Конспект занятия «Дом и его части»
Задачи:
1. Активизировать и расширять словарь по теме «дом».
2. Формировать умение строить сложноподчиненные предложения с союзом а.
3. Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику.
4. Воспитывать умение слушать речь взрослого и детей.
Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Отгадайте загадку
Строители кирпичики друг к другу возлагают.
Что строят эти люди? Быть может кто-то знает?
Дети: Дом
2. Игра «Скажи по-другому»
Логопед: Правильно. А какие дома бывают? Скажите по-другому.
Например:
В доме один этаж – одноэтажный дом
Два этажа –
Три этажа-
Пять этажей –
Много этажей –
Дом из кирпича – кирпичный дом
Дом из дерева –
Дом из камня –
Логопед: По высоте какие бывают дома?
Дети: Высокие, низкие.
3. Отгадайте загадки
Логопед: все дома разные, но у них есть общее: части из которых они состоят. Отгадайте загадки и назовите части дома.
Просто так в дом не войти,
Есть преграда на пути.
А в преграде той глазок,
Ручка и большой замок.
Не войдет ни враг, ни зверь
В прочную входную … (дверь).
Загляните под окошко
Там растянута гармошка.
Но гармошка не играет,
Нам квартиру согревает (батарея).
Без шофера, без колес,
А домой меня привез (лифт).
Не на полу и не на потолке.
И в дом глядит и на улицу (окно).
Логопед: Какие еще части дома вы знаете?
4. Физминутка
5. Составление сложноподчиненных предложений.
Логопед: Посмотрите на картинки и сравните дома.
Например: Справа дом высокий, а слева – низкий. Справа дом кирпичный, а слева – деревянный. и т.д.
6. Составлене рассказа-описания
Логопед: В мире существует много интересных и необычных домов. Я предлагаю вам стать строителями и построить свой дом.
Дети выкладывают на столе дома из геометрических фигур и описывают дом, который у них получился.
7. Итог.
Читайте также |
---|
Конспект беседы ко дню эколят в младшей группе «Берегите природу»
Конспект беседы ко дню эколят в младшей группе «Берегите природу» Цель: Научить детей любить и охранять природу. Задачи: - воспитывать бережное отношение к растениям...
Детская одаренность: понятие, признаки, виды и особенности личности одаренного ребенка
Детская одаренность: понятие, признаки, виды и особенности личности одаренного ребенка Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну...
Проект для группы раннего возраста «Здравствуй, сказка!»
Проект для группы раннего возраста «Здравствуй, сказка!» Вид проекта: творчески – игровой. Срок реализации: краткосрочный (1 неделя). Участники: воспитанники группы раннего возраста (1,6...