Открытая НОД: «Домик для собачки»
Возраст детей: 2 - 3 года/
Время проведения: октябрь.
Цель: Закрепить умение выделять и правильно называть части дома( пол, стена, окно, дверь, крыша).Активизировать речь детей за счет слов «окно», «дверь», «крыша».
Задачи:
- продолжать знакомить с различными видами конструкторов и способами их соединения;
- формировать умения соединять детали конструктора между собой;
- обогатить и активизировать словарь по теме;
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Материалы и оборудование:
- ноутбук, звуковые колонки;
- конструктор «Полидрон гигант»;
- картинки с изображением дома;
- игрушка Собачка.
Предварительная работа
С детьми | С родителями | Педагога к НОД |
Рассматривание серии картин «Домашние животные». Презентация «Собака – друг человека». |
Анкетирование «Экологическое воспитание детей». Подготовка деталей для создания макета «Сельский двор». |
Изучение и подбор литературы. Создание макета «Сельский двор» |
Чтение художественной литературы: стихотворения «Мой пес» А. Барто, «Гулял по улице щенок…» В. Левин; русская народная сказка, «Медведь и собака»; потешки «Щеночек» | Подбор сказок, стихов, загадок по теме. | Подбор сказок, стихов, загадок, иллюстраций, книг по теме. |
Д/И: «Волшебный мешочек», «Найди лишний!», «Угадай, кто кричит». | Пополнение развивающей среды по теме. | Подбор развивающих игр с атрибутами, картинками, фотографиями по теме. |
- Формы организации ОД
Детская деятельность | Формы организации совместной деятельности |
Двигательная | Подвижная игра «Лохматый пес», «Найди щенка». |
Игровая | Дидактическая игра «Сложи целое», «Кто как кричит». |
Коммуникативная | Беседа по картинкам. |
Изобразительная | Рисование. |
Познавательная | Сюрпризный момент «Что спрятано». |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
Мотивация. Вводная часть. | |||
1 | Аудиозапись: звук скулящей собаки. | Обращают внимание, рассматривают, отвечают на вопрос «Кто это?», «Что случилось?». | Создана мотивация к последующей образовательной деятельности. |
Основная часть | |||
2 | Выдвигает проблемную ситуацию: «Мокнет под дождем» | Дети выносят свои предположения. | Формируем умение поиска решения. |
Познавательная деятельность: рассматривание дома. |
Рассматривают дом. | Даем представление о внешнем виде и о пользе для людей. | |
Вносится конструктор «Полидрон гигант». | Совместно с воспитателем дети осваивают способ соединения деталей конструкторы друг с другом. | Закрепляем умение выделять и правильно называть части самого дома. | |
Заключительная часть. Подведение итогов | |||
Предложить детям посадить щенка в готовый дом. | Расположение щенка в домике. Действуют в соответствии с игровым сюжетом, заданным воспитателем. | Формируем чувство заботы. Обобщаем и закрепляем полученные знания. |
Работа с детьми в режимных моментах: подвижные игры «Лохматый пес», «Щенок спрятался»; дидактическая игра «Кто как кричит»; рассматривание альбома «Домашние животные»; рисование.
Литература:
- ООП ДО
- Куцакова Л.В. «Занятия по конструированию из строительного материала» М.2006
- О.Л.Литвинова «Конструирование с детьми раннего дошкольного возраста». Детство-Пресс, 2016г.
- О.Л. Зверева, Кротова Т.В. «Родительское собрание в ДОУ: методическое». М.: Айрис Пресс, 2016г.
- Метенова Н.М. «Нетрадиционные формы работы с родителями».
Читайте также |
---|
Опыт работы ДОО по сохранению и укреплению здоровья детей
Опыт работы ДОО по сохранению и укреплению здоровья детей Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Все...
Сценарий мероприятия 9 мая в подготовительной группе «Вечер памяти»
Сценарий мероприятия 9 мая в подготовительной группе «Вечер памяти» Ведущий. Дорогие ребята, завтра наша страна будет отмечать знаменательный день в нашей жизни...
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Солнышко»
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Солнышко» 1. Познакомить детей с потешкой «Солнышко», способствовать её запоминанию и проговариванию. 2. Закрепить...