План-конспект непрерывной образовательной деятельности «Профессия кондитер» для детей старшего возраста
Цель: Расширение знаний дошкольников о профессии кондитера.
Задачи:
1) Познакомить детей с трудом кондитера.
2) Закрепить знания детей о кондитерских изделиях: этапы приготовления, инструменты для приготовления.
3) Совершенствовать навыки техники пластилинография, учить украшать готовое изделие.
4) Воспитывать умение работать сообща, распределяя обязанности между собой
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы:
- практические: творческая продуктивная деятельность;
- наглядные: демонстрация фильма, показ способа действий;
- словесные: беседы познавательные, обобщающие.
Материалы и оборудование:
Игра разрезные картинки с изображением предметов необходимых людям разных профессий, пазлы – кондитер; карточки с изображением кондитерских изделий, инструментов для повара-кондитера, презентация «Путешествие в кондитерский цех»; музыкальное сопровождение «Пряники» (обработка А. Э. Фрунзе), текст стихотворения Ю.Мориц «Кондитер», загадки о продуктах, пластилин, доски для лепки, стеки.
Предварительная работа:
С детьми: просмотр презентации «Путешествие в кондитерский цех», рассматривание иллюстраций с изображением кондитерских изделиях;
изобразительная деятельность: оформление работ в технике пластилинография;
чтение стихотворения Ю.Мориц «Кондитер», отгадывание загадок, беседы «Профессии родителей».
Воспитателя: изготовление шаблонов торта, подготовка презентации, наглядного материала.
Формы организации взаимодействия:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения |
Коммуникативная | Словесная игра, беседа, отгадывание загадок |
Изобразительная | Лепка – техника пластилинография. |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | Проблемная ситуация «Собери пазл» | |||
Воспитатель предлагает детям разделится на пары и принять участие в игре – соревновании |
Дети делятся на пары и садятся за столы. |
|||
Деятельностный | Познакомить детей с трудом кондитера. | Просмотр презентации «Путешествие в кондитерский цех» | Знакомы с особенностями производства продуктов труда кондитера | |
Просмотр видеопрезентации. Воспитатель предлагает детям отправится в увлекательное путешествие по кондитерскому цеху. Посмотреть где и как готовятся удивительные кондитерские изделия. |
Дети садятся на стулья (ковёр) и смотрят презентацию. | |||
Закрепить знания детей о особенностях труда кондитера, наименование кондитерских изделий, этапы приготовления, инструменты для приготовления. | Чтение стихотворения и отгадывание загадок. | Называют этапы приготовления, знают продукты и необходимый инструмент для кондитера. | ||
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Ю.Мориц «Кондитер» Словесная игра по содержанию стихотворения «Какой кондитер назови» Задает загадки о продуктах из которых получаются кондитерские изделия. 1. Белый снег В чести у всех. В рот попадает – В миг пропадает. Сахар 2. В воде родится, воды боится. Соль 3. Можно сварить, а можно разбить, Если не прикасаться цыпленком может оказаться. Яйцо 4. Мы на хлеб его намажем И добавим к разным кашам. Кашу не испортят точно Бело-желтые кусочки. Масло |
Дети прослушивают стихотворение, называют каким должен быть кондитер.
Отгадывают загадки. |
|||
Совершенствовать навыки работы с пластилином, учить украшать готовое изделие. Организовать совместную деятельность детей. |
Продуктивная деятельность. Пластилинография «Торт» | Умеют сообща выполнять работу в технике пластилинография. Знают как украсить готовое кондитерское изделие. |
||
Воспитатель предлагает взять сделанные заранее заготовки торта, и представить себя настоящими кондитерами выполнить задание, работая в паре. Объясняет последовательность работы. Уточняет в ходе беседы, как дети поняли последовательность работы. В процессе самостоятельной работы детей воспитатель предлагает прослушать музыкальное сопровождение «Пряники» (обработка А. Э. Фрунзе) |
Дети работают парами: обсуждают цвет, приемы и элементы для будущего торта, распределяют между собой кто что и как украсит. |
|||
Формировать умение презентовать свою работу. | Инсценировка кондитерской витрины | Импровизируют, создают витрину для своих работ. Презентуют работы. | ||
В процессе того, как некоторые дети заканчивают выполнять свою работу, воспитатель предлагает организовать «витрину кондитерской». | Дети наводят порядок на своем рабочем месте и приступают к постройке «кондитерской витрины» для готовых работ. | |||
Заключительный | Ситуация общения «Что за вкусная работа?» | |||
Воспитатель задает наводящие вопросы: - В роли, какой профессии вы сегодня побывали? - Что наши кондитеры приготовили? - Понравилась ли вам работа кондитера? - Кто готов когда вырастет стать кондитером? Воспитатель благодарит ребят за работу: - Ребята, вы сегодня на славу потрудились, молодцы! Выставка работ в нашей группе превратилась в кондитерскую витрину. |
Располагают свои работы, рассматривают работы ребят группы, по желанию отвечают на вопросы воспитателя. |
Читайте также |
---|
Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки»
Паспорт проекта «Традиционные народные игрушки» Вид проекта: познавательный. Участники проекта: воспитанники группы, родители.Срок реализации проекта: краткосрочный. Актуальность: игрушки для ребенка - это «среда»...
Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду в технике квиллинг…
Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду в технике квиллинг на тему: «Снежинка» (Подготовительная группа) Цель: Активизировать технические навыки работы с бумагой, используя...
Упражнения для развития мелкой моторики рук у дошкольников
Упражнения для развития мелкой моторики рук у дошкольников Развиваем пальчики - развиваем речь. Речь - такой вид деятельности, для которого необходима сформированность...