Конспект непосредственной образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» (лепка) на тему: «Во саду ли, в огороде» для детей второй младшей группы
Цель НОД
Развитие коммуникативных навыков по средствам художественно – эстетического развития.
Задачи:
Продолжать формировать умение отделять небольшие кусочки пластилина от целого;
Развивать умение создавать предметы шарообразной формы;
Развивать коммуникативные навыки в процессе работы.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие; познавательное развитие; речевое развитие; социально - коммуникативное развитие; физическое развитие.
Глоссарий: «стручок», «горошины».
Предварительная работа: Дидактическая ига «Овощи», чтение художественной литературы, работа с пластилином, проведение подвижной игры «Собери горошины».
Методы и приемы:
Практические: рисование.
Наглядные: наблюдение, рассматривание.
Словесные: беседа, объяснение, чтение художественной литературы.
Игровые: появление перчаточных кукол, стручка; физкультминутка; игра «Собери горошины»; перевоплощение воспитателя в матрёшку.
Используемое оборудование и материалы: пластилин разных оттенков зелёного цвета, жёлтого цвета, доски для лепки, корзина, перчаточные куклы, костюм матрёшки, стручок, зелёные шарики, тарелочки.
Структура НОД, время | Действия воспитателя | Предполагаемые действия детей | Примечание | ||||||||||||
1) Сюрпризный момент(1) 1` | Воспитатель (входит воспитатель в костюме матрёшки) Здоровается с детьми. Спрашивает, узнали ли они её. |
Дети здороваются. Отвечают на вопрос | |||||||||||||
2) Беседа 2` | Воспитатель сообщает детям, что ходила на огород, посмотреть поспел ли урожай на грядках. Интересуется, какие дети знают овощи, фрукты и ягоды. | Ответы детей. | |||||||||||||
Воспитатель говорит, что нашла на грядке не понятный овощ, и что бы узнать какой, надо разгадать загадку. Загадывание загадки: Заглянула в огород Поглядеть, как Он растёт. А Он спрятался в стручок, Вытянутый сундучок! Я Его люблю покушать, Про него рассказ послушать. В супе тоже Он неплох, А зовут Его ... (Горох) |
Отгадывают загадку, дают ответ | В руках у воспитателя корзинка со стручком гороха, внутри шарики-горошины. | |||||||||||||
3) Сюрпризный момент (2) 1` | Воспитатель достаёт из корзины большой стручок гороха на молнии и предлагает детям посмотреть что же внутри. Когда молния открывается, то все горошины рассыпаются. | ||||||||||||||
4) Игра малой подвижности 1,5` | Воспитатель проводится игра «Собери горошины» | Дети активно включаются в игру. | Игра проводится несколько раз, последний раз горошины остаются у воспитателя. | ||||||||||||
5) Организационный момент 3` | Воспитатель предлагает детям обследовать горошины и рассказать какие они. Воспитатель сообщает детям, что скоро к ней приезжают гости Таня и Ваня, которые очень любят горох, но созрел только один стручок. Матрёшка расстраивается, и просит помощи у детей. |
Рассматривают горошины, обследуют их руками. Ответы детей |
|||||||||||||
Воспитатель интересуется у детей как можно слепить горошины, и из чего, какого они будут цвета. | Ответы детей | ||||||||||||||
6) Физкультминутка 1` | Воспитатель проводит физкультминутку
|
Дети вместе с воспитателем выполняют физкультминутку. | Перед физкульт минуткой горошины собираются в корзину. | ||||||||||||
7) Изодеятель-ность 6 ` |
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Объясняет детям ход работы. После объяснения предлагает детям начать лепить горошины. В ходе работы используют подсказки, пояснения, похвалу, восхищение, оказывают индивидуальную помощь Воспитатель после завершения работы предлагает детям собрать все горошины в общую вазочку. |
Дети лепят горох | На каждом столе стоит тарелочка с горошинами, дети могут взять их в руки и вспомнить формообразующие движения. |
||||||||||||
8) Сюрпризный момент 1` | Воспитатель говорит детям, что пока они лепили Таня с Ваней приехали. | Появление перчаточных кукол. | |||||||||||||
Воспитатель говорит за кукол, здоровается с детьми. |
Дети здороваются с куклами. | ||||||||||||||
10) Совместное чтение стихотворения 1` |
Воспитатель куклы рассматривают работы детей, интересуются, что они слепили. Воспитатель куклы спрашивают, может быть, дети знают стихотворение про горох. Дети читают стихотворение Н.Горюновой «Горох» Я - зелененький Горошек, |
Ответы детей Читаю стихотворение |
Проговаривалось на занятиях | ||||||||||||
Воспитатель куклы благодарят за горох, прощаются и забирают его с собой. Воспитатель благодарит детей за помощь и прощается с детьми. |
Прощаются с куклами Прощаются с матрёшкой |
Читайте также |
---|
Игровые методы и приемы для развития музыкального восприятия классической музыки…
Игровые методы и приемы для развития музыкального восприятия классической музыки у младших дошкольников Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать. Дмитрий...
Лепбук «Пожарная безопасность»
Лепбук «Пожарная безопасность» Уже с младшего дошкольного возраста, воспитатели и другие специалисты рассказывают детям о пожарной безопасности. Как себя вести, куда...
Наглядно-познавательное пособие «Породы кошек»
Наглядно-познавательное пособие «Породы кошек» Цель: познакомить детей с породами кошек. Задачи: - развивать познавательный интерес, любознательность, память, внимание; - расширить словарный запас; - воспитывать у детей...