НОД Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) «Прогулка по лесу»
Возраст: старшая группа.
Цель: формировать представление детей о грибах (названии, строении, внешнем виде, среде обитания); учить различать съедобные и несъедобные грибы.
Задачи:
- научить называть и различать съедобные и несъедобные грибы: подосиновик, подберёзовик, лисички, сыроежки, белый гриб, мухомор, бледная поганка;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение соблюдать правила безопасности при собирании грибов;
- пополнять словарный запас языка;
- развивать координацию речи с движением.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение,
на экране появляется картинка с изображением поезда.
Слышен гром издалека,
Тучек в небе нет пока.
Это разгоняя пух,
Поезд мчится: чух- чух -чух!
В-ль: О каком виде транспорта шла речь в стихотворении? (Ответы детей.)
- Что перевозят паровозы и поезда? Зачем они нужны людям?
Воспитатель выслушивает ответы детей, при необходимости корректирует.
В-ль: Мы приехали в лес. Каждый пусть закроет глаза и представит его. Осмотритесь. Что вы видите вокруг себя?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
На экране появляется изображение осеннего леса.
Предлагает детям открыть глаза и посмотреть на монитор.
- Какое время года изображено на экране? (Осень.)
- А какие деревья мы видим в лесу? (Перечисляют поочерёдно названия деревьев.)
- Какая стоит погода - солнечная или пасмурная, дождливая или сухая?
- А какое время суток - утро или вечер, может быть, ночь? Или день?
- Зачем люди чаще всего ходят в лес именно осенью?
Выслушивает ответы детей и делает общий вывод о сборе грибов и ягод.
Дети читают стихотворения о грибах, выученные заранее.
В-ль: ваши товарищи выучили стихотворения и загадки о грибах, предлагаю прослушать их и отгадать, о каком именно грибе идёт речь.
Ребёнок:
Самый лучший гриб в лесу
Я в лукошечке несу -
Крепкий, не червивый,
Со шляпою красивой.
Догадаетесь Вы в миг,
Что в корзинке - ... (боровик).
После каждого отгаданного гриба появляется его изображение.
Воспитатель рассказывает о каждом отгаданном грибе, подводя вывод о внешнем виде, ядовит гриб или безопасен для человека.
В-ль: БЕЛЫЙ ГРИБ ИЛИ БОРОВИК — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая. Для человека безопасен.
(Рассматривают изображение, сравнивают каждый новый гриб.)
Ребёнок:
Под берёзой старичок,
На нём бурый колпачок,
И пиджак с пестринкой,
А сапожки — с глинкой.
В-ль: ПОДБЕРЁЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета. Для человека безопасен.
Ребёнок:
В красной шляпе под осиной
К шляпе жёлтый лист прилип…
Полезай скорей в корзину
Ты съедобный, вкусный гриб.
В-ль: ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая. Для человека безопасен.
Ребёнок:
Нас называют как зверей,
Которых нет в лесу хитрей,
Хотя мы сами – из грибов.
Так кто же мы, - сказать готов?
В-ль: ЛИСИЧКИ — жёлтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая. Для человека безопасен.
Ребёнок:
Опёнок не любит расти в одиночку —
С ним рядышком вместе — сыночек и дочка,
И дядя, и тётя, и бабка, и дед…
Вы лучше спросите, кого же там нет!
В-ль: ОПЯТА — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями». Но нужно быть очень внимательными при их сборе, ведь бывают и ложные опята. особое внимание стоит обращать на ножку гриба, именно по ней определяют - съедобен он или нет.
Ребёнок:
Сыроежки разные:
Синие и красные.
В шляпки принарядятся,
В лес ходить повадятся.
В хоровод возьмут пеньки
Тоже вкусные грибки.
В-ль: СЫРОЕЖКИ — шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.
Ребёнок:
Мухомор — не боровик,
Прятаться он не привык.
Нарядился ярко
Дорогим подарком.
Но его мы обойдём,
А кто спрятался — найдём!
В-ль: МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.
Ребёнок:
Очень бледные поганки
Разревелись на полянке.
Слёзы не напрасно льют —
Грибники их не берут.
В-ль: БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.
В-ль: Предлагаю отдохнуть и размять наши ножки по лесной дорожке!
Физкультминутка
Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
За грибами в лес ходили. (приседают)
Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
Мы грибочки собирали. (разминают пальцы рук)
А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели. (садятся на свои места)
В-ль: А сейчас мы с вами узнаем, насколько хорошо вы запомнили, как выглядят наши грибы - я буду сейчас зачитывать начало предложения, а ваша задача - продолжить его.
У белого гриба ножка толстая, а у подберёзовика - ... (тонкая).
Поганка не съедобная, а боровик - ... (съедобный).
У мухомора шляпка шероховатая, а у подосиновика - ... (гладкая).
У лисички шляпка вогнутая, а у опят - ... (выгнутая).
В-ль: Ваши знания меня очень радуют. Теперь вспомним, кто же ещё кроме людей питается грибами? Какие животные?
Воспитатель поочерёдно бросает мяч детям, те должны назвать животных.
На мониторе появляются изображение животных.
В-ль: Вот видите, грибы полезны не только для людей, но и для многих животных.
В-ль: Дети, вы узнали много нового о грибах, хорошо потрудились. Ответьте же:
- Что нового узнали?
- С кем поделитесь этими знаниями?
- Что в ходе нашей прогулке по лесу вам больше всего понравилось?
- Какое у вас сейчас настроение?
Читайте также |
---|
НОД познавательно – исследовательской деятельности с детьми в подготовительной к…
НОД познавательно–исследовательской деятельности с детьми в подготовительной к школе группе «Байкальская нерпа» Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально -коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Цель: Познакомить...
Сценарий новогоднего утренника «Кто рукавички потерял?»
Сценарий новогоднего утренника «Кто рукавички потерял?» Для младших дошкольников Цель: создание у детей благоприятного эмоционального состояния посредством музыкальной деятельности.Задачи:- способствовать развитию у детей...
Проект во второй младшей группе «Неделя семьи»
Проект во второй младшей группе «Неделя семьи» Возрастная группа: вторая мл.гр. Вид проекта: познавательный; игровой. Актуальность: Семья - это первый социальный институт, с...