Конспект образовательной деятельности по ОБЖ на тему «Пожарная безопасность» в коррекционной группе
Цель: Познакомить с правилами пожарной безопасности.
Программное содержание:
Обучающие задачи: Рассказать о причинах возникновения пожара, обучить алгоритму действий в случае его возникновения.
Развивающие задачи: развивать интерес к безопасному поведению, развивать умение применять полученные ранее знания на практике, развивать связную речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательные задачи: воспитывать стремление задумываться о последствиях своих поступков, помогать людям; воспитывать умение действовать дружно, сплочённо.
Материал и оборудование: мольберт с картоном, игрушки (зайчик и огонёк), сундучок с предметами (спички, гирлянда, игрушечные утюг, плита, фен), книга «Чтоб не ссориться с огнём», кроватка, полотенца, игр. телефон, плакат «О1», картинки на каждого ребёнка из серии «Алгоритм поведения при пожаре».
Методы и приёмы: метод демонстрации (приём показа предметов), практический метод (выполнение заданий), эвристический метод (поиск ответов), игровой метод (моделирование ситуации), словесный (приёмы объяснения и указания).
Ход ОД:
1. Организационный момент
Ребята, мы собрались с вами в этом зале чудесным осенним солнечным утром. Давайте возьмёмся за руки, и подарим друг другу добрые улыбки, так как добрая улыбка согревает сердце так же, как и солнце тело.
Солнышко нам с неба посылает лучик
И им смело разгоняет тучи.
Лучик нежно согревает щёчки.
Солнышко на носик ставит точки.
Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
Ребята, сегодня утром по дороге в детский сад я встретила зайчонка и пригласила его к нам в гости. Ребята, вы хотите с ним познакомиться?
(Воспитатель выходит за дверь и возвращается с игрушкой. Дети здороваются с гостем, затем воспитатель спрашивает его, как же он очутился на улице один без мамы.)
Зайчик: Моя мама ушла по делам и сказала мне сидеть дома. Но мне стало скучно и я решил пойти погулять один. Кстати, по дороге я познакомился и подружился с Огоньком.
Воспитатель: Ребята, разве можно детям одним гулять на улице и общаться с незнакомцами? (Ответы детей.)
Зайчик: Мой новый друг очень хороший, хотите я его сейчас приведу? (Зайчик уходит и возвращается с Огоньком.)
2. Основная часть
Воспитатель: Здравствуй Огонёк. Кто ты? Расскажи о себе.
Огонёк (выполняя с детьми пальчиковую гимнастику):
Без огня не сваришь каши,
Пирогов не напечёшь.
Всех согрею, обсушу, и со всеми я дружу (дети выполняют движения по тексту).
Воспитатель: Да, ребята, огонь действительно может быть добрым и дарить нам тепло и свет.
Огонёк: А ещё я могу быть весёлым и озорным. Что это вы, ребята, занимаетесь, давайте лучше со мной поиграете. У меня есть сундучок с разными интересными вещами (Огонёк приносит сундучок.) Вот, посмотрите, что у меня есть (достаёт спички). Давайте разожжём в группе костёр, будет весело!
Воспитатель: Ребята, разве можно играть со спичками? Что может случиться? (ответы детей). Правильно, пожар.
Чтоб не ссориться с огнём
Нужно больше знать о нём
Отказаться от привычки
Свысока смотреть на спички
И запомнить навсегда,
что бывает, если дети
зажигают спички эти
и бросают не туда.
Дремлют спички, словно птички,
В коробочке до поры.
Только маленькие спички не годятся для игры:
Если искорка случайно
Попадёт на ворс ковра,
Может кончиться печально
Эта страшная игра!
Загорятся, как солома:
Мебель, стены и полы,
И останется от дома
Только горсточка золы.
Огонёк (разочарованно): Ладно, у меня есть электрическая гирлянда и утюг, давайте их воткнём в розетку и включим, когда взрослые уйдут.
Воспитатель: Ребята, разве можно играть с электроприборами? Почему? (ответы детей). Молодцы, ребята, вы правильно ответили.
