Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: Транспорт
Первая младшая группа
Образовательная область: Речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Цель: Закрепить знания детей о транспорте. Развитие речи. Учить отвечать на вопросы.
Задачи
Образовательные
- Продолжать знакомить детей с окружающим, узнавать предметы по картине, называть их.
- Активизировать словарь детей названиями предметов, действий, называть основные цвета и голубой цвет.
Развивающие
- Развивать восприятие и наблюдательность.
- Развивать внимание.
- Развивать память.
- Развивать умение четко и точно произносить слова.
Воспитательные
- Воспитывать интерес к транспорту.
Материалы и оборудование:
- Набор развивающих картин на тему транспорт.
- Раздаточный материал с иллюстрациями транспорта.
- Полоски бумаги зеленого и голубого цвета.
Предварительная работа
На прогулках в детском саду и с родителями, вести наблюдение за транспортом, обращать внимание детей на автобус и другие виды транспорта.
Подготовить иллюстрации с видами транспорта: грузовик, автобус и др., две полоски бумаги – зеленую и голубую.
Ход занятия
У воспитателя на столе две полоски бумаги: зеленая – земля, голубая – небо, у детей картинки с видами транспорта. Дети сидят за тем же столом напротив.
Воспитатель: Дети, посмотрите сюда. Эта полоска зеленая – земля, а эта голубая – небо. Нужно назвать свою картинку и положить ее туда, где может двигаться машина. Автобус – по земле, я кладу свою картинку на зеленую полоску. Маша, что у тебя на картинке? – Самолет. Где летит самолет? – Самолет летает в небе. На полоску какого цвета положишь свою картинке? – На голубую полоску. Костя, а ты? – У меня тоже самолет, положу вот сюда. А какого цвета полоска? – Голубая. Соня, у тебя что на картинке? - Грузовик. Куда ты ее положишь? - «Грузовик едет по земле».
Пальчиковая игра «Машина»
Заведу мою машину
(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)
Би-би-би, налью бензину.
(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)
Крепко-крепко руль держу
(имитировать движения водителя)
На педаль ногою жму.
(топать правой ногой).
Каждый ребенок выполняет это задание – показать картинку, назвать ее , назвать цвет полоски и сказать фразу, где едет или летает машина. Картинки могут быть одинаковые по виду транспорта и разные по цвету.
Соня, грузовик у тебя какого цвета?
- Красный грузовик
А у тебя, Вика, какого цвета грузовик?
- Синий грузовик.
Ты куда положишь свою картинку?
- На зеленую полоску
- Где едет грузовик
- По земле.
- Правильно. Молодцы детки, все правильно поместили свои картинки.
Заключительная часть.
А теперь мы поиграем. У Евы и Саши были картинки – поезд. Поиграем в поезд. Паровоз будет Арина, а детки – вагоны. Ту-у-у. Дает сигнал паровоз. «Чух-чух-чух» повторяют дети, двигаясь друг за другом.
Воспитатель: Паровоз
Паровоз
Новенький, блестящий
Он вагоны повез
Будто настоящий.
Читайте также |
---|
В стране математики
В стране математики Цель: Формирование начальных математических знаний. Задачи: 1. Образовательная: Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной мерки. Закреплять знания о...
Сценарий проведения конкурса национальных культур «Мы дружбой едины!»
Сценарий проведения конкурса национальных культур «Мы дружбой едины!» Фанфары выход ведущего: Ведущий: Я люблю тебя, РоссияЯ хочу, что б ты цвелаСловно птица в...
Музыкальный кукольный спектакль «Жадная ежиха»
Музыкальный кукольный спектакль «Жадная ежиха» Действующие лица: Ёж, Ежиха, Заяц, Лиса, Белка. (Ёж идёт по лесу и поёт песенку.) ЁЖ: Вышел ёжик в лес...