Конспект НОД «Друзья бабушки Маруси»
Задачи:
Образовательные
- закреплять представления детей о домашних птицах и их детенышах
- закреплять знания знакомых текстов народных потешек;
- закреплять названия птиц (петух, курица, цыплята);
- уточнять и закреплять звукоподражания птицам, внятно проговаривать слова.
Развивающие
- развивать память детей;
- развивать игровые навыки.
Воспитательные
передать детям радостное настроение с помощью народных произведений.
Материал:
Игрушки – петух, курица, цыплята.
Методические приемы: беседа с детьми, вопросы и ответы.
Предварительная работа
чтение потешек, игровые действия.
Ход НОД:
Бабушка: здравствуйте, мои хорошие!
Здравствуйте, мои пригожие!
Меня зовут бабушка Маруся.
К вам в гости я пришла, да не с пустыми руками, живу я в деревне, у меня есть друзья
А хотите, я познакомлю вас с теми, кто живет у меня во дворе?!
К вам я пришла с дружком- петушком,
Посмотрите, какой у меня петушок,
Красный гребешок, шелкова бородка!
А какой хвост у петушка? (Дети отвечают.)
Как кричит петушок? (Дети отвечают.)
А что любит петушок есть? (Дети отвечают.) Зернышки.
Давайте, покормим петушка! Подходите все ко мне, посмотрите, как я буду кормить петушка (Дети встают вокруг петушка.)
(Дети стоят по кругу, держат левую ладошку перед собой, а правой имитируют, что кладут зернышки, сомкнутыми пальчиками по ладошке, а воспитатель подносит к каждой ладошке петуха.)
Петушок, петушок!
Золотой гребешок
Поклюй крошки у нас из ладошки!
Бабушка: Давайте песенку про петушка споем
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь, Ку-ка-ре-ку.
Бабушка: Ребята! А у петушка есть семья: курочка и цыплята. А где же курочка? Давайте поищем! (Дети ищут курочку.)
вот она!
А рядом с ней кто? Цыплята!
Как зовет курочка цыплят? (Ко-ко-ко.)
А как зовут цыплята курочку? (Пи-пи-пи.)
А как цыплята зернышки клюют? (Клюк-клюк-клюк.)
Бабушка: А давайте поиграем с вами! Вы будете цыплятами, а я — курочка!
(Дети одевают медальки цыплят.)
Бабушка: ребятки-цыплятки гуляют, врассыпную, кто где хочет, когда курочка позовет цыпляток, все бегут к курочке.
Бабушка: Цыплята погуляли, поиграли, зернышки поклевали, и им пора спать!
Давайте их положим в корзинку.
Воспитатель: Тише-тише, не шумите!
Цыплята спят! Их не будите! (Дети подносят пальчик к губам и произносят «Ши-ши-ши.)
Бабушка: Я люблю своих друзей, забочусь о них.
Бабушка: настала пора прощаться с вами, возвращаться домой, очень понравилось мне у вас в гостях. Давайте вспомним, кто же у меня живет.
До свидания ребята, приходите ко мне в гости.
Итог.
Читайте также |
---|
Проект «Наши пернатые друзья»
Проект «Наши пернатые друзья» Срок реализации проекта: краткосрочный (2 последние недели января). Вид проекта: информационно – творческий. Участники проекта: воспитанники группы № 2...
Наглядно-дидактическое пособие «Русские узоры. Вятская роспись» для детей младшего возраста
Наглядно-дидактическое пособие «Русские узоры. Вятская роспись» для детей младшего возраста Аннотация: Сегодня мы с интересом начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору...
Рабочая программа воспитателя средней группы (4-5 года)
Рабочая программа воспитателя средней группы (4-5 года)