Если мамы дома нет
И ушел куда-то дед,
А у папы на работе
Непредвиденный банкет,
Если в это время вдруг
К вам нагрянул лучший друг,
То нельзя включать: утюг,
Кипятильник,
Новый бабушкин светильник,
Пылесос, электрочайник,
Телевизор и паяльник.
Ни за что и никогда
Не хватайте провода.
Огонёк предлагает что-нибудь зажарить и включить плиту, но воспитатель вновь после ответов детей объясняет, чем это может закончиться.
Огонёк: Вот как! Не хотите со мной играть, тогда устрою вам пожар!
Воспитатель: Ребята, а чего боится огонь? Подумайте. Правильно, воды! Давайте возьмём лейку с водой и потушим Огонёк, который может быть злым (Огонёк прячется от воды в свой сундучок и грозит, что ещё вернётся).
Зайчик: Оказывается нельзя доверять незнакомцам. Кто бы мог подумать, что добрый Огонёк может стать злым и даже привести к пожару! Ребята, я предлагаю вам развеяться и сделать со мной весёлую гимнастику, которой меня научил мой друг Хомячок.
Физкультминутка:
Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два ( руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Зайчик: Ребята, а вдруг Огонь вернётся и устроит пожар? Что мы тогда будем делать?
Воспитатель: Пожара не будет, если вы не будете нарушать правила. Напомните, отчего может случиться пожар? (Ответы детей.)
Зайчик: Если случится пожар, я открою окно, чтобы ветер задул огонь.
Воспитатель: Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что ветер не задует огонь, а раздует его ещё сильнее.
Зайчик: Ну, тогда я спрячусь в кладовку или под кровать.
Воспитатель: Ребята, правильно ли поступает зайчик? (ответы детей). Что может случиться если в случае пожара просто спрятаться? Правильно, зайчика не найдут пожарные и он может сгореть.
А теперь я расскажу вам, что нужно делать, если в доме начался пожар, и мы с вами потренируемся (воспитатель отрабатывает с детьми алгоритм действий при пожаре, комментируя каждое действие).
1. Нельзя прятаться, открывать окна и лить воду на электроприборы.
2. Необходимо как можно скорее покинуть помещение, убедившись, что в доме никого не осталось.
3. В случае сильного задымления следует смочить водой полотенце или тряпку и пробираться к выходу ползком.
4. Если пробираться придётся сквозь огонь, нужно набросить на себя мокрое покрывало или простыню.
5. Выбежав на лестничную площадку, нужно кричать «Пожар!», «Помогите!», оповестив соседей и попросив их вызвать пожарных.
6. Спускаться следует не на лифте, а только по лестнице.
7. Выбежав на улицу, нужно ждать пожарных, чтобы показать им место пожара.
8. В случае, если путь к двери отрезан, нужно выбежать на балкон, закрыть дверь и громко звать на помощь.
Зайчик: Спасибо, вы мне всё хорошо объяснили, вот только боюсь всё забыть.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем Зайчику памятку, что нужно делать в случае пожара.
(Воспитатель раздаёт детям картинки из серии «Алгоритм поведения при пожаре» и предлагает им их раскрасить и наклеить на картон.)
Дети выполняют задание и вручают памятку зайчику.
3.Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз напомним Зайчику, отчего может возникнуть пожар. Как следует вести себя при пожаре? Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Ну, Зайчику пора возвращаться домой, а мы с вами будем помнить всегда, что с огнём играть нельзя!
Читайте также |
---|
Технологическая карта НОД «Древнерусские народные игрушки»
Технологическая карта НОД «Древнерусские народные игрушки» Группа/возраст детей: подготовительная, 6-7 лет Форма проведения: Игра-занятие «История старинных игрушек». Цель занятия: развитие познавательного интереса детей...
Дидактическая игра с применением ТРИЗ-технологии «Приготовь пиццу»

Дидактическая игра с применением ТРИЗ-технологии «Приготовь пиццу» Цель: способствовать формированию у детей осознанного отношения к анализу строения объектов и их создания...
«Вот и лето прошло!»
«Вот и лето прошло!» (Старшая группа) Ход занятия: Перед занятием дети рассматривают фотографии о летнем отдыхе. Далее идут рассказы детей о том, где они...