,

К маленькому домику,

Всех букашек он сильней, Наш трудяга … (Муравей)

Воспитатель: - Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, пчелу, муравья?

Дети: - Насекомые.

Воспитатель: - Правильно, это насекомые.

Воспитатель: - Насекомые все разные, друг на друга не похожие, но строение тела у них одинаковое. У них есть: голова, на голове усики, глазки, хоботок или ещё его называют носик, брюшко, шесть лапок, у многих есть крылья. Насекомые питаются мошками, мухами, жучками.

Воспитатель: - Ребята, вы такие молодцы, все успешно справились с моим заданием, отгадали все мои загадки. Теперь мы с вами отправимся на наш лужок и там найдём тех насекомых, которые вы угадали. Дети ищут насекомых и показывают, кого нашли.

Воспитатель: - Теперь мы обратно вернём наших маленьких друзей, где они живут, и поиграем в весёлую игру, мы превратимся в озорных пчёлок и полетаем на нашей полянке.

Физминутка «Пчёлки».

Утром пчёлки все проснулись (встают и протирают глазки).

Улыбнулись, потянулись (улыбаются и потягиваются).

Раз – росой они умылись (умываются).

Два – изящно покружились (кружатся).

Три нагнулись и присели (наклоняются и приседают).

На четыре – полетели (летают и жжужат).

Воспитатель: - Молодцы ребята! Наши пчёлки так здорово летали, что крылышки у них устали.

Воспитатель: - Ребята, я забыла про ещё одно насекомое, вы мне поможете угадать кто это?

Дети: - Да!

Воспитатель: -

Всех жучков она милей,

Спинка красная у ней.

А на ней кружочки –

Чёрненькие точки … (Божья коровка).

Воспитатель: - Дети вы узнали кто это?

Дети: - Это божья коровка!

Воспитатель: - Да конечно, это божья коровка.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая красивая божья коровка, в нарядном платьице красном, но что-то с ней не так. Ребята, наверно художник забыл что-то дорисовать нашей божьей коровке. А что именно?

Дети: - Точки.

Воспитатель: - А где находятся эти самые точки на божьей коровке?

Ответы детей.

Воспитатель: - Ребята точки у божьей коровки находятся на крылышках. А как мы это с вами можем исправить?

Дети: - дорисовать божьей коровке точки.

Воспитатель: - Ребята, а как ещё можно изобразить точки на крылышках божьей коровки?

Дети: - слепить, раскрасить, наклеить.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем с вами наклеивать точки и делать точки из пластилина для нашей божьей коровки. Для этого я приготовила для вас кружки зелёного и жёлтого цветов. У кого будут кружки зелёного цвета, тот буде наклеивать кружки, а у кого будут кружки жёлтого цвета, тот будет делать кружки из пластилина.

Воспитатель приглашает детей на места. На столах заранее подготовлены все необходимые материалы.

Вместе с детьми воспитатель уточняет, кто их них будет наклеивать кружочки, а кто будет использовать пластилин в своей работе. Воспитатель наглядно показывает детям на отдельной заготовке, как надо наклеивать кружочки из цветной бумаги и как надо лепить кружочки методом придавливания пластилина. Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель помогает детям индивидуально, если возникают затруднения. Как только дети выполнили задание, раздаётся звон колокольчика.

Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, вы все такие молодцы! Какие красивые, необычные, яркие и разные получились наши насекомые. Давайте рассмотрим их ещё раз. Воспитатель с детьми обсуждают работы детей, чем они отличаются друг от друга, хвалит за старание.

Воспитатель: - Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Про кого мы сегодня с вами говорили?

Дети: - Про насекомых.

Воспитатель: - Правильно. Где насекомые живут? Чем насекомые похожи друг на друга? Что у них у всех есть? Чем питаются насекомые? Каких цветов бывают насекомые?

Дети хором проговаривают свои ответы.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект образовательной деятельности «Әбиләрдә кунакта»

Конспект образовательной деятельности «Әбиләрдә кунакта» Зурлар төркеме өчен “Сөйләм үстерү”, “Нәфис-нәфасәти”,”Танып белү”, “ Социаль - аралашу” үсешләре буенча “Әбиләрдә кунакта” темасына белем бирү эшчәнлеге конспекты Тема:...

Рабочая программа по основам православной культуры в средней группе

Рабочая программа по основам православной культурыв средней группе Пояснительная записка На протяжении всей истории человечества главным и определяющим в устроении любого общества...

Конспект физкультурного досуга в области: «Физическое развитие». Тема: Крошка Енот…

Конспект физкультурного досуга в области: «Физическое развитие». Тема: Крошка Енот и финансовая безграмотность» Возраст: 6-7лет Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей...

Читайте также

Доклад «Инновации в дошкольном образовании: хэппенинг»

Доклад «Инновации в дошкольном образовании: хэппенинг» Период раннего детства — старт человеческого начала. Это период закладывания основ здоровья и интеллекта ребенка...

Интегрированное занятие в старшей группе по теме «Путешествие в страну…

Интегрированное занятие в старшей группе по теме «Путешествие в страну сказок» Посмотрите ребята к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются...

Рабочая программа образовательной деятельности в группе раннего возраста №13…

Рабочая программа образовательной деятельности в группе раннего возраста №13 общеразвивающей направленности на 2020-2021 учебный год