Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе
Тема: «Составление описательного рассказа по игрушке»

Цель: развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о том, как с ней можно играть, какие игрушки есть дома.
  • Закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями.
  • Обогащение словаря детей и активизация словарного запаса

Развивающие:

  • Формировать умение понимать поставленную задачу.
  • Закреплять навыки правильного произношения.
  • Развивать фонетическое восприятие и навыки звукового анализа.
  • Формировать грамматический строй речи.

Воспитательные:

  • Воспитание звуковой культуры речи: отчетливо и внятно произносить слова со звуками «С» и «З», выделяя эти звуки из слов, из фраз, регулировать силу голоса.
  • Воспитание бережного отношения к игрушкам.

Методические приемы: создание мотивации, постановка проблемы и совместное решение (составление описательных рассказов по игрушкам с использованием моделей), развивающие игры: «Назови первый звук», «Красный и зеленый», физкультминутка. Загадывание загадок.

Материал: игрушки, модели для составления описательного рассказа по игрушкам, сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

 

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, моя маленькая внучка, спрашивает: «Много у вас в садике игрушек?». Я ответила, что много. Она попросила рассказать о них. Я к вам обращаюсь за помощью. Помогите мне рассказать о наших игрушках. А я запишу ваши рассказы. Посмотрите, как много игрушек в нашей группе. Все они разные. Я знаю, что вы очень любите с ними играть. Никита, какая твоя любимая игрушка? Покажи ее нам. (Никита показывает, дети рассматривают игрушку.)

Воспитатель:

«Никита, ты можешь рассказать нам о ней? Но не забудь сказать о том, какая это игрушка, как с ней можно играть, описать внешний вид, какой может быть характер, если это медведь, собака или лиса». (Для того, чтобы ребенок не сбился в последовательности, предложить ему опираться на модель описания игрушки: внешний вид, размер, форма, материал, из которого изготовлена игрушка. Вызвать еще 2 детей и предложить рассказать еще по 2 игрушкам).

Воспитатель:

У меня тоже была любимая игрушка, когда я была такая, как вы сейчас. Я про нее загадаю вам загадку:

Хвост пушистый и усы, нет приятнее красы.

Лапки - мягкие подушки, кверху поднятые ушки.

Вы подумайте немножко. Догадались? Это (кошка).

Это была маленькая кошечка, котенок. Я придумывала ему ласковые имена. Догадайтесь и подскажите: какие. (Дети называют.)

Физкультминутка:

Покажите мне немножко, как ступает тихо кошка.

Еле слышно топ-топ-топ, хвостик книзу оп-оп-оп. (2 раза.)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, здесь в коробке спрятались игрушки. (Собака, заяц, коза, лиса, слон.) Эти игрушки непростые: в их названиях есть знакомые вам звуки (с) и (з). Хотите поиграть? Тогда давайте знакомиться с правилами игры. Я буду показывать на какую-нибудь игрушку, а вы называете ее так, чтобы хорошо был слышен звук (с) или (З). Дети произносят слова, выделяя указанные звуки, если затрудняются, то показать, как надо сделать правильно.

Воспитатель:

Ребята, вы знаете, что такое чистоговорки?

Предлагаю вспомнить, как мы умеем произносить чистоговорки. Использовать будем звуки (З) и (с).

Сначала все вместе, на одном выдохе

Теперь Кирилл на одном выдохе громко.

Теперь Катя на одном выдохе тихо.

Са-са-са-залетела к нам оса,

Су-су-су- в лесу видели лису,

За-за-за-прилетела стрекоза,

Зу-зу-зу-мы поймали стрекозу.

Часть детей повторяет чистоговорку с вопросительной интонацией, а часть-с восклицательной.

Теперь попробуйте сказать скороговорку со звуком (с):

«У маленькой Сани санки едут сами». Повторить в разном темпе.

А скороговорку со звуком (з):

«Видит волк козу, забыл и грозу» сказать сначала громко, затем тихо, а потом шепотом.

Воспитатель:

Сейчас предлагаю поиграть в такую игру: «Найди первый звук». Правила помните? Надо вспомнить игрушки, в названиях которых, есть звуки (з) или (с). (Зайчик, зебра, зонтик, змей воздушный, звезда, змейка, собака, самолет, замок, слон, самокат, санки, сова, сабля, совок, скакалка, солдатики, Снегурочка, снеговик, строитель.)

Воспитатель:

Вы сегодня уже отгадали загадку, я хочу вам предложить еще отгадать: «Бел, да не сахар, ног нет, а идет». (Снег.) Почему вы думаете, что это снег? (Ответы детей.) «Зимой белый, летом серый». (Заяц.) Почему вы думаете. Что это заяц? Назовите первый звук в слове заяц, снег.

Воспитатель:

Ребята, мне очень понравились ваши рассказы об игрушках. Я их запишу и обязательно расскажу своей внучке. А что понравилось вам? Чем именно? Что нового вы узнали? Какие вопросы или задания для вас были трудные? Что еще хотели бы вы узнать? Об этом мы поговорим на другом занятии.

Анализ занятия:

Занятие соответствует данному возрасту детей. Во время проведения занятия концентрировала внимание детей на разные игры и упражнения. На занятии дети работали активно, внимание их было сосредоточено на предлагаемом материале. Программный материал детьми усвоен, поставленные цель и задачи выполнены. Рассказы об игрушках составлены с использованием моделей. С моделями дети работают с начала учебного года, поэтому сложностей не испытывали. Загадки отгадали без подсказок. Необходимо продолжать работать над формированием и развитием связной речи: учиться спрашивать, рассуждать. А некоторым детям слушать.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Светофор»

Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Светофор» Цель: - закрепить умения называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора, а так же...

Многофункциональное дидактическое пособие «Сенсорный планшет»

Многофункциональное дидактическое пособие«Сенсорный планшет» Данное пособие способствует развитию связной речи, внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук. Учит считать в пределах...

Конспект занятия по приобщению детей 2-3 лет к народному искусству…

Конспект занятия по приобщению детей 2-3 лет к народному искусству родного края Цель: Воспитание эмоционально-личностной отзывчивости и интереса к эстетическому восприятию...

Читайте также

Конспект ООД по ПДД «Мой безопасный маршрут от дома до…

Конспект ООД по ПДД «Мой безопасный маршрут от дома до детского сада» (Для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Формировать у детей представление...

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Посиделки на…

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Посиделки на день святого Николая» Цель: Знакомить детей с духовно-нравственными традициями русского народа...

Гражданско-патриотический педагогический проект «Юный краевед»

Гражданско-патриотический педагогический проект «Юный краевед» Подготовительная группа компенсирующей направленности (6 - 7 лет) Паспорт проекта Автор проекта Воспитатель: Полещук О.К МБДОУ «Детский сад «Сказка»...