Непосредственно образовательная деятельность по воспитанию ЗОЖ «Мы растём здоровыми»
(Средняя группа)
Цели: Закрепить знания детей о личной гигиене (мытьё рук, овощей и фруктов).
Формировать навыки соблюдения личной гигиены.
Развивать познавательный интерес и творческие способности.
Способствовать воспитанию основ культуры здорового образа жизни.
Ход занятия
В группу под быструю музыку вкатывается опредмеченный мяч (на нём нарисованы глаза, рот, ручки и ножки сделаны из веревочек, в кепочке). Он говорит:
Люблю спортом заниматься.
Буду я всегда стараться.
Я - футбольный мяч,
Пожелайте мне удач!
Воспитатель: Наши дети тоже любят спорт, но не всегда помнят о гигиене. Садись с нами, мячик, и послушай сказку.
Показ сказки « Тим и Том» (на столе)
1 серия «Ой, ой живот болит!»
Два медвежонка - Тим и Том - съели вкусные, но немытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жалуются: Ой, ой, живот болит! Ой, ой, меня тошнит!» Показать, как жалуются медвежата: брови сдвинуты, приподняты, глаза прищурены, туловище согнуто, руки прижаты к животу, а живот втянут.
2 серия. «Медвежата выздоровели»
Заболели медвежата Тим и Том. К ним пришёл доктор Зай. Он вылечил медвежат. И стало очень хорошо. Не болят больше животы у Тима и Тома.
Показать, как не болят животики. Что чувствуют медвежата…
Этюд «Моем руки»
(Мячик «моёт» свои ручки вместе с детьми.) Попробуем вместе с детьми имитировать процедуру мытья рук под струёй воды с различными давлением. Итак, давление –нормальное. Движение рук- широкие, неторопливые, плавные… Но вдруг давление уменьшается. Движения становятся более сосредоточенными и несколько напряжёнными- воду приходится специально растирать по поверхности рук, следя, чтобы был вымыт каждый её участочек. Вот струя стала совсем тоненькой Мы вовсю втираем воду в кожу, напряженно сжимая поверхности обеих рук, возможно, начинаем спешить (а что как вообще выключат!) Но вдруг давление снова становится нормальным, и мы снова, и мы снова моем руки обычно.
Показ и беседа по картинке « В ванной комнате».
- Что собирается делать мальчик?
- Как встречают мальчика мыло, зубная щетка, полотенце?
- О чём думает мальчик?
Проговаривание хором, вместе с мячиком добавлялки.
Чтобы волосы были в порядке,
Была красивая причёска,
Вам понадобится (расчёска)
Чтобы тело сияло всегда,
Нужны (мыло и вода)
Навеки для себя усвой:
Носи с собою платочек (носовой).
Работа с картинкой.
Сколько предметов на картинке? Обведи по точкам цифру. Назови её. Назови 1, 3, 5, последний предмет.
Коллективный пересказ рассказа.
Купание медвежат.
Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал, как затрещали ветки деревьев. Он испугался и залез на дерево.
Из зарослей вышла на берег большая бурая медведица и с ней двое весёлых медвежат. Медведица схватила одного медвежонка зубами за загривок и ну погружать в реку.
Медвежонок визжал и сопротивлялся, но мать не выпускала его, пока хорошенько не вымыла в воде.
Второй медвежонок испугался холодной ванны и наутек - в лес.
Мать догнала его, научила, как надо слушаться, а потом в воду, как первого.
Медвежата были очень довольны купанием: день был солнечный, и им было жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их! После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
Как мама-медведица заботится о детях?
Игра «Вредные - полезные продукты»
Работа с картинкой. Каждый ребёнок, рассмотрев продукты, зачеркивает те, которые для здоровья. «Мячик» и воспитатель помогают, хвалят:
Пальчиковая игра «Пирожки»
Просеем муку (движения ладошками со сторонами в сторону).
Разобьём яйцо (об ребро ладони).
Посолим правой рукой.
Добавим сахар левой рукой.
Месим тесто.
Подбиваем кулачками.
Берём скалку - раскатываем.
Печём пирожки.
Делаем гребешки-пальчики, соединяя по очереди все пальчики с большим.
Выкладываем на противень, ставим в духовку.
Нюхаем –вдыхаем, выдыхаем.
Вынимаем пирожки из духовки, снимаем с жаровни.
Угощаем всех и пробуем сами, приговаривая: «Вам, вам, вам».
Всё едим, жуем, поглаживаем животики.
Вытираем пот со лба.
Нарисуй фрукты
Мячик предлагает раскрасить корзинку с фруктами, а в пустой нарисовать то, что каждый ребёнок больше всего любит.
Игра «Хочу -Нельзя»
Воспитатель вместе с мячиком проводит игру.
