Конспект занятия по развитию речи. Тема: «Мои любимые стихотворения (А.Барто)» - Чтение художественной литературы для детей младшей группы
Цель: закрепить знания детей о стихотворениях А.Барто.
Задачи:
- вызвать желание выразительно рассказывать наизусть знакомые стихотворения;
- формировать положительное отношение к поэзии;
- развивать эмоциональность детей;
- учить детей имитировать движения персонажей произведений А.Барто.
Воспитательные:
- воспитать в детях доброту, заботу, бережное отношение к игрушкам;
- обогащать детей радостными впечатлениями.
Материал и оборудование: Книги с изображением персонажей стихов А. Барто, игрушки: лошадка, зайка, бычок.
Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто, рассматривание иллюстраций к произведениям.
Ход занятия
Организованный момент.
Звучит музыка. Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю-
Всех я приветствовать хочу!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Я сейчас загадаю вам загадку и вы назовете что это?
Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу,
А над речкой на мосту
Просигналю всем «Ту-ту»,
На вокзал тебя привез
Знаешь кто?
Дети: Поезд.
Воспитатель: Правильно.
Основная часть.
Раздается гудок.
Воспитатель: Ребята, слышите, раздался гудок. Мы с вами сядем на поезд и отправимся в путь.
Дети за воспитателем отправляются в путь. Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края..»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали?
Кто здесь живет?
Воспитатель берет в руки игрушку – лошадку, показывая ее детям.
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, стихотворение, про лошадку.
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение.
Я люблю свою лошадку,
причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(Дети скачут как лошадки.)
Опять раздается гудок.
Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжаем путешествие. Садимся на поезд.
Дети за воспитателем отправляются в путь. Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это скачет на лужайке?
Воспитатель берет в руки игрушку – зайчик, показывая ее детям.
Дети: Зайка.
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение, про зайку:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Ребята, вам жалко зайку? Давайте, поиграем с зайчиком, попрыгаем как зайчики.
Физкультминутка.
Скок- поскок, скок- поскок,
Зайка прыгнул на пенек,
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок - поскок,
А затем в присядку,
Чтоб не мерзли лапки!
Воспитатель: Вот теперь наш зайка веселый.
Опять раздается гудок.
Воспитатель: Ребята, мы с вами дальше отправляемся в путешествие. Садимся на поезд.
Дети за воспитателем отправляются в путь. Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами приехали? Ребята, чей это голос?
- Му-Му…(бычок). Кто здесь живет?
Дети: Бычок.
Воспитатель берет в руки игрушку – бычка, показывая ее детям.
Воспитатель читает вместе с детьми стихотворение, про бычка:
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох! Доска кончается,
Сейчас я упаду.
(Дети ходят покачиваются.)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, пришла пора возвращаться нам в детский сад.
Раздается гудок. Дети садятся на поезд и за воспитателем отправляются в путь. Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Итог.
Воспитатель: Кого встретили на пути? (лошадку, бычка, зайку).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось? (да).
Воспитатель: Что понравилось и запомнилось, что узнали нового для себя?
Ответы детей.
Читайте также |
---|
Самомассаж для дошкольного возраста с использованием природных материалов и сухих…
Самомассаж для дошкольного возраста с использованием природных материалов и сухих бассейнов В настоящее время проблема здоровья детей - одна из самых...
Конспект открытого занятия в средней группе по образовательной области «Чтение…
Конспект открытого занятия в средней группе по образовательной области «Чтение художественной литературы» Тема: Чтение английской сказки «Три поросенка» Цель: Познакомить с...
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами»
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» Цель: закрепить знание детей о птицах, воспитывать интерес и любовь к пернатым, вспомнить, что есть зимующие...