Конспект непосредственно-образовательной деятельности по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Школа рыцарей и принцесс»
Цель:
1) Формировать представление о взаимоотношениях мужчин и женщин в различных культурно-исторических эпохах.
2) Расширять понятие о мужественности и женственности.
3) Закрепить знания детей об этикете.
4) Познакомить детей с правилами поведения в обществе характерными для их пола.
5) Воспитать уважительные, партнерские взаимоотношения между детьми.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы любите мечтать? А хотели бы вы стать рыцарями и принцессами и жить в красивом замке? Но чтобы стать настоящей принцессой и настоящим рыцарем, надо многому научиться. Давайте поиграем с вами в рыцарей и принцесс.
История
Воспитатель: Когда-то очень давно, в средние века жили рыцари. Вы их, наверное,
видели в фильмах. В тяжелых доспехах, верхом на лошадях, рыцари устраивали турниры, где они соревновались в ловкости, меткости и в храбрости. А чем же занимались в это время принцессы? А принцессы учились петь и красиво танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать и вышивать, устраивали балы и развлекали гостей. И, конечно же, рыцари и принцессы изучали этикет. А что же такое этикет? (Чтение стихотворения "Что такое этикет" А. Степанова.)
Что такое этикет?
Это - можно, это - нет!
Этикет, как этикетка,
Или важная отметка,
Но не в школьном дневнике -
У людей на языке:
Что-то делаешь не так,
"Экий, - скажут, - он чудак! "
Очень просто жить культурно:
Все этично, что не дурно.
«На знание этикета»
Воспитатель задаёт детям вопросы, дети отвечают.
· Кто должен первым здороваться: взрослый или ребёнок? Девочка или мальчик?
· К тебе пришли гости и нечаянно поломали твою любимую машину. Что ты будешь делать?
· Нашу группу везут на экскурсию по городу. Кто должен первым зайти в автобус?
· Тебе подарили вещь, которая у тебя уже есть или которая тебе не нужна, что ты скажешь человеку, который тебе её подарил?
Воспитатель: - А сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете вежливые слова
Вежливые слова
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (Пожалуйста!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…» (Добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…» (Добрый вечер!)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…» (Спокойной ночи!)
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …» (аппетита!)
Воспитатель: Ну, вот, правила этикета и вежливые слова мы повторили, а теперь, чтобы нам превратиться в рыцарей и принцесс, понадобятся опознавательные знаки. Для рыцарей это будут рыцарские гербы, а для девочек – короны. Только короны будут украшать мальчики, а гербы – девочки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: -Итак, наступает торжественная часть нашего превращения, это посвящение в рыцарей.
Мальчики по очереди читают клятву и посвящаются в рыцари. Девочки вручают им гербы.
Клятва:
Клянёмся рыцарями быть
А значит доброте служить,
За слабых заступаться
И просто так не драться.
(Мальчики друг за другом подходят к замку, присаживаются на одно колено, воспитатель кладёт шпагу на плечо «рыцарю».)
Воспитатель:
- В рыцари Вас посвящаем,
Мечом вас освещаем
И рыцарский герб вручаем!
(Девочка вручает герб.)
Воспитатель:
- Девочки, прошу вас, выходите,
Клятву громко говорите!
Настоящие принцессы:
1. Никогда не грубят, не кричат, говорят спокойно, вежливо.
2. Умеют слушать, не перебивают.
3. Учатся красиво ходить и танцевать.
4. Заботятся о малышах, помогают взрослым.
5. Заметив беспорядок, устраняют его.
(Королева читает, девочки говорят «клянёмся»)
(Девочки по одной садятся на трон, воспитатель кладёт руку на плечо и произносит слова.)
Воспитатель:
- Вас в принцессы посвящаем
И корону вам вручаем!
(Мальчик вручает корону.)
Воспитатель: - Дети, в рыцарском обществе есть свои традиции и свои правила. Давайте мы с вами придумаем для правила для рыцарей и правила для принцесс.
Рыцарь в наше время, это не всадник на коне с тяжелыми доспехами, а рыцарь - это смелый, благородный человек, еще говорят о рыцарском отношении к женщине, о рыцарском поведении.
