План-конспект непрерывной образовательной деятельности «Вежливость» по образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» в средней группе
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие; речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
- Развивать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
- Пополнить словарь детей вежливыми словами.
- Сформировать у детей представление о вежливом обращение к сверстникам, умение использовать вежливые слова в различных жизненных ситуациях.
- Упражнять умение не сбивать дыхание в движение.
- Развивать умение детей выполнять работу в технике обрывной аппликации для создания несложной композиции «Морковка»
Методы и приемы:
- словесные: беседы, речевые ситуации, составление рассказов, ситуативные разговоры, вопросы.
- практические: наклеивание рваной бумаги, аппликация морковка, физминутка.
Материалы и оборудование:
Игрушка-заяц, цветок-бутон, лист белой бумаги на каждого ребенка (с контуром моркови), небольшие прямоугольники оранжевого цвета, клей, кисточки, салфетки-платочки
Формы организации взаимодействия:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка |
Коммуникативная | Беседы, ситуативные разговоры, вопросы |
Музыкальная | Слушание. |
Изобразительная | Аппликация,. |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | Игровая ситуация «Грустный зайка» | |||
Вносит в группу игрушку Зайку, предлагает поднять ему настроение Становись скорее в круг, Ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся |
Дети встают в круг, держась за руки. | |||
Деятельностный | Развивать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям. | Ситуация общения «Назови слово». | Умеет доброжелательно и уважительно относится к людям | |
Чтение стихотворения Зайка знал не мало слов, Но одно из них пропало, И оно-то, как на грех, Говорится чаще всех, Это слово ходит следом, За подарком за обедом. Это слово говорят Если всех благодарят. |
Дети сидят полукругом на стульчиках. Отвечают на вопросы. |
|||
Пополнить словарь детей вежливыми словами | Игра «Вежливые слова». | Знает вежливые слова | ||
Говорит сидящему рядом ребенку вежливое слово и дает ему в руки бутон нераспустившегося цветка В конце игры показывает распустившийся «цветок Вежливости» От вежливых слов люди становятся радостнее и счастливее. |
Дети сидят полукругом на стульчиках. Дети говорят вежливые слова и передают цветок другому, при этом отгибают лепесток. Дарят цветок зайке |
|||
Сформировать у детей представление о вежливом обращение к сверстникам, умение использовать вежливые слова в различных жизненных ситуациях; | Проблемная ситуация «Как бы ты поступил» или «Что бы ты сделал» | Умеет использовать слова в различных жизненных ситуациях | ||
Предлагает детям обыграть разные ситуации
|
Дети по желанию выходят и принимают участие в игре | |||
Упражнять умение не сбивать дыхание в движение | Физминутка | |||
Предлагает выполнить Физминутку: Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь Ну-ка плечи распрямите Поднимите, опустите Влево, вправо повернулись Руками коленей коснулись Сели-встали, сели-встали И на месте побежали. |
Стоят на ковре, проговаривают слова и выполняют движения | Не сбивает дыхание в движении. | ||
Развивать умение детей выполнять работу в технике обрывной аппликации для создания несложной композиции «Морковка» | Аппликация «Морковка для зайки» | Умеет выполнять работу в технике обрывной аппликации для создания несложной композиции | ||
Предлагает сделать из цветной бумаги морковку. Напоминает последовательность выполнения работы и дает установку на аккуратность: - сначала нужно разорвать кусочек цветной бумаги (красная/оранжевая) на много мелких частей, аккуратно над тарелочкой (уточнить у детей, какого цвета бумага для моркови); - затем обильно намазать клеем нарисованный силуэт моркови, стараясь не выходить за его пределы; - после этого очень быстро прикладывать кусочки бумаги (чтобы клей не успел высохнуть) к силуэту нарисованной моркови цветной стороной вверх, начиная с краев, заканчивая серединой; - когда всё изображение (без пропусков) будет заклеено, надо взять салфетку и приложить её к получившейся морковке, чтобы снять лишний клей. |
Дети садятся за столы и выполняют работу.
Дети отвечают на вопросы.
Самостоятельная работа детей |
|||
Заключительный | -Давайте, еще раз напомним нашему зайке, о чем мы сегодня говорили. -Почему нужно быть вежливыми? -Что вам понравилось больше всего? |
Читайте также |
---|
Дидактическое пособие «На Ферме»
Дидактическое пособие «На Ферме» (Разнофактурный коврик) Игра рекомендована для дошкольников от 2 до 6 лет. По образовательной области «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...
Утренник без стресса
Утренник без стресса Малыш объявляет, что будет на утреннике Снежинкой или Зайчиком. Для крохи это событие, а для родителей — сплошь...
Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду
Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду Огромное влияние на самочувствие ребенка в новой для него обстановке, играет распорядок...