Непосредственная образовательная деятельность по теме «Балетные артисты - журавли серые» в старшей группе
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (рисование).
Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с птицей, занесенной в Красную книгу - журавлем серым: его повадками, поведением.
- Учить передавать в рисунке строение частей тела танцующего журавля; рисовать простым карандашом без нажима; упражнять в использовании кистей с разным ворсом для разукрашивания.
- Закреплять умение смешивать краски для получения нужного цвета.
- Развивать словесное, пластическое и художественное творчество.
- Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы, чувство ответственности за ее сохранение.
Предшествующая работа:
- рассматривание иллюстраций, фото журавля, беседа о нем;
- рассматривание иллюстраций об артистах балета;
- лепка птиц в движении;
- чтение отрывков из книги И.Акимушкина «Мир животных»;
- конструирование из бумаги оригами журавлик.
Материал:
Красочная коробочка, цветные плоскостные изображения танцующих журавлей, тонированная бумага голубого цвета, простые карандаши, краски гуашь, кисть жесткая, кисть мягкая тонкая, запись песни «Журавли» (муз. А.Лившица).
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня я принесла вам «волшебную» коробочку. Попробуйте отгадать, что в ней. Там что- то такое, что умеет танцевать, кружиться, подпрыгивать, оно длинноногое и очень красивое. (Ответы детей.)
Воспитатель: В моей «волшебной» коробочке находятся «балетные артисты».
- Как вы думаете, кто такие балетные артисты? (Ответы детей.)
- Сейчас вы сразу догадаетесь, кто это. Я «расколдовываю» свою коробочку. (Делаю таинственные движения над коробочкой и медленно приоткрываю крышку.) Звучит мелодия песни А. Лившица «Журавли».
Достаю из коробочки цветные плоскостные изображения танцующих журавлей.
- Ребята, вы узнали кто это? (Ответы детей.) Да это журавли. Как называются эти журавли? (серые). Они занесены в Красную книгу нашего края.
- А почему я журавлей назвала «балетными артистами»?
- Как вы догадались, что они танцуют?
- Ребята, писатель В. Бианки написал удивительный рассказ об этих птицах. Рассказ так и называется «Игры и пляски на болоте». Давайте послушаем и разыграем этот рассказ. Мальчики «журавли» выбирают себе подружек - «журавушек» и под музыкальное сопровождение изображают события.
«Журавли устраивают танцы на болоте. Соберутся в кружок, и вот один или двое выходят в середину и начинают приплясывать. Сперва они только подпрыгивают долгими ногами. Дальше- больше: пускаются в широкий пляс и такие коленца выкидывают - помрешь со смеху. И кружатся, и прыгают, и вприсядку танцуют, ну, точь-в-точь трепака откалывают на ходулях.»
Ребята, случилась неприятность. Картинки к рассказу исчезли. Как мы можем это исправить? Как помочь читателям представить журавля? (Предположения детей.)
Мы можем его нарисовать и отправить лучшие рисунки в типографию, где печатают книги.
Давайте еще раз рассмотрим серого журавля, чтобы правильно его нарисовать.
Серый журавль - очень красивая, степенная, солидная птица.
- На какую фигуру похожи голова и туловище? (На овал.)
- Чем овалы отличаются друг от друга? (Размером.)
- На затылке голое красное пятно, похожее на шапочку.
- Какая у журавля шея? (Длинная, изогнутая.)
- Какие ноги? (Длинные, черные.)
- Какой формы клюв? (Вытянутый треугольник желтого цвета.)
- Чем покрыто тело птицы? (Перьями, они имеют серый окрас, концы крыльев черные.)
- Чем отличается танцующий журавль от остальных? (Выразительными движениями: поднимает голову, крылья, скрещивает ноги).
- Где живет журавль? (Гнездится на глухих лесных болотах.)
- Посмотрите, как я буду рисовать танцующего журавля.
Показ с объяснением:
Способ выразительной линии
- Сначала я нарисую длинную изогнутую линию сверху вниз.
В верхней части линии рисую овал меньшего размера- это голова, она маленькая, аккуратная. Мой журавль устремил свой взгляд вверх. На голове длинный клюв, журавль его раскрыл, он поет.
Затем рисую овал большего размера в нижней части линии - это туловище, рисую шею, она вытянута, изогнута, рисую скрещенные ноги.
- Что еще я забыла нарисовать? (Хвост и крылья.)
- На какую фигуру похож хвост? (На треугольник.)
- А крылья…
- Теперь журавля надо разукрасить. Как мне получить серую краску? (Добавить в белую немного черной.) Рисую оперенье тычками сухой кистью. Тонкой кистью желтой краской разукрашиваю клюв, рисую на голове красную шапочку, черной краской подчеркиваю кончики крыльев, ноги.
Пальчиковая гимнастика
«Журавли»
Встали как-то
Утром в ряд
Десять малых журавлят.
Посчитались,
Удивились.
На две группы разделились.
Пёрышки почистили,
Головкой покивали,
Червячка склевали,
К речке побежали.
Мы к болоту с вами вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки. (Дети встают вкруг.)
Расправили крылья, плавно качаем головой и машем крыльями.
Одну ногу выставляем вперед и вытягиваем шеи друг к другу, руки назад.
Сложили руки назад, и присели, бег по кругу, взмахивая крыльями, полетели на место.
- Теперь приступайте к работе. Начинаем рисовать простым карандашом.
Самостоятельная деятельность детей
Воспитатель: Давайте рассмотрим, какие красивые и разные журавли у нас получились. Они разговаривают друг с другом с помощью «языка» танцев. Как вы думаете, о чем они говорят? Одни журавли, танцуя, как будто говорят: «Здравствуй, я тебя люблю!», другие - «Ты мне нравишься, давай с тобой дружить!», третьи - «Спасибо вам, ребята!» Да, ребята, вы молодцы. Теперь мы можем отправить ваши работы в типографию, где напечатают книгу о журавлях. Дети и взрослые прочтут и будут более бережно к ним относиться, чтобы серые журавли не исчезли и мы всегда могли бы любоваться такими замечательными «балетными артистами».
Читайте также |
---|
Путешествие в город Мастеров
Путешествие в город Мастеров Цель: формирование реалистических представлений о труде людей. Задачи: 1. Сформировать представления о профессии строитель, о строительных специальностях, о необходимости и...
Творческо-познавательный проект «Сказочный мир Корнея Чуковского»
Творческо-познавательный проект «Сказочный мир Корнея Чуковского»
Игра-викторина «Эти удивительные животные»
Игра-викторина «Эти удивительные животные» Игра-викторина «Эти удивительные животные» (познавательное развитие) подготовительная к школе группа № 7 «Говорушки» компенсирующей направленности для детей с ТНР...