Дети получают по три кружочка: красный, жёлтый, зелёный. Ведущий называет разнообразные продукты: полезные, которые нужно есть как можно чаще, но не всегда хочется (овощи, фрукты, соки, молочные продукты, орехи) ; продукты, которые не рекомендуют есть каждый день, а хочется(много хлеба, яиц, сосиски, чизбургер, мороженое); вредные продукты, которым следует часто произносить слова «нельзя» (жирное мясо, копчёные колбасы, много шоколадных конфет, торты, напитки «Фанта», «Пепси») Дети поднимают соответствующие кружочки и объясняют свой выбор.
Мячик предлагает решить загадки с помощью пальчиков.
Дали каждому обед.
Собачке -в миске,
В блюдечке-киске,
Курочке-несушке-
Пшена- в черепушке.
Машеньке- в тарелке
Глубокой, не мелкой.
Сколько их обедает?
В кормушке сидели лишь три только птички,
Но к ним прилетели ещё две синички.
Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
Конечно, ответит каждый из вас.
Мячик показывает картинку, которая называется « После обеда». Все вместе её рассматривают, а потом, отвечая на вопрос « Кто из детей лучше?», аргументируют свои ответы. Мячик загадывает детям ещё одну загадку-задачку и предлагает поговорить о спорте.
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит-глядит-считает,
Сколько их в футбол играет.
Работа с рисунком
Воспитатель показывает картину и задаёт вопросы:
- Кого вы видите на картине?
- Кто что делает?
- Для чего они этим занимаются? А вы не забываете делать зарядку?
Давайте покажем все эти движения, только без предметов.
Работа с картинкой
Воспитатель просит рассмотреть свою картинку и рассказать, как называются предметы, что они помогают делать, а также обвести красным карандашом тот предмет, который больше всего нравится.
Игра «Кто как спал»
Мячик предлагает проиграть в игру и показать « Кто как спал». Он произносит текст, а дети показывают.
Митя -как клубочек,
Ксюша -как цветочек,
Ваня улыбался,
Вова - притворялся.
Валя кашляла немножко,
Катя выставила ножку,
Оля с Верой улыбнулись
И к окошку отвернулись…
Воспитатель раздаёт мальчикам картинку с лыжником конькобежцем, а девочкам -детей, играющих в снежки. Дети описывают мячику картинки и придумывают к ним названия.
Внезапно появляется Доктор Айболит(картинка) и поднос с испечёнными буквами.(Дети накануне лепили буквы, взрослые их выпекали). Он предлагает с этими буквами придумать слова о спорте и питании. Дети с помощью воспитателя и мячика называют их, например, фрукты, помидоры, яблоки, спорт, зарядка, мяч, молоко и т. д. В аудиозаписи слышится нежный голос. Он произносит такие фразы:
- Поешь овсянки - будешь сильным.
- Ах, как я хочу испечь тебе яблочко с мёдом, а не с сахаром!
- А я люблю тебе готовить сырники, украшенные клюквой!
- Мне нравится добавлять в картофельное пюре морковку. Получается оранжевая здоровая пища.
- А сейчас я для тебя приготовила вкусный чай… Кто де я? Отгадайте загадки, и тогда я непременно вам покажусь.
Отгадывание загадок.
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник.)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
(Кухонная плита.)
После отгадывания воспитатель раздаёт каждому сказочную плиту и просит дома вместе с мамами её раскрасить.
Дети приглашаются к чаю. В ходе чаепития они играют. Проговаривают слова Айболиту:
Нас не надо вам лечить,
Добрый доктор Айболит.
Будем чай пить и играть,
Будем силы набирать.
После чаепития, перекатывая мяч друг другу, дети проговаривают весёлые скороговорки:
Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
Мыло Мила уронила.
Ветер ёлками шумит,
Ёжик наш домой спешит.
А навстречу ему волк,
На ежа зубами –щёлк.
Ёж иголки показал,
Волк со страху убежал.
Даже шею, даже уши
Ты испачкал в чёрной туши.
Становись скорей под душ,
Смой с ушей под душем тушь,
Смой и с шеи тушь под душем.
После душа вытрись суше,
Шею суше, суше уши,
И не пачкай больше тушью.
«Мяч прощается с детьми и дарит всем наклейки по теме «Здоровье».
Читайте также |
---|
Мастер класс «Открытка ко Дню победы»

Мастер класс «Открытка ко Дню победы» Мастер класс Создаем вместе с ребенком с ОВЗ открытку ко Дню Победы Материалы: - коктейльные трубочки, - гуашь, - лист...
Конспект физкультурно-досугового мероприятия для средних, старших и подготовительных к школе…
Конспект физкультурно-досугового мероприятия для средних, старших и подготовительных к школе групп Тема: «Приключения Незнайки на дороге» Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное...
Конспект НОД в области «Художественно-эстетическое развитие» для детей с (ЗПР)…

Конспект НОД в области «Художественно-эстетическое развитие» для детей с (ЗПР) старшей группы по теме «Дружные зайчата» (лепка из пластилина) Цель: создать...