Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Маша в гостях у медведей»

Цель: создать условия для закрепления умений отличать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги.

Задачи:

  1. Уточнять представления детей о гласных и согласных звуках. Закреплять умение по мимике определять гласный звук; делить слова на слоги и определять количество слогов; подбирать прилагательное к существительному; упражнять в словообразовании.
  2. Развивать артикуляционный аппарат при произнесении гласных. Способствовать развитию связной речи.
  3. Воспитывать желание приходить на помощь героям сказок, любовь к сказкам.

Виды деятельности:

  1. Игровая.
  2. Двигательная.

Формы реализации:

  1. Д/и «Громко-тихо».
  2. Д/и «Угадай, что пою».
  3. Д/и «Чудесный мешочек».
  4. Д/и «Опиши животное».
  5. Д/и «Цепочка слов».
  6. Физминутка «Две руки, две ноги».

Форма организации: групповая, индивидуальная.

 

Ход НОД

1 часть Вводная.

Воспитатель: ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо. От кого же оно, как узнать?

Читаем: Я заблудилась в лесу и попала в избушку трех медведей. Ребята, помогите мне вернуться домой.

Воспитатель:  кто  это просит нас о помощи?

Готовы  помочь?

2 часть Основная.

Машенька: вам необходимо придумать новый конец у сказки и  выполнить несколько заданий, которые  вы найдете в этом предмете.

Задание 1. загадка

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга.)

Воспитатель: ребята, давайте вспомним сказку «Три медведя». Как там развивались события?

Ответы:

Вос-ль: когда Маша заблудилась, какое слово она громко произносила в лесу? Давайте вместе произнесем это слово. «Ау!» громко, тихо.

Давайте произнесем эти звуки раздельно. «А», «У».

Вос-ль: ребята, когда вы произносили эти звуки вам встретились какие-нибудь преграды во рту? Эти звуки можно пропеть? А вы знаете еще какие звуки можно пропеть. Как они называются?

Задание 2.

Предлагаю поиграть в игру «Угадай что пою». По моей мимике угадайте гласный звук и пропойте его.

Вос-ль: продолжаем вспоминать сказку. Оглянулась Маша кругом: лес густой, страшно…Стала звать своих подружек по именам: «Да-ша!», «Са-ша!», «А-ле-на!»

Вос-ль: ребята, как звала Маша своих подруг?

Предполагаемые ответы:

- Давайте хором произнесем их имена по частям. Как мы  говорим это слова?

Все слова можно разделить на части, а иначе можно сказать на слоги. Давайте послушаем и посмотрим на мой рот, как я произношу слово Ма-ша. Сколько раз у меня раскрывался рот, когда я произносила это слово?

Как еще можно определить, сколько слогов в слове?

Предполагаемые ответы: хлопком, рука под подбородком.

Сколько раз мы дотронулись до руки подбородком? Назовите первый слог, второй.

Задание 3.

Каждый должен посчитать сколько слогов в вашем имени. Назвать первый, второй (третий) слог.

Устали? Давайте отдохнем!

Динамическая пауза.

Две руки хлопают,

Две ноги топают.

Два локтя вращаются,

Два глаза закрываются.

Руками, как крылышками помахали,

Покружились, повертелись, и на место встали.

Вос-ль: Возвращаемся к сказке. Вышла Маша  на поляну, а там избушка. Постучала Маша в дверь, никто ей не ответил. Зашла Маша в избушку увидела стол, на столе тарелки.

Первая самая большая  была сделана из дерева – какая была тарелка? (Деревянная.)

Вторая поменьше была из стекла – какая тарелка? (Стеклянная.)

Третья, самая маленькая была сделана из пластмассы – какая она? (Пластмассовая.)

Вос-ль: съела Маша кашу и захотелось ей поиграть.

Нам предстоит выполнить следующее задание.

Задание 4. «Угадай сказку»

Дети в кругу, каждый достает по одной фишке с картинкой и называет сказку.

Вос-ль: пока мы играли, вернулись медведи. Давайте с ними познакомимся.

Задание 5. «Опиши животное»

Ответы детей:

Вос-ль: медведи очень обрадовались Маше, т.к. Мишутке было очень скучно одному. Маша научила медведей играть в новую игру «Цепочка слов». А вы ее знаете? Давайте поиграем. Я произношу слово, вы внимательно слушаете последний звук и на этот звук придумываете и называете  свое слово.

А теперь давайте придумаем наш вариант окончания сказки.

Ответы:

3 часть Заключительная

Вос-ль: ребята, в какой сказке мы сегодня гостили? Какие задания выполняли? Чему научились? Все у нас получилось, потому что вы большие молодцы! Спасибо!



Новые публикации

Конспект квест-игры на тему «Прогулка по городу Ижевску»

Конспект квест-игры на тему «Прогулка по городу Ижевску» Для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжать закреплять у детей знания, полученные в течении...

Педагогический проект «Куклы разных народов»

Педагогический проект «Куклы разных народов» Паспорт педагогического проекта 1. Тема проекта Ознакомление детей с предметами декоративно-прикладного искусства. 2. Вид проекта Творческий, учебно-познавательный 3. Актуальность проекта Актуальность проекта...

Игрушки своими руками для детей младшего возраста

Игрушки своими руками для детей младшего возраста Многое можно сделать своими руками, вот такое увлечение и бывшей моей воспитанницы, Вероники Шиленко...

Читайте также

Лепбук «Волшебный праздник Новый год»

Лепбук «Волшебный праздник Новый год» Новый год - это самый любимый праздник детей и взрослых. В Новый год исполняются все желание...

Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе. Тема: «Путешествие…

Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе Тема: «Путешествие по Генуэзской крепости» Цель: – воспитание у ребенка уважения к их культурной...

Сценарий выпускного праздника «Фабрика Звёзд 2021»

Сценарий выпускного праздника «Фабрика Звёзд 2021» Ведущая: Наш детский сад – это «Фабрика звезд»! Ну, не звезд, а пускай только звездочек. Кто к...

Читайте также

Мастер-класс с родителями по рисованию песком (пескография) Тема: «Спасем морских…

Мастер-класс с родителями по рисованию песком (пескография) Тема: «Спасем морских животных» Цель: Развитие художественно-творческих способностей родителей на основе техники «пескография» (рисование...

Направления коррекционной работы педагога-психолога с ребенком, имеющим подтвержденный диагноз "РАС"

Направления коррекционной работы педагога-психолога с ребенком, имеющим подтвержденный диагноз "РАС"

Развитие мелкой моторики посредством дидактических игр с учетом ФГОС

Развитие мелкой моторики посредством дидактических игр с учетом ФГОС Младший возраст детей – это тот период, когда формируются и развиваются практически...





В блогах

Неделя ПДД

Сентябрь 1. Тема: Беседа: «Транспорт на улицах города». Цель:  Учить детей классифицировать транспорт по назначению (дать элементарные понятия о видах машин и их предназначении). 2. Тема: Рассматривание легкового автомобиля. Цель: Уточнить знания о работе шофера, закрепить понятие о видах машин...

Роль родителей в формировании бережного отношения к природе»

« Роль родителей в формировании бережного отношения к природе»   Любовь к природе, впрочем, как и всякая любовь, несомненно, закладывается с детства. И.Соколов-Микитов Ребенок – зеркало семьи; как в капле отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и...

Консультация для родителей "Дорога не терпит шалостей!"

Консультация для родителей. «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости» Воспитатели – не доучили, Родители – не досмотрели, ГИБДД – не доорганизовало Водитель – не среагировал, а в результате – ребенок пострадал в дорожно-транспортном происшествии. ПОМНИТЕ! Каждый из вас...

Фонематический слух - основа правильной речи

Умение сосредоточиться на звуке — очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Так же важно различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь). Это умение называется фонематическим слухом. Маленький ребенок...