План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Зимующие птицы» по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) во второй младшей группе
Тема недели: «Зимующие птицы».
Тема НОД: «Число 3. Большая, поменьше, маленькая. Треугольник».
Цель: Знакомство с числом 3.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с числом 3;
- учить называть числительные по порядку, указывая на предметы;
- отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
- закрепить представление о геометрических фигурах (треугольник);
- видеть в форме предмета геометрические фигуры;
- закрепить знание о зимующих птиц;
- сравнивать птиц по величине (больше, меньше, маленький).
Развивающие:
- развивать связную речь, пополнять словарь;
- развивать мыслительные операции;
- развивать двигательную активность;
- развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать желание заботиться о птицах;
воспитывать умения работать в коллективе и самостоятельно, доброжелательность, культуру поведения на занятиях.
Методы и приемы:
- наглядные: показ картинок зимующих птиц;
- словесные: вопросы, напоминание, художественное слово, поощрение;
- практические: решение проблемных задач, пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы», физкультминутка «Шустрая синичка», игра «Птицы на кормушке».
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Зимующие птицы», рассматривание зимующих птиц, игра «Птицы на кормушке».
Материалы и оборудование: аудиозаписи музыкального сопровождения, картинки зимующих птиц, три дерева, три елки, искусственный снег.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игровая проблемная ситуация, физкультминутка «Шустрая синичка», пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы» |
Игровая | «Птицы на кормушки», |
Коммуникативная | Знакомство с числом 3. Сравнение птиц по величине, работа с раздаточным материалом, |
Логика образовательной деятельности
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | ||
Мотивационно организационный | Игровая проблемная ситуация | Сформирована мотивация к дальнейшей деятельности. | |||
Показывает детям заглянувших к ним птиц, рассказывает, что случилось с ними и предлагает помочь. Предлагает отправиться на необычную прогулку в зимний лес на лыжах (имитируя движения лыжника). «Мы на лыжи встали, Палки в руки взяли, Раз-два, раз-два, Как легко скользит нога» |
Слушают воспитателя сидя на стульчиках. Принимают приглашение отправиться в зимний лес. Имитируют движения, проговаривая слова. | ||||
Деятельностный | Знакомство с числом 3.Сравнение птиц по величине | Знакомятся с числом три, Умеют сравнивать по величине |
|||
Предлагает рассмотреть деревья, птиц, которых встретили в лесу. Сосчитать деревья, птиц, сравнить птиц по величине | Рассуждают: куда они попали, что видят, сколько деревьев, птиц. Сравнивают птиц по величине | ||||
Работа с раздаточным материалом | Закрепляют умение применять полученные знания | ||||
Предлагает детям сделать елочки для снегирей из геометрических фигур (треугольников). Просит посчитать: сколько треугольников на одной елке и сколько елок всего получилось. | Выкладывают елку из геометрических фигур (треугольников) и считают треугольники на одной елке и сколько всего елок. | ||||
Физкультминутка «Шустрая синичка» |
Выполняют упражнения в соответствие с текстом | ||||
Предлагает выполнить физминутку | Повторяют слова и выполняют движения | ||||
Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы» |
Согласуют движения и речь. Развивают мелкую моторику. |
||||
Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику. Птицы на кормушке. |
Выполняют пальчиковую гимнастику. | ||||
Игровая ситуация «Птицы на кормушки» |
Развивают активный словарь, мышление. | ||||
Предлагает покормить птиц: две кормушки красная для снегирей и желтая для синичек, положить столько корма сколько птичек. |
Рассаживают птичек по кормушкам и кормят птиц, объясняя, почему столько корма положили. | ||||
Заключительная |
Предлагает вернуться в детский сад: встать на лыжи, передвигаясь по группе проговаривая слова: «Мы на лыжи встали,Палки в руки взяли, Раз-два, раз-два, Как легко скользит нога» Предлагает вспомнить: где были, кого видели, сколько их было, что делали, что понравилось. |
Имитируют движения на лыжах, повторяя слова. Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями | Умеют имитировать движения на лыжах, повторяя слова. Умеют делиться впечатлениями |
Читайте также |
---|
Формы работы с родителями по экологическому воспитанию детей старшей группы
Формы работы с родителями по экологическому воспитанию детей старшей группы В наши дни мы часто слышим о том, что мир находится...
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие в Волшебный…
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие в Волшебный лес» в средней группе Цель: способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного...
Весеннее развлечение в младшей группе «Весна пришла, тепло принесла»
Весеннее развлечение в младшей группе «Весна пришла, тепло принесла» Цель: обобщить представления детей о весне, весенних явлениях и игр на свежем...