Конспект НОД в первой младшей группе по образовательной области «Коммуникация» «Мурка в гостях у детей»
Развитие речи в ясельной группе.
Тема: «Мурка в гостях у детей».
Программное содержание:
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- прививать умения разыгрывать сюжетные стихи в лицах;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- вызвать у детей желание активно договаривать слова и фразы.
Оборудование: герой Петрушка, сундучок, мягкая игрушка кошка и картинка.
Ход занятия
Дети сидят полукругом. С сундуком заходит Петрушка. Он показывает сундучок и говорит о его волшебном свойстве: если положить в него картинку, а потом произвести заветные слова, то книжка расскажет про то, что на этой картинке нарисовано.
Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок и, показывая на крышку произносят заклинанье:
Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно сказку начинать.
Воспитатель: давайте посмотрим, что же там лежит.
Петрушка открывает крышку и достает картинку – Кошка. Воспитатель читает стихотворение «Как у нашего кота».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Дети смотрят на картинку, показывают усы, глазки, хвостик, песенку поют – мяу, мяу. Петрушка хвалит детей и рассказывает о своем коте. А затем показывает а игрушку котика, говорит, что зовут ее Мурка. Воспитатель предлагает, мягко ступая «лапками» как кошки подойти к Мурке. Взяв в руки игрушку, разыграть в лицах фольклорную песенку «Кисонька»
- Кисонька – Мурка,
- Ты где была,
- На мельнице.
- Кисонька – Мурка,
- Что там делала,
- Муку молола.
- Кисонька – Мурка,
- Что из муки пекла,
- Прянички.
- Кисонька – Мурка,
- С кем прянички ела,
- Одна.
- Не ешь одна, не ешь одна, угости.
Воспитатель: почему ее зовут Мурка,
Дети: потому что она поет, мурлычет.
Воспитатель: как она мурлычет
Дети: «мур, мур, мур».
Воспитатель: назовите по имени киску
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Песенку проигрывают еще раз. Мурка угощает детей конфетами.
Петрушка хвалит детей и прощается с ними.
Итог занятия:
Воспитатель: кто к нам сегодня приходил в гости, что он принес, про кого мы пели песню.
Читайте также |
---|
Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе…
Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему: «Микробы и вирусы – ужасные вредители» Интеграция областей: «Познавательное...
Конспект НОД ФЭМП в средней группе «Учимся сравнивать предметы»
Конспект НОД ФЭМП в средней группе «Учимся сравнивать предметы» Цель: развить и закрепить навык различать цвет, форму и размер предметов. Задачи: Научить детей...
Педагогический проект «Коми орнамент»
Педагогический проект «Коми орнамент»