Конспект игры - занятия по лепке «Колобки для Колобка» во 2 группе раннего возраста
Цель: развитие творческих способностей через русскую народную сказку «Колобок».
Задачи:
- упражнять детей в скатывании шарика из пластилина круговыми движениями ладоней;
- развивать мелкую моторику рук;
- продолжать развивать интерес к лепке;
- способствовать развитию речи как средству общения;
- воспитывать доброжелательное отношение к персонажам русской народной сказки «Колобок».
Материал и оборудование:
- резиновая игрушка Колобок;
- мяч, пластмассовый шарик;
- физкультурная дорожка со следами ног;
- фигурки настольного театра (дед, бабка, избушка, деревья);
- ноутбук;
- аудиозапись песенки Колобка (А.Пинегин и детский театр «Светофор»);
- пластилин жёлтого цвета для колобка;
- пластилин красного и синего цвета для рта и глаз колобка;
- дощечки для лепки;
- салфетки.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций к русской народной сказке «Колобок»;
- чтение и пересказ русской народной сказки «Колобок»;
- беседа по содержанию сказки «Колобок»;
- раскрашивание картинки с изображением колобка;
- пальчиковая игра «Колобок»;
- слушание и подпевание «Песенки Колобка» (А.Пинегин и детский театр «Светофор»).
Ход игры-занятия
(Воспитатель с детьми собираются в игровой зоне группе. Воспитатель «по секрету» сообщает детям, что пришёл таинственный гость.)
- Ребята, а что я знаю! Я знаю, что к нам сегодня пришел гость! Он даже не пришёл, он прикатился! Но я не могу назвать его имя, пока вы не отгадаете загадку про него. Отгадаете загадку – узнаете имя гостя. Ребята, отгадаете загадку? (Да, дети отгадывают загадку.)
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок,
Кто же это? (Дети: Колобок.)
- Молодцы, у нас в гостях Колобок – румяный бок. Где же он? (воспитатель окидывает взглядом всё вокруг) А, знаю, он куда-то закатился. Ребята, давайте поищем Колобка?
Подвижная игра «По ровненькой дорожке» (Воспитатель и дети идут по физкультурной дорожке со следами ног.)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два
- Вот мы и нашли Колобка. Здравствуй, Колобок – румяный бок! (Здравствуйте, дети.)
- Колобок, ты почему такой грустный? (Я спел свою песенку зайцу, спел волку, спел медведю, спел лисе. Я хочу спеть свою песенку и вам, ребята.)
- Ребята, Колобку скучно одному, вот он и прикатился к нам искать друзей. Верно, Колобок? (Да, хочу найти себе друзей и с вами дружить.)
- Тогда, Колобок, запевай свою песенку, а ребята тебе подпоют. Ребята, поможем Колобку спеть песенку? (Да, поможем.)
Звучит песенка Колобка в исполнении А.Пинегина и детского театра «Светофор». (Дети с воспитателем подпевают и пританцовывают.)
- Какая хорошая песенка у тебя, Колобок!
- Ребята, давайте налепим много колобков - друзей для нашего Колобка и порадуем его.
- А из чего скатан Колобок? (Из теста.)
- Ребята, давайте замесим тесто!
Пальчиковая игра «Взяла бабка горсть муки»
Взяла бабка горсть муки (ладоши лодочкой)
Чтоб испечь пироги.
Стала лить в муку водичку (имитация движений рук – льют воду)
С-с-с течет вода,
Тесто будет хоть куда! (мнут пальцами, качают головой)
Чтобы тесто стало пышным (сжимают и разжимают кулачки)
Надо нам его месить!
Стало тесто подходить: (раздвигают кисти рук в стороны)
Пых-пых-пых!
Можно пироги лепить («пекут пироги ладошками)
Пироги поставим в печь
Чтоб к обеду их испечь.
- Молодцы, ребята, какое мягкое тесто вы замесили! А на что похож Колобок? (Ответы детей - на шарик, мяч, апельсин, пуговичку и др.)
- Правильно, Колобок такой же круглый, как шарик или мяч.
- А как мы лепим шарики? Покажите. (Дети круговыми движениями ладоней имитируют катание колобков.)
Крутим, крутим кругляшок.
Крутим, крутим кругляшок.
Получился (кто, ребята?)
Ко-ло-бок!
(Дети показывают «колечки» из большого и указательного пальцев.)
Продуктивная деятельность - лепка колобков
- А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка. Кладу пластилин на ладошку и круговыми движениями катаю шарик. Получился шарик? (да, получился). Какого он цвета? (Желтого цвета.)
- Это ещё не колобок, это – шарик. Надо приделать шарику глазки, нос и рот, чтобы получился колобок. (Воспитатель прикрепляет к шарику синие глаза, красный рот, стекой «рисует» нос.)
- Вот и вышел колобок!
Самостоятельная продуктивная деятельность детей. (В процессе лепки воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.)
Выставка поделок
- Евдокия, какой добрый у тебя получился колобок! А у Алёши – весёлый! У Миши – ровненький-ровненький! Молодцы! Все справились! Все колобки получились красивые, круглые, румяные.
- Колобок, а тебе нравятся твои новые друзья? (Нравятся; я очень рад, что у меня появилось так много друзей.)
- Теперь Колобку будет весело: он споёт песенку своим новым друзьям или все колобки споют хором.
- До свидания, Колобок – румяный бок! (Дети прощаются с Колобком, помогают воспитателю в уборке рабочих мест.)
Читайте также |
---|
Развитие связной речи у дошкольников
Развитие связной речи у дошкольников У ребенка развитие речи начинается с периода «гуления», с 3-х месяцев — это этап активной предподготовки...
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ручеёк и…
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ручеёк и кораблик» Задачи приоритетной образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие»: Учить детей создавать образ кораблика...
Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему «Драматизация…
Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему «Драматизация сказки К.И. Чуковского «Цыпленок» Цель: Формировать у детей интерес к театральной...