Итак, Правила для Рыцарей:
1. Говорить только правду;
2. Уметь признавать и исправлять свои ошибки;
3. Решать проблему словами, а не кулаками;
4. Быть добрым, мужественным, благородным;
5. Защищать слабых.
А теперь Правила для Принцесс:
1. Никогда не грубить, не кричать, а разговаривать вежливо и спокойно;
2. Уметь слушать и не перебивать взрослых;
3. Проявлять заботу о малышах, помогать старшим;
4. Быть опрятной и красивой, скромной и терпеливой.
Воспитатель объявляет Рыцарский турнир
1 тур. «Фехтование».
У каждого из детей гимнастическая палка-мечь. Ребята делятся на пары, стараются фехтовать палкой. Играет музыка. Играют по двое.
2 тур. «Верховая езда»
На Лошади (швабре) проскакать между кеглями, обежать ограничитель и вернуться на место. Участвуют по два человека.
3 тур «Принеси даме платочек».
Ребята должны пронести платочек на шпаге и вручит даме
4 тур «Прыжки с мячом». Мяч у участников между ног. Нужно пропрыгать с ним до ограничителя и обратно.
Воспитатель: - А теперь испытание для принцесс
Загадки про принцесс Диснея для девочек
Кожа белая как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул.
Ответ: Белоснежка
Среди пустынь дворец стоит,
Султан на троне там сидит.
И дочь его красавица
Всем подданным так нравится.
Ее руки у султана просили
Богатые принцы и визири.
Но отдала любовь свою
Она простому бедняку.
И счастлива она лишь с ним,
Принцесса с именем ...
Ответ: Жасмин.
Дочь царя морей Тритона
Не сидит, скучая, дома.
Только ей на дне морском
Каждый уголок знаком.
Отгадай-ка поскорей,
Как звать принцессу? ...
Ответ: Ариэль.
В лесу дремучем, в хижине
Росла принцесса наша.
Ее три феи спрятали
От злой колдуньи страшной.
И здесь в лесу судьбу свою
Однажды повстречала,
Хотя волшебным сном уснуть
Должна была сначала.
Но поцелуй любви ее
Разбудит вновь, нет спора.
И обретет свою любовь
Красавица ...
Ответ: Аврора.
Ей не сиделось дома,
Хотелось мир узнать.
И то, что может многое
Себе же доказать.
И вместо папы на войну
Отправилась она.
А с ней дракончик и сверчок –
Верные друзья.
Не испугалась, не сдалась,
Прошла сквозь бед буран.
И дружбу, и любовь нашла
Отважная ...
Ответ: Мулан.
В деревне маленькой жила
И приключения ждала,
Читала много очень.
И вот однажды ночью
Отца спасать помчалась
И в замке оказалась.
Но страшного чудовища
Она не испугалась.
Нашла там множество друзей.
Вы догадались? Это - ...
Ответ: Белль.
Она не боится работы,
Красива и очень мила.
Все время в трудах и заботах
У мачехи злобной была.
Но крестная фея однажды
На бал ей попасть помогла.
Там принца она повстречала
И туфельку там потеряла.
Но с помощью этой туфли
Красавицу нашу нашли.
Ответ: Золушка.
Подвижные конкурсы для девочек:
- «Принцесса на горошине» (на стуле под платком несколько предметов, угадать, сколько).
- «Царевна – Несмеяна» (рассмешить царевну).
Звучат фанфары
Воспитатель: - Молодцы, рыцари и принцессы! Вы показали хорошие знания в области этикета, знаете много вежливых слов, замечательно справились со всеми испытаниями, и в награду за это я приглашаю вас на БАЛ!
Дети танцуют вальс в парах.
Читайте также |
---|
Конспект НОД в старшей группе «Моя Родина - Северск»
Конспект НОД в старшей группе «Моя Родина - Северск» Цель: формирование представления у детей старшего возраста о малой Родине - городе Северске. Задачи: -...
Технологическая карта описания режимного момента «Прогулка с элементами двигательной…
Технологическая карта описания режимного момента «Прогулка с элементами двигательной активности и наблюдения на улице»
Использование песочных технологий в психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста
Использование песочных технологий в психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» К.Д. Ушинский. Психолого-педагогическое сопровождение с...