Итоговое занятие в подготовительной группе «В гостях у детей Фея Доброты»

Цель: Выявить знания, навыки детей подготовительной к школе группы, за пройденный период учебного года.

Задачи:

  1. Формировать умение ориентироваться в пространстве, «читать» графическую карту, составлять описательный рассказ по мнемотаблице, закреплять умение составлять условие задачи и решать её, решать примеры на вычитание и сложение, сравнивать числа, совершенствовать умение делать звуковой анализ слова, работать с предложениями.
  2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию монологической, диалогической и доказательной речи; развивать смекалку, память, внимание, мышление.
  3. Воспитывать интерес к познаниям, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, при этом всегда быть готовым помочь товарищам.

Материал: мнемотаблицы, пеналы с цифрами, примеры на карточках, карточки с задачами, задания со схемами предложений, простые карандаши, предметные картинки, карточки для звукового анализа, разрезные буквы (всё для каждого), цифры и знаки неравенства, карта группы с планом, цветные ленточки, «Волшебное Дерево».

1. Организационный момент.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас вами гости, давайте с ними поздороваемся. А вы знаете почему они к нам пришли (ответы детей). Да наши гости пришли посмотреть как мы с вами готовы к школе. Но вы же молодцы – много знаете и умеете. Поэтому гостей не боимся, а внимательно слушаем меня и выполняем задания.

Давайте «посадим» дерево «Хорошего Настроения» (психогимнастика).

2.Воспитатель. Ребята, присаживайтесь на стульчики, я вам хочу что- то сказать. По дороге в детский сад я сегодня встретила почтальона. Он дал мне письмо и сказал, что оно для вас. А как узнать, что оно для нас и от кого? (дети вспоминают адрес сада, узнают от кого оно). Правильно, письмо вам от Феи Доброты.

Здравствуйте, ребята пишет вам письмо Фея Доброты. Я часто наблюдаю за вами и в группе , и на улице. Но вы меня видеть не можете иначе пропадёт моя волшебная сила. А мне очень хочется с вами поиграть, ведь вы скоро уходите в школу. Я высылаю вам задания для игр, выполнив их вы найдёте от меня волшебный предмет. До свидания.

С уважением Фея Доброты.

Дети получают карту группы и идут по знакам, выполняя задания.

1. Мнемотаблица. (Один ребёнок описывает по мнемотаблице на выбор- время года, домашнее животное, профессию, а остальные дети отгадывают.)

2. Кто быстро и правильно решит примеры. ».(У каждого ребёнка листок с 4 напечатанными примерами и дети выставляют ответы из цифровых пеналов).

3. «Найди своё место» (сравнение чисел). (На коврике лежат карточки с цифрами и знаками сравнения, каждый ребёнок берёт любую карточку и группируясь по 3 человека выстраивают неравенства).

4. «Реши мою задачу. (Каждый ребёнок получает карточку, по которой устно составляет задачу, а кто-то из группы говорит о решении…).

Физминутка.

5. Игра с предложениями. (У каждого ребёнка на столе лист бумаги с пронумерованными тремя схемами предложений. Нужно соединить карандашом схему с соответствующим номером предложения и исправить ошибки в схемах).

1. _ ___ ___ ___.

2.___ _ ___ ___.

3.___ ___ _ ___

6. Звуковой анализ слов. (У каждого ребёнка карточка с изображением любого предмета и карточки для звукового анализа—синий квадрат, зелёный квадрат и красный квадрат.)

7. Ига «Составь словечко». (Каждый ребёнок составляет слова, состоящие из выученных букв разрезной азбуки.)

Воспитатель читает стихотворение о добре и дети отвечают на вопросы по содержанию.

Далее по карте находят волшебный предмет- Волшебное Дерево, которое исполняет задания. Нужно шепотом произнести желание и привязать на веточку цветную ленточку.

Воспитатель хвалит детей, акцентируя внимание на особо отличившихся. Спрашивает о том понравилась ли им игра с Феей.

Воспитатель. Ребята, мне так понравилась наша игра с Феей Доброты. Ведь вы не просто играли, а показали отличные знания и умения, вашу готовность к школе.

Дети прощаются с гостями.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста Какой будет наша Белaрусь, кaким увидят окружaющий мир будущие поколения, во многом...

Краткосрочный проект «Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника»

Краткосрочный проект «Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника» Паспорт проекта Наименование проекта Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольника Вид проекта Практико – ориентированный Основные...

Конспект с презентацией виртуальной экскурсии «Московский зоопарк» для дошкольников подготовительной…

Конспект с презентацией виртуальной экскурсии «Московский зоопарк» для дошкольников подготовительной группы Цель: способствовать расширению знаний детей о значении зоопарков и видовом...

Читайте также

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами…

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с различными видами живописи Цель: Создать условия для ознакомления дошкольников с жанрами искусства. Задачи: Образовательные: - закрепить...

Занятие по конструированию «Коробочки для сороконожки»

Занятие по конструированию «Коробочки для сороконожки» Задачи: Формировать умение конструировать коробочку из строительного материала по образцу. Познакомить со способом конструирования коробочки из четырех...

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон»

Сценарий развлечения в детском саду «Пасхальный перезвон» Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры Задачи: 1. Воспитывать любовь и уважение к своему русскому...