Непосредственно организованная деятельность для детей средней группы - рисование с использованием музыкально-дидактических игр «Зайчик под ёлочкой»

Задачи:

  • Учить детей изображать животное на основе овала (туловище, голова), передавая в рисунке его характерные особенности: длинные уши, короткий хвост, белый цвет; соблюдать элементарные пропорции между частями; передавать разное состояние зверька через разное положение ушей;
  • Познакомить с приёмом передачи несложного сюжета; соблюдать элементарные пропорции между предметами;
  • Содействовать развитию ритмического и динамического слуха;
  • Воспитывать интерес и доброжелательное отношение к природе.

Материал:

  • у воспитателя картинка с изображением сидящего зайца белого цвета; картинка с изображением ёлочки; два овала разной величины (тело и голова), ушки, хвостик и лапки для выкладывания на фланелеграфе.
  • У детей палочки для музыкально-дидактической игры; листы бумаги разного цвета с нарисованной на предыдущем занятии ёлкой; краска гуашь белого цвета, мягкие кисточки.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушки зайца, картинок с изображением зайца; чтение художественной литературы; лепка зайчика.

Ход занятия.

В первой части занятия детей рассаживают полукругом, ставят перед ними фланелеграф.

Воспитатель загадывает загадку:

Летом серый, зимой белый.

Прыгает ловко, любит морковку.    

(Заяц).

Педагог помещает картинку с изображением зайца.

- Почему летом зайчик серый, а зимой белый?

После ответов детей, воспитатель обобщает: «Выпал снег, покрыл белым одеялом всю землю и у зайки шёрстка стала белая, так ему легче прятаться от хищников».

Воспитатель предлагает рассмотреть зайчика, обращает внимание детей на позу зверька, на форму частей тела, на их относительные пропорции, на расположение туловища и головы. Обводит при этом пальцем туловище и голову зайца, дети следят глазами.

Далее воспитатель предлагает детям изобразить зайчика из частей на фланелеграфе.

- С чего начнём изображать зайчика? (С туловища).

Педагог приглашает ребёнка к фланелеграфу, предлагает найти среди других частей туловище зайца и прикрепить к фланелеграфу. Другой ребёнок прикрепляет голову зайчика. Остальные части уши, хвост, лапки – прикрепляют другие дети. Выкладывая уши, воспитатель подчёркивает их длину: «Ушки у зайчика длинные». Затем воспитатель рисует зайчику глаз «Вот какой красивый зайчик у нас получился».

- Зайчик, зверёк шустрый, ловкий и пугливый. Ушки поднял - слушает, не крадётся ли лиса, услышал шорох – прыг, присел, ушки прижал к туловищу и замер (меняет положение ушей у зайчика на фланелеграфе).

Педагог предлагает детям поиграть с зайчиком.

Игра «Громко - тихо»:

У детей деревянные палочки. Когда уши у зайчика подняты дети ударяют палочками громко, когда уши прижаты - ударяют тихо.

Воспитатель хвалит детей и приглашает их встать в круг. Предлагает спеть про зайчика песенку, хлопая в ладоши.

Педагог поёт и хлопает, дети повторяют.

Зайка беленький сидит           - ритмичные хлопки

И ушами шевелит                     

Вот так, вот так                         - два коротких, один длинный

Он ушами шевелит                   - равномерно.

Кто-то зайку напугал

Зайка прыг –

И ускакал.                                   - быстрый ритм.

- Ускакал зайчик под ёлочку (выставляет на фланелеграф ёлку). Сравнивают по величине ёлочку и зайчика, их взаимное расположение.

Воспитатель напоминает детям, что они рисовали ёлочку и предлагает изобразить возле своей ёлочки зайца.

Дети садятся за столы и приступают к рисованию. В процессе работы педагог спрашивает у некоторых детей какого зайчика они нарисуют. Следит за правильным изображением овальных форм, за тем, чтобы при закрашивании ребёнок не выходил за контур. Тем детям, кто закончил рисовать зайчика предлагает нарисовать кончиком кисти снег на ветвях ели, падающие снежинки. Советует снежинки рисовать не густо (а то получится такой сильный снегопад, что и белого зайца не разглядишь на рисунке).

В конце занятия сравнивают два рисунка, на которых зайчики изображены по-разному: один с опущенными ушами, другой с поднятыми. Спросить, что делает этот зайчик и что другой.

- «Как вы узнали? Покажите ещё рисунки, где зайчик притаился, а где – прислушивается».

Обратить внимание детей на величину ёлки и зайца, на заполняемость рисунком листа бумаги, на красивое сочетание цветов: тёмно-зелёного, белого, синего.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Квест-игра для дошкольников 5-6 лет с ОНР «Путешествие в Страну…

Квест-игра для дошкольников 5-6 лет с ОНР «Путешествие в Страну Родственных слов» Задачи: - учить образовывать родственные слова по вопросам; - упражнять в...

Непосредственная образовательная деятельность в разновозрастной младшей группе (с 2- х…

Непосредственная образовательная деятельность в разновозрастной младшей группе (с 2- х до 4 лет) Тема «Доброта нужна всем людям, пусть побольше...

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «Путешествие в…

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе«Путешествие в осенний лес»

Читайте также

«День здоровья»

«День здоровья» Средняя группа Ход мероприятия: Ведущая. - Все, кто хочет быть здоров Закаляйтесь вы со мной Утром бег и душ бодрящий Как для взрослых, настоящий На ночь...

Сценарий выпускного утренника

Сценарий выпускного утренника 1 вед: Добрый день, дорогие наши родители и гости! Мы с нетерпением ждали этой встречи! Сегодня вас ждет...

Конспект интегрированного занятия в младшей группе. Тема: «Поможем медвежонку»

Конспект интегрированного занятия в младшей группе Тема: «Поможем медвежонку» Цель: Формировать восприятие цвета, величины предмета. Знакомить детей с дикими животными. Задачи: Учить...