Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Петя, Петя, петушок»
Цель: Продолжать развивать представления детей о домашних животных.
Задачи:
1. Стимулировать детей повторять отдельные слова и выражения из потешки.
2. Воспитовать эмоционально положительное отношение к домашним животным.
3. Укрепить их познавательную активность.
Материал: игрушка мягкая петушок, солнышко, сделанное из поролона, обшитое тканью с глазками и губками, карандаши и бумага.
Ход занятия:
Воспитатель: Отгадайте загадку.
В синем небе желтый блин.
Ну, давай его съедим!
Нет, уж больно блин горяч,
Ты свои ладони спрячь.
Что это? (Показывает солнце.)
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Правильно. Солнце теплое, яркое. А на что оно похоже?
Дети: На блин, на круг и т.д.
Воспитатель: Какого оно цвета?
Дети: Желтое.
Воспитатель: Давайте расскажем потешку про то, как все ждут солнышко, и детки и животные.
Ребенок по желанию: Солнышко, ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей -
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
Воспитатель: А теперь скажите мне, кто вместе с солнышком встает, громко песенки поет, детям спать не дает?
Правильно, это петушок. (Показ мягкой игрушки петушка. Дети рассматривают, отмечают внешние особенности петушка.)
Давайте споем песенку про петушка.
Песня называется «Буренка Даша и петушок золотой гребешок».
Поют вместе с воспитателем.
Воспитатель: А как петушок поет?
Дети: Ку-каре-ку.
Воспитатель читает стихотворение.
Спозаранку петушок.
Чистит хвостик и гребешок,
Прочищает горлышко
И ищет лапкой зернышко.
Любит Петя всех будить
«Ку-ка-реку» выводить:
Ку-каре-ку! Ку-ка-рей!
Просыпайтесь поскорей! (Лидия Огурцова.)
Воспитатель: А что Петя-петушок кушает?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Петушок ищет зернышки. Давайте ему поможем, нарисуем.
Дети рисуют карандашами зернышки.
Воспитатель подносит к каждому ребенку петушка и дети кормят, а петушок клюет зернышки.
Воспитатель: Теперь петушок наелся и захотел спать. Давайте споем ему колыбельную.
Ночь пришла,
Темноту привела.
Запел сверчок,
Уж поздно сынок.
Ложись на бочок.
Баю-баю, засыпай.
Читайте также |
---|
Дидактическая игра «Поймай рыбку»

Дидактическая игра «Поймай рыбку» Настольная дидактическая игра «Поймай рыбку», предназначена для детей 5-7 лет. Игра может быть использована как для индивидуальной...
Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе по экологическому воспитанию…
Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе по экологическому воспитанию на тему: «Нелюбимые животные»
Сценарий праздника 8 марта «Кафе для мамы» в старшей группе
Сценарий праздника 8 марта «Кафе для мамы» в старшей группе В зале расставлены столы, на них вазы, номера столиков. Дети под музыку...