Конспект ООД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе на тему «Букет сирени»

Цель: учить детей использовать различные виды техники нетрадиционного рисования.

Задачи:

Обучающие: Учить рисовать сирень, передавая характерные особенности - пышные соцветия, применяя печатание мятой бумагой. Продолжать учить красиво располагать рисунок по всей поверхности листа.

Развивающие: Развивать навыки смешивания красок для получения нужного оттенка; учить делать набросок простым карандашом. Развивать художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений. Выявить уровень творческого потенциала с помощью нетрадиционной техники работы с бумагой.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, умение помогать друг другу при необходимости.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением сирени; акварельная бумага для рисования формата А-4; небольшие листы бумаги для опробования получившихся оттенков; гуашь, кисти, простые карандаши, мятая бумага, поддоны для мусора, вода в стаканчиках, влажные салфетки, бумажные салфетки, фартуки, медальки, музыкальное сопровождение, ноутбук, слайдовая- презентация «Ветка сирени», мультимедийный проектор.

Предварительная работа: рассматривание репродукций, кустов сирени на территории детского сада, чтение стихов.

 

Ход ООД:

Воспитатель: Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается после зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные, зеленые листики, а затем душистые соцветия. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся. Но сначала отгадайте загадку. (Показ фото сирени)

Мы часто срываем

Лиловые ветки

С высоких кустов

У садовой беседки.

Наверно, весною ты

Тоже их рвешь

И эти цветы

Без труда назовешь. (Сирень)

- Вы узнали эти цветы?

- Как они называются?

- А как по – другому можно назвать соцветия? (Кисти)

- Почему? (На одной веточке расположено много маленьких цветочков.)

- Какую форму имеют листья? (Сердечком)

Сегодня я покажу вам, как можно нарисовать веточки сирени. Но прежде чем начать рисовать, послушайте легенду о сирени.

«Дивным - давно решила Весна сделать землю красивой. Смешала она все цвета радуги с солнечным светом и стала ими землю красить. Летела она с юга на север. Макнула она кисть в красную краску и брызнула вниз. Там, куда попали красные брызги, расцвели красные цветы: розы, маки, тюльпаны.

Брызнула она белой краской – и зацвели сады вишневые и яблоневые, абрикосовые и персиковые; расцвели белые ромашки, лилии, нарциссы.

Брызнула она синей и голубой красками – и расцвели голубые незабудки, синие колокольчики и васильки.

Окунула Весна кисть в желтую краску и брызнула на землю: и везде рассыпались желтые одуванчики, купальницы, кукушкины слезы.

Все дальше летела Весна на север, и все меньше оставалось у нее красок. Смешала Весна эти краски, и получился у нее сиреневый цвет. Брызнула она им на землю – и расцвела сирень кругом».

Воспитатель.

- Ребята, вам понравилась вам эта легенда?

Физминутка

Спал цветок – сидят на корточках, «спят»

И вдруг проснулся – поднимаются медленно,

К красну солнцу потянулся – тянут ручки вверх, встают на носочки

Больше спать не захотел – (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, – (руки вверх, потянулся)

Сирень – это кустарник, который растет на территории всей России, кроме крайнего севера. Название кустарника произошло от греческого слова – трубка, дудочка. А все потому, что из ствола и веток сирени в древности изготавливали дудочки и свирели. Сирень широко используют в изготовлении духов и лекарственных препаратов. Древесину используют для изготовления сувениров и музыкальных инструментов. Сирень бывает очень разнообразной формы и цвета: белая, розовая, сиреневая, голубая, жёлтая. И цветы (соцветия) тоже разные: крупные, плотные, махровые, мелкие.

Как выглядит цветок сирени?

Сколько лепестков у этого цветка?

Воспитатель. У цветка четыре лепесточка, но бывают и пятилепестковые. Говорят, они приносят счастье. А листья посмотрите, какой формы? (овальные)

Воспитатель: Снизу листья округлые, в середине овальные, а на верхушке остроконечные. На что похож лист сирени?

Дети: Лист имеет форму сердечка.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Утром рано он закрыт,

Но к полудню ближе

Раскрывает лепестки,

Красоту их вижу.

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик.

И теперь он будет спать

До утра, как птенчик.

дети выполняют действия согласно текста

Для того, чтобы нам нарисовать такое пышное соцветие, мы с вами воспользуемся бумажными тампончиками.

Простым карандашом, без нажима нарисовать гроздь сирени, контур. Приготовьте краску, какую вы выберете. Вспомните, как можно получить краску нужного оттенка. Опускаем мятый тампончик в краску и ставим отпечаток. Можно накладывать цвет на цвет. Попробуйте на листочке, чтобы у вас получился нужный оттенок. Веточку и листики рисуем кисточкой. Напоминаю о том, что надо быть аккуратными.

Грозди сирени махровой

Чуть розоватой, лиловой,

Мокрые после дождя,

В вазу поставила я.

Свежесть тенистого сада,

Теплой и влажной земли,

Запах душистой прохлады

В дом мой они принесли.

Воспитатель: Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые!

Нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет. 

В конце занятия дети рассматривают свои рисунки, какое настроение у детей, когда они смотрят на свою работу, все ли у них получилось.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Мастер-класс для педагогов «Мы играем в экономику»

Мастер-класс для педагогов «Мы играем в экономику» Цель: Воспитывать правильное осознанное отношение педагогов к вопросу изучения экономики в дошкольном возрасте. Сформировать...

План-конспект воспитательного мероприятия по теме «Мелкий ремонт одежды»

План-конспект воспитательного мероприятия по теме «Мелкий ремонт одежды» Цель: систематизировать знания о видах ремонта одежды, научить пришивать пуговицы.1. Образовательная - способствовать формированию...

Лэпбук «Вот какой наш детский сад»

Лэпбук «Вот какой наш детский сад» Трудовое воспитание детей. Старший возраст В средней группе у нас проходила встреча с интересными людьми. Родитель...

Читайте также

План-конспект воспитательного занятия по теме «Кем быть? Все работы хороши…

План-конспект воспитательного занятия по теме «Кем быть? Все работы хороши, выбирай» Цели: образовательная: закрепить знания детей о разнообразных профессиях, их названиях и...

Конспект занятия по речевому развитию детей второй младшей группы в…

Конспект занятия по речевому развитию детей второй младшей группы в интеграции с духовно-нравственной деятельностью средствами литературных произведений на тему: «Вежливые слова» Актуальность Речь...

Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях

Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных...