Тематическое, коррекционно-развивающее занятие для детей предшкольного возраста с общим недоразвитием речи

«Сколько знаю я дождей?»

Программное содержание 1.Знакомить с окружающим миром, сезонными признаками.

2. Развивать музыкально-слуховые представления, умение составлять простые ритмические цепочки

3. Совершенствовать вокально-хоровые навыки: дикцию, дыхание, артикуляцию

4. Продолжить работу над созданием музыкального двигательного образа, развитием психомышечного чувства, тонуса.

5. Развивать слуховое внимание, образное восприятие, умение подражать.

6. Учить методам расслабления, умению управлять своим телом.

7. Работать над основами актерского мастерства, приемами освоения работы с куклами на гапите, штоковыми.

Оборудование: иллюстрации сезонных явлений (дождь летний с радугой,грозовой, с листопадом осенний); разноцветные газовые платки, атрибут на голову Тучка; куклы на гапите (штоковые, картинки): Листочек, Козочка, Петушок, Ёжик.

Муз. материал: фонограмма дождя, пьеса «Вальс фантазия» М.Глинки, «Осенний сое» муз. А.Джойса, кассета С.Прокофьева «С.Прокофьев «Детская музыка»

1. Дети входят в зал, приветствуют друг друга.

Коммуникативная игра -танец «Вальс друзей»

 (сборник «Коммуникативные танцы и игры C.Коротаевойй)

Педагог уточняет с детьми время года, месяц: да, весна, конец апреля:

Последний снег в апреле тает, 

Все рады солнцу и весне,

Весна в апреле прилетает

С веселой ласточкой ко мне.

Весна разгонит злые тучи,

Апрель нам - месяц самый лучший.

Педагог предлагает вспомнить народные приметы, связанные с приходом апреля:

1) Мокрый апрель - хорошая пашня, а значит, урожай;

2) Много сока у березы - лето будет дождливое;

3) Береза распускает лист раньше ольхи - лето будет сухое.

4) Теплый дождь в конце апреля - осень будет урожайной.

(звучит фонограмма Дождь»)

Педагог прислушивается: да, дождь пошел, потому что весь день тучки бродили над головой. Предлагает вспомнить песенку

Пение попевки «Туча» (речитатив)

Ход игры: Дети кладут руки на плечи рядом стоящего товарища, поют:

Туча, ты туча, спустись пониже,               дети движутся по кругу

Чем туча ниже, тем земля ближе.

Бух!                                                               все приседают

(звучит фонограмма «Сильный дождь»)

Педагог замечает, что дождь идет все сильнее и сильнее, Предлагает спеть песню по ролям, сохраняя нужную интонацию и логическое ударение

Пение песни «Кап, кап, кап…» румынская нар. песня

Педагог сопровождает пение детей игрой на металлофоне, показывает иллюстрации весеннего дождя; рассказывает о том, что весенние тучки несут теплые весенние дожди:

Весной дожди веселые,

Как только дождь кончается,

На небе сразу солнышко

Всем людям улыбается.

Педагог знакомит детей с правилами новой игры

Музыкальная игра «Солнечные зайчики и тучка» (ритмодекламация)

Правила игры: В стороне стоит ребенок - «тучка». Дети - «солнечные зайчики»двигаются поскоками по залу под песню.


Солнечные зайчики скачут по дорожке,              бегают

Солнечные зайчики, берегите ножки.

 

Тучка по небу гуляет,

Наших зайцев догоняет

 

Тучка:                                                                      говорит на фоне музыки

Если только догоню,                                              догоняет зайчиков,

Всех зайчат защекочу!                                          тихонько щекочет их

2. Педагог рассуждает с детьми о том, что разные тучи несут разные дожди. Хорошо, если дожди весенние, теплые, а бывают…

Иной раз дождик с ветром,

Порывистым, могучим,

Деревья он ломает,

Бросает камни с кручи,

Ломает мачты в море

У кораблей усталых,

А нам принес загадки

Он для ребяток малых.

Загадки

1. Подходила - грохотала,

Стрелы на поле метала.

Нам казалось - шла с бедой,

Оказалось - шла с водой.

Подошла да пролилась -

Вдоволь пашня напиласьгрозовая туча.

Педагог спрашивает детей:   могут ли они изобразить грозовую тучу? Конечно.

Пальчиковая игра «Облака»

Маленькое облако                                       округлить руки, пальцы сцепить в «замок»

По небу плывет.                                          качать руками влево и вправо

Маленькое облако

Ветерок несет.

Поднимает облако                                      поднять сцепленные руки и потянуться вверх

На утес могучий,

Превращает облако

В грозовую тучу                                          развести руки в стороны

Педагог предлагает вспомнить детям, чем же сопровождается появление грозовых туч на небе?

2. Разгулялся ветер по полям,

Шумно закачалась рожь густая,

Над полями тучу пополам

Расколола сабля голубая.

В небе барабан загрохотал,

А потом в сверкающих сапожках

Кто-то быстро-быстро побежал

По земле на длинных тонких ножка (молния, гром и дождь).

Слушание пьесы «Гром и молния» муз.

Однако и это еще не все,- продолжает педагог,- бывают в природе и такие дожди:

3. Этот дождик не простой:

Скачет по дорожке,

Вместе с ним летят на землю

Белые горошки (дождь с градом).

Педагог показывает иллюстрацию дождя с градом, разучивает с детьми

Фонопедическое упражнение (по методу В.Емельянова)

Горошины! Горошины!                                поднимают одну руку вверх и постепенно опускают ее, произнося «острые», короткие звуки «о» от                                                                       самого высокого к самому низкому                    

На землю с неба сброшены.                     Crescendo и   diminuendo на звук «о» в среднем

Рассыпался горох                                        регистре.

На семьдесят дорог.                                    Глиссандо с верхнего регистра к нижнему

Как нравится горошинам                            на слог «у…х!», показывая направление мелодии

Лететь, лететь в ладоши к нам,                  рукой и ударяя на «х» пальцами по ладони

Но все бегут от них                                      другой руки.

От капель дождевых.                                  Глиссандо на звук «у» то вверх то вниз,

С одной тучи полился

Грибной дождь.                                            показывая направление движения рукой.

Дождик капнул под кусток,

Появился там грибок.

Песня «Под горою вырос гриб» Ж. Металлиди                                                                                                          

Под горою вырос гриб                   руки над головой «шляпка» гриба

Гриб увидел дед Архип.                 приставить ладонь к глазам -«посмотреть»

День рубил,                                     прижать ладони, вытянуть вперед - «пилить»

Два рубил,                                        прижать ладони к плечу, резко опустить вниз - «рубить»

Гриб на землю не свалил.               ладони к щекам, покачать головой

Крикнул старый бабку,                  прижать ладонь к губам, отвести в сторону - «кричать»

Бабка гриб в охапку!                       соединить сомкнутые руки перед собой, покачать ими

Вытянула гриб!                               поднять резко руки вверх - «вытянула»

Насолила!                                         собрать пальцы правой руки в щепоть - «солить»

Наварила!                                         водить круговыми движениями указательного пальца

                                                           одной руки по ладони другой.

В гости звать

Тебя просила!                                   манить руками - «приглашать»

Все!!                                                  резко поднять обе руки вверх                                                                  

3. Педагог показывает детям иллюстрацию летнего дождя с радугой:

Дожди бывают летние,

Всегда они заметнее,

Сверкают яркой радугой

И теплой влагой радуют

Абсолютно всех:

Дедушек и бабушек,

Тетенек и дяденек,

Насекомых, птиц, зверей,

Но особенно - ДЕТЕЙ!!

Педагог сообщает детям, что и песенки у разных дождей самые разнообразные, иногда кажется, что дождик рассказывает детям сказки: грустные, веселые, длинные, короткие.

Сказка дождика

(Сб. «Этот удивительный ритм» И. Каплуновой, И Новоскольцевой)

- Дождик, что ты там бормочешь?

- Сказочку рассказываю.

- Дождик, мы не понимаем.

- А я не вам рассказываю.

- Дождик, дождик, а кому?

- А себе самому!                                                                                                   

Рекомендации:

  • Педагог читает стихотворение, проговаривая слова дождика с разными интонациями (равнодушно, лениво, с хитрецой и т.д.) и после каждого ответа дождика играет любую фантазию (импровизацию) на любом музыкальном инструменте, включая фортепиано.
  • Предлагает прочитать слова дождика детям, работая над выразительностью интонаций.
  • Предложить ритмические карточки для прочтения песни дождика(спеть, прохлопать и т.д.)
  • Составить самим ритмические цепочки предложенной педагогом песни дождя.
  • Инструментовать песню дождя вместе.
  • Поделить детей на подгруппы, дать каждой задание: придумать песню дождя (ритмический этюд в хлопках)

4. Педагог рассказывает детям о том, что особенно приятно слушать эти сказки длинными осенними вечерами, но тогда и дождик не простой…(иллюстрация осеннего дождя с листопадом).

Дождь осенний не простой,

Дождь осенний золотой.

Листья под дождем летят,

Потому что ЛИСТОПАД.

Педагог и дети рассматривают падающие листья, вспоминают собственные наблюдения, воплощают их в движении.

Музыкально - пластические импровизации»Осенние листья»

«Вальс-фантазия» муз. М.Глинки, «Осенний сон» муз А.Джойса

5. Педагог совместно с детьми размышляют о том, какую пользу приносят осенние листья: красоту, удобряют почву, а еще?

Листопад…Листопад…

Все про листья говорят.

Разве листья так важны?

Разве листья так нужны?

Тихо, дети, не шумите,

А тихонько посидите.

Посидите, отдохните,

Нашу сказку посмотрите.

Драматизация сказки «Осенний листочек»В.И.Мирясовой

(можно использовать штоковых кукол, на гапите, театр картинок)

Вед.               Дует, дует ветерок,

                       Гонит желтенький листок.

                       Наступила осень.

                       Желтый листик просит.


Листочек.      Я - листочек золотой.

                       Кто меня возьмет с собой?

                       Ветер меня гонит,

                       Ветер меня кружит,

                       Неужели я теперь

                       Никому не нужен?


Вед.                Мимо козочка бежала,

                       Желтый листик увидала.


Козочка         Ме -е! Да ты совсем невкусный,

                       Лист осенний золотой, 

                       Не годишься мне на ужин,

                       Не возьму тебя с собой.


Вед.                Ходит Петя-петушок,

                       Видит желтенький листок,

                       Ведь не лето, осень…

                       Желтый листик просит.


Листочек       Я - листочек золотой,

                       Ты возьми меня с собой!

                       Ветер меня гонит, ветер меня кружит,

                       Неужели я теперь никому не нужен?


Петушок.       Не могу тебя я взять,

                       Ты совсем невкусный,

                       Лучше где-нибудь найду

                       Я листок капустный!


Вед.                В норку ёжик торопился,

                       Рядом листик закружился.


Листочек.      Я - листочек золотой,

                       Ты возьми меня с собой!

                       Ветер меня гонит, ветер меня кружит,

                       Неужели я теперь никому не нужен?


Вед.                Ёжик почесал за ухом…


Ёжик.             У меня тепло и сухо.

                       В норке сладко спать зимой,

                       Я возьму тебя с собой.

                       У меня постель из моха,

                       Заживем с тобой неплохо,

                       Под колючки положу,

                       Будет сладко спать ежу!

Листочек.      По тропинке по лесной

                       Ёжик катится домой,

                       Чтоб успеть до стужи.


Ёжик.             Рядом желтый лист летит,

                       В норку к ёжику спешит.

 

Оба вместе:   Очень рад, что он ему

                       Оказался нужен!

Педагог заключает: вот какую сказку можно услышать под осенний дождь. Предлагает нарисовать тот дождь, который больше нравится.

Рисование на тему «Разные дожди»

Рекомендации: Ребенок самостоятельно решает, какой дождь он будет рисовать. Воспитатель предлагает выбрать изобразительные материалы и фон бумаги, уточняет, какие тона использовать для изображения весеннего или осеннего дождя, какими материалами можно изобразить грозу или теплый летний дождь. муз. сопровождение - «Дождь и радуга» С.Прокофьева (кассета «С.Прокофьев «Детская музыка»). По окончанию рассматривают рисунки.

6. Педагог спрашивает в заключении: так сколько же дождей мы знаем? Знакомит с новой игрой.

Пальчиковая игра «Сколько знаю я дождей?

Сколько знаю я дождей?                развести руками

Сосчитайте поскорей!                    прикасаться по очереди к каждому пальцу

Дождик с ветром,

Дождь грибной,

Дождик с радугой-дугой,

Дождик с солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

В заключении педагог предлагает детям разноцветные газовые платки - облака подбросить вверх, понаблюдать, как они ложатся на пол. Затем положить на свое облако голову и посмотреть разноцветные сны.

Релаксация «Разноцветные сны»

Дети лежат на ковре, положив под голову газовый платок, отдыхают, слушают музыку и представляют какую- либо красивую разноцветную картину.




Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сотрудничество воспитателя и ребенка как условие развития детского творчества в…

Сотрудничество воспитателя и ребенка как условие развития детского творчества в дошкольном возрасте Исследования психологов и данные педагогической науки дают основания утверждать...

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим «Какая бывает…

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим «Какая бывает посуда» с использованием МЭО Цель: систематизирование знаний по ознакомлению с окружающим...

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений…

Методическая разработка. Сценарий совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста из цикла занятий с использованием технологии...

Читайте также

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе. Тема недели «Здоровейка»

Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе Тема недели «Здоровейка»

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей 2-3 лет…

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей 2-3 лет«Кто спрятался под елочкой» Цель: совершенствовать знания детей о лесных животных Задачи: Образовательные: побуждать...

Сценарий к 8 марта «Маму поздравляем»

Сценарий к 8 марта «Маму поздравляем» Ведущая: Весна стучится в детский сад, Собою радует ребят, А с ней приходит праздник мам, Поздравить хочется их...