План-конспект НОД по коммуникативной деятельности в средней группе
Тема «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
Задачи:
1) Формировать умение составлять маленький рассказ по картине («Речевое развитие»).
2) Формировать умение отвечать на вопросы по картине «Кошка с котятами» («Речевое развитие»).
3) Формировать умение отвечать на вопросы «какая?», подбирать слова к слову «Кошка» (большая, пушистая, лапки у нее белые…) («Речевое развитие»).
4) Обогащение словаря, активизировать в речи новые слова (Речевое развитие).
5) Формировать умение отвечать на вопросы «что делает? («Речевое развитие»).
6) Расширять представление детей о кошке и котятах. («Познавательное развитие»).
Методы и приемы: - практические: анализ картины, упражнение. Инсценировка.
- наглядные: рассматривание;
- словесные: вопросы.
Материалы и оборудование: Картина «Кошка с котятами». Игрушки: кошка и котята.
Собака и щенята, курица и цыплята, утка и утята, сорока (картинка).
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка |
Игровая | Игровые ситуации, театрализованные, конструктивные игры. |
Коммуникативная | Составление рассказов и сказок. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Сюрпризный момент, воспитатель привлекает внимание детей на картину | Дети рассматривают | Рассматривают картину |
2. | Задает вопросы: 1. Кто нарисован на картине? 2. Что делают котята? 3.Что делает рыжий котенок? 4. Какого еще котенка вы видите? 5. Что можно сказать про серого котенка? 6. Что делает третий котенок? |
Отвечают на вопросы | Отвечают на вопросы по картине: 1. Кошка и котята. 2. Играют около мамы. 3. Играет с клубочком. 4. Серого, пушистого. 5. Он лакает молоко. 6. Спит. |
3. | Обращает внимание на кошку-маму и просит рассказать про нее: «Посмотрите на кошку-маму и расскажите про нее». | Дети рассказывают (3-5 человек) | Рассказывают о кошке-маме. Отвечают на вопросы (Какая? Что делает?) Кошка большая, пушистая, лапы у нее белые, она белолапая. Кошка ласково смотрит на своих котят. белолапая |
4. | Поясняет слово «белолапая» просит детей повторить это слово | Дети повторяют | Понимают слово «белолапая». |
5. | Предлагает вместе с детьми составить рассказ. Я начинаю предложения, а вы продолжаете. 1. Эта картина называется… 2. Кошка… 3. Она смотрит… 4. Рыжи котенок … 5. Серый котенок… 6. а третий котенок… 7. Всем – кошке и котятам … |
Составляют рассказ вместе с воспитателем. | Рассказывают по картине с помощью воспитателя с дополнением предложений 1…кошка с котятами. 2…большая, пушистая. белолапая. 3…на своих котят. 4…весело играет с клубком ниток. 5…лакает молоко из блюдца. 6…свернулся клубочком и спит около мамы. 7…хорошо, радостно. |
6. | Предлагает детям самостоятельно составить рассказ. | Самостоятельно составляют рассказ (2-3 ребенка). | Составляют рассказ самостоятельно |
7. | Спрашивает у детей: - «У кого есть дома животные? Какие они? Как их зовут? Расскажите про них». | Рассказывают о своих животных по желанию. | Рассказывают о своих питомцах. |
8. | Инсценировка «Что за птица страшная?» | ||
1. | Рассказывает историю | Смотрят и участвуют инсценировке. | Участвуют в инсценировке |
2. | Сопровождает с показом действия | Повторяют и отвечают на вопросы. | Повторяют и отвечают на вопросы |
3. | Во время инсценировки воспитатель спрашивает у детей | Отвечают на вопросы воспитателя. | Отвечают на вопросы воспитателя |
Читайте также |
---|
Дидактическая игра «Подбери по цвету» для детей младшего возраста

Дидактическая игра «Подбери по цвету» для детей младшего возраста Аннотация: Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах...
Перспективное планирование физкультурных досугов с детьми старшего дошкольного возраста
Перспективное планирование физкультурных досугов с детьми старшего дошкольного возраста Дата Название Цели и задачи сентябрь «Дружба начинается с улыбки» Цель: развитие способности чествовать эмоциональное состояние другого...
Дидактическое пособие «Мнемотаблица к стихотворениям»

Дидактическое пособие «Мнемотаблица к стихотворениям» Дидактическое пособие - Мнемотаблица к стихотворениям И.П. Токмаковой «Осень» и Н.В. Нищевой «Снегири», предназначена для